Инфоурок Математика КонспектыУрок математики: "Практическое освоение понятия: Столько же и ещё... Столько же и без... (с элементами сингапурской методики)

Рабочий лист по математике "Сравнение по количеству: столько же, сколько. Столько же. Больше. Меньше"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
475
20
12.02.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Быстровидова Екатерина Вадимовна

учитель начальных классов

УМК Рабочий лист по математике 1 класс УМК Школа России В рабочем листе содержатся задания разного вида.Задания представлены разного уровня сложностей. Рабочий лист состоит из 6-ти заданий. В конце рефлексия.

Краткое описание методической разработки

УМК Рабочий лист по математике 1 класс

УМК Школа России

В рабочем листе содержатся задания разного вида.
Задания представлены разного уровня сложностей.

Рабочий лист состоит из 6-ти заданий. В конце рефлексия.

Урок математики: "Практическое освоение понятия: Столько же и ещё... Столько же и без... (с элементами сингапурской методики)

Скачать материал

              Урок математики в 1 б  классе. УМК «Перспектива»

              Учитель: Плотникова В.Г.

 

                   Тема:   Практическое освоение  понятия:

                        Столько же и ещё…    Столько же, но без….

 (с элементами сингапурской методики)

 

Цель: довести до сознания детей закономерность: если стало больше, значит, прибавили, если стало меньше, значит, вычитали (убирали).

 

Планируемые результаты (предметные): Знать понятия «столько же и ещё..»,  «столько же, но без…»; умение выбирать наиболее удобный способ вычисления; умение рассуждать; мыслить.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: 1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

2. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

3.Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).

Коммуникативные: 1. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

 2. Вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

3. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

4.Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Познавательные: Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя).

3. Понимать информацию,  представленную в виде текста, рисунков, схем.

4. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

5. Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям

Личностные: проявляют познавательный интерес, принятие образа «хорошего ученика».

Оборудование: Учебник «Математика 1 класс» Г. Дорофеев. Тетрадь на печатной основе «Математика 1 класс. Ч.1»Г. Дорофеев, таблички «МЭНЭДЖ МЭТ», номера столов.

           Применяемые технологии: классно-урочная деятельность с использованием  

         структур Сингапурской системы обучения.

                                                         

                                          Ход урока:

 

I.                Организационный момент.   Если необходимо, применяется КОПИ    КЛЭП (сигнал тишины и привлечения внимания)

- Поздоровайтесь со своим партнером по лицу и по плечу. Дайте «пять».

Девиз нашего урока математики: 

ОНА МАТЕМАТИКА ВАЖНА, В ЖИЗНИ ВСЕМ НУЖНА.

- Как может пригодиться нам математика в жизни? (Ответы детей)

А сейчас, ребята, поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь,
И внимательно считайте
А спрошу вас – отвечайте.
Вам условие понятно?                – Да!

Это слышать мне приятно
Путешествие зовёт
Первоклашек на урок!

- Чтобы наш урок  прошёл удачно, необходимо быть:

  • Внимательными
  • Точно и правильно выполнять задания.

II  Мотивация знаний.

 - Сегодня мы отправимся в математическое путешествие в зимнюю сказку (1 слайд).

- Отгадайте загадку:

  Покружилась звёздочка

  В воздухе немножко,

  Села и растаяла

  На моей ладошке. (снежинка)

 

III Устный счёт (2 слайд).

- К нам прилетели математические снежинки, и каждая принесла с собой число. Сейчас я буду загадывать число, а вы называть его. Если правильно угадаете число, то снежинка вам будет весело подмигивать.

 

1) 8 а следующее число? (9).

 2) Я задумала число предыдущее числу 3 (2)

 3) Назовите левого соседа числа 4 (3).

 4) Назовите правого соседа числа 5 (6).

 5) Какое число стоит между числами 7 и 9? (8)

 6) Назовите число, которое следует за числом 3 (4).

 7) Назовите число, которое получится, если к 0 прибавим 1 (1).

 8)  3 + 2? (5)

 9)  9 - 2? (7)

 

IV Повторение изученного материала.

- Послушайте ещё одну загадку.

        Меня не растили,

        Из снега слепили.

        Вместо носа ловко

        Вставили морковку,

        Глаза – угольки,

        Руки – сучки.

        Холодный, большой,

        Кто я такой? (снеговик)

- Сегодня мы с вами будем лепить снеговика (3,4, 5, 6  слайды).

- Вам нужно  выбрать  снежные комки и ведёрко с выражениями, значения которых  вы увидите.

Слайд 7.

- Ожил наш снеговик и  поселился на лесной опушке рядом с зелёной пушистой ёлочкой. Стоял он, стоял и как-то грустно ему стало. Скоро праздник Новый год, а ёлка стоит не нарядная. Ребята, поможем нашему снеговику нарядить ёлочку.

Слайд 8

- Используем структуру СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ.

- Посмотрите на игрушки составьте и  запишите 4 примера по рисунку на своих карточках.

Участник под № 2 раздаёт листочки каждому участнику команды.

Начинаем выполнять. Даю время 2 минуты.

- Время закончилось, партнёры по плечу обменялись карточками.

-  Проверяем с доски. Встаньте,  кто получил 4 примера. Похвалили себя.

  

- Сейчас нужно нарядить нашу ёлочку в классе.

- Повесим  слева 4 конфеты, а справа столько же яблок.  Сколько яблок повесили на ёлочку? (4).  У меня на столе ещё 2 яблока остались. Я их тоже повешу. Как скажем теперь, сколько яблок повесили?

Затрудняетесь сказать?

- К концу урока Мы должны научиться составлять и решать такие задачи.

- Про яблоки мы скажем - столько же и ещё 2.

Слайд 9

- Засверкала наша ёлочка, заплясали зверушки вокруг неё.

 

Сейчас мы используем структуру  МИКС ПЭА ШЭА. Выходим, задвигаем стульчики и перемешиваемся под музыку. Когда музыка остановится, находим ближайшую пару и слушаем вопрос.

-  Из каких частей  состоит задача? Начинает тот, кто ниже. 30 секунд. Отвечает другой партнёр.  

- Что сказал твой партнёр?

- Миксуемся. – Составить задачу по картинке. Начинает тот, у кого обувь темнее. 30 секунд. Что сказал твой партнёр?

Миксуемся. -  Назвать решение задачи и ответ. Начинает тот, у кого светлее волосы. 20 секунд.

- Поблагодарили партнёра и садимся.

 

V.Введение в новую тему. 

- Прослушайте объяснение задачи (с диска) про  кошек и собачек.

 

VI. Закрепление  практически.

 

Положите 3 кружочка. Под ними положим треугольников столько же и ещё 2.  Сколько треугольников положили?

 

Слайд 10, 11, 12 

- Сколько зайчиков?

- А ёлочек сколько? (столько же). А что сейчас скажите, сколько ёлочек? (столько же и ещё 2).

Слайд 13

VII. Работа по учебнику.

№1. – Кто  сделал больше прыжков: лягушка или воробей?

Используем структуру ТАЙМД ПЭА ШЭА Объясните партнёру по плечу -  кто  сделал больше прыжков: лягушка или воробей? Начинает участник А. 1 минута.

 

- Кто меньше: лягушка или кузнечик?

 

№3. Читаем задачу, объясняем.  Используем структуру ПЛЭЙСМЭТ КОНСЕНСУС.  Записываем решение задачи в своей части листа. По очереди обмениваетесь  идеями. Если вся команда приходит к консенсусу, «Большой палец вверх», а один из вас идею записывает в центральный квадрат.

 

. VIII. Итог урока

- Возьмите ёлочки. Разукрасьте  любую игрушку так. Если у вас всё получилось, было интересно и не трудно на уроке, то зелёным цветом.

 

- Если немного грустновато, что не всё смогли сделать, то синим.

- А если на уроке сегодня ничего не поняли, было не интересно, то красным цветом.

 

- Дома можете продолжить наряжать свою ёлочку уже любым цветом.

- Спасибо за урок. Подумайте, где в жизни нам пригодится сегодняшняя тема урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент

·         Мы начинаем урок математики. Я хочу, чтобы каждый из вас по окончании урока мог сказать:

·         “Сегодня я много работал, творил,
Знание новое для себя открыл.
Эти знания умею применять,
Задания теперь легко мне выполнять”.

·         Повернитесь друг к другу, улыбнитесь.

·         I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

·         Звенел звонок, пора начать урок.
Готовы вы, иль кто-то дремлет, «витает в облаках»?
Мечтать нам времени уж нет,
Вопрос внимательно послушай
И быстренько скажи ответ!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики: "Практическое освоение понятия: Столько же и ещё... Столько же и без... (с элементами сингапурской методики)"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
