Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики. Решение задач на противоположное движение.

Урок математики. Решение задач на противоположное движение.

Скачать материал

МОУ ИРМО «Бутырская средняя общеобразовательная школа»

 

 Урок математики в 4 классе

 

 

 

 

                                                                                       

                                                                                        Выполнил: учитель начальных классов

                                                                                     Кузнецова Светлана Константиновна

                                               I кв. категория

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

д.Бутырки

 Иркутский район

Урок математики

4 класс

 

Тема: Решение задач на противоположное движение.

Цели: раскрыть способ решения задач на противоположное движение через изображение условия задачи на схеме;

           формировать действие самоконтроля и самооценки через рефлексивный контроль,

пооперационное сопоставление с образцом;

           способствовать повышению учебной мотивации, познавательной активности, формированию учебной деятельности учащихся через организацию групповой формы работы.

Ход урока.

1. Создание ситуации успеха.

    1). Математический диктант.

1. Муха летела 15 сек. со скоростью 5 м/сек. Какое расстояние она пролетела? (75 м)

2. Грач пролетел 100 м со скоростью 10 м/сек.  Сколько времени он был в пути? (10 сек.)

3. За 2 сек. Сокол пролетел 52 м. Какова скорость сокола? (26 м/сек.)

4. Орёл летел 6 сек. со скоростью 30 м/сек. Сколько м пролетел орёл? (180 м)

5. Плот проплыл по реке 18 км за 6 ч. Какова скорость течения реки? (3 км/ч.)

6. За 3 дня верблюд прошёл 240 км. С какой скоростью шёл верблюд? (80 км/ч.)

7. За 2 ч. вертолёт пролетел 600 км. С какой скоростью летел вертолёт? (300 км/ч.)

8. Расстояние в 240 км мотоциклист проехал со скоростью 40 км/ч. За какое время проехал

    это расстояние мотоциклист? (6 ч.)

9. Туристы проплыли 5 ч. на лодке со скоростью 12 км/ч. Какое расстояние они проплыли?

    (60 км)

10. Расстояние в 450 км скорый поезд проехал за 5 ч. С какой скоростью ехал поезд? (90

    км/ч)

ü      Проверка, оценивание.

                 5/5 баллов  (10/10 баллов)       V     t      S  (шкалы)

                                   - Я умею решать простые задачи на движение (шкала)

     2). Составная задача на движение по воде.

          Расстояние между двумя пристанями 216 км. Теплоход прошёл это расстояние по течению со скоростью 27 км/ч., а обратный путь со скоростью 24 км/ч. За сколько времени прошёл весь путь теплоход туда и обратно?

- схема;  1 б.

- решение числовым выражением;  4 б.        216 : 27 + 216 : 24 = 17 (ч.)

- ответ.  1 б.

ü      Проверка, оценивание.

                 6/6 баллов

                                   - Я умею решать составные задачи на движение по воде (шкала)

2. Ситуация открытия.

    Задача на противоположное движение.

          От одной пристани одновременно в противоположном направлении отошли два теплохода со скоростью 37 км/ч. и 43 км/ч. Через какое время расстояние между ними стало 240 км?

- Почему возник ? (чего – то не знаем)

- Чем отличается задача от предыдущей?

- Как двигались теплоходы?

- Какой перед нами стоит ? (как изобразить на схеме)

- Какие есть предположения?

- Проверим.

 

3. Поиск решения.

    Работа в группах.

 - Какая стоит задача? (как показать на схеме условие задачи на противоположное движение)

ü      Проверка решений групп с обоснованием. (схемы на доске)

- Что узнать в задаче? (решение в группе числовым выражением)

ü       Проверка решений групп с обоснованием. (на доске)

                   240 : (37 + 43) = 3 (ч.)

- Что значит общая скорость?

- Формула. (в группе)

ü      Проверка решений групп с обоснованием. (на доске)

                                    t = … 

- Тема урока? (решение задач на противоположное движение)

ü      Оценивание

                 - Я могу … (шкала)

4. Первичное закрепление.

    с. 67, № 94

- схема;

- решение числовым выражением;

- ответ.

ü      Оценивание

                 - Я могу … (шкала)

5.Самостоятельная работа

 с.68.№99

ü      Оценивание

                 - Я могу … (шкала)

 

6. Рефлексия.

   1). Учебные  действия.

- Какая была тема сегодня на уроке?

- Что сначала научились делать?

- Что необходимо было найти сначала, чтобы найти t, S?

- Что значит общая V?

- Могли сами сразу решить?

- Что помогло?

- Кто может сказать, что доволен своей работой в группе?

   3). Самооценка. ( 3 шкалы)

- Я открыл для себя способ решения задач на противоположное движение.

- Я могу самостоятельно решить …

- Я могу обратиться с вопросом к товарищу или взрослому.

 

6. Д/з. с. 70, № 2.

   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики. Решение задач на противоположное движение."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
