Ситкалиева Р. И.
Учитель Чистовской средней
школы
|
Урок
математики с элементами междисциплинарного интегрирования во 2 классе
|
Тема урока: «Закрепление сложения и
вычитания в пределах 100»
|
Тема урока: « Закрепление сложения и вычитания в пределах 100»
Цель урока:
1.
Закрепить умение выполнять
действия сложения и вычитания в пределах 100, решать задачи в два действия,
находить периметр фигуры, решать уравнения.
2.
Развивать вычислительные
навыки, логическое мышление, внимание, умение доказывать, анализировать.
3.
3. Познакомить с традициями казахстанского народа,
Воспитывать интернационализм, дружбу, трудолюбие, творческие способности,
интерес к предмету.
План работы
1. Организационный момент.
Прозвенел
и смолк звонок,
Начинаем наш урок.
Мы за парты дружно сели, Друг на друга посмотрели
Пожелайте успехов глазами
И вперед, за новыми знаниями,
Звучит музыка домбры.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок –той, на котором мы не
только будем говорить о традициях, обычаях предков, но и будем повторять
пройденный материал, Той посвящен празднику «Наурыз».
2. Математическая разминка - Мы откроем той обычаем « Шашу»,
- Что это за обычай?
( Бабушки разбрасывают сладости, а дети ловят, тот, кто больше поймал тот
самый ловкий),
Логическое
задание.
- Как вы
думаете, какая конфета должна быть в пустой клетке? И как расположена?
По одному ученику с каждого ряда выходят к доске и
рисуют.
Ответ:
Задача
(устная)
На
тое встретились 4 друга- аксакала. Они пожали друг другу руки, Сколько всего
было рукопожатий?
3 Работа
в тетради.
- Итак, той открыт. Давайте и мы откроем тетради,
запишем число.
3. Байга «Круговые примеры»,
-Следующий этап - байга.
Что
такое байга? ( Скачки на конях).
Задание:
составить круговые выражения.
45+2 47-30
68-50 18+22
59-20 17+8
40-15 25+32
39+6 25+34
57-9 48+20
5. « Айтыс» Решение задачи стр.
150.
- Что
такое « Айтыс»? (песенное соревнование между народными певцами и
композиторами-акынами).
= Как вы думаете, сколькими действиями решается эта задача? Почему?
(одним).
- Преобразуйте задачу так, чтобы она решалась в 2 действия, Что надо
изменить?
-Краткая запись решения.
Детей -
13 человек
Взрослых
на 69 человек больше,
(69+ 13) + 13=95
ч. Ответ: всего 95 взрослых и детей.
6.
Физминутка. ( на казахском языке),
7.
«Кілем»
(ковер).
- Славятся в Казахстане своими ювелирными украшениями, изделиями,
коврами, оружием, изготовлением домашней утвари народные мастера.
Посмотрите
на казахский ковер и скажите « На какую геометрическую фигуру похож ковер?
-
Прямоугольник. Как найти периметр?
-
Найдите периметр прямоугольника, если ширина ковра - 2 м. Длина - 3м.
=
2+3+2+3=10 м
8.
« Кыз куу» (Догони девушку)
- Что это за обычай? (состязание во время тоя, в котором юноша
догоняет скачущую на коне девушку).
- Приглашаются к доске два мальчика. Кто быстро и правильно решит
цепочку выражений - получит звание ловкого, быстрого, умного.
45 65
В это время учащиеся выполняют задание: какое
3 ............................ 5
числовое выражение зашифровано в ребусе,
40 9
сорока + (а +37) 40+(2+37)=79
7 20
(100-8)-60=32
15 2
21 70
9 9
9.« Кокпар» (самостоятельная работа перфокартам)
- Что
это за состязание во время тоя?
= ( Участники на конях вырывают друг у друга тушу барана. Победит
тот, кто доскачет до финиша с тушей барана.
1.
|
2.
|
3.
|
45+5=
|
56-8=
|
43+9=
|
74=30=
|
95=9=
|
68+25=
|
52+6=
|
53+7=
|
(42-6)+50=
|
40-3=
|
72+4=
|
71=24=
|
(16+5)=10=
|
8+71-70=
|
90-7=
|
(32=2)+21=
|
6+24-20=
|
90-28=
|
Диринг
|
60-10=5=
|
(25+
25)= 14=
|
Сабитова
|
52=30-2=
|
(72+8)+16=
|
Кынкурогова
|
Павлюк Р.
|
Павлюк В.
|
Черпанов
|
Скок
|
Аяшева
|
|
Фокина
|
Каримова
|
|
Будагов
|
Угрюмова
|
|
Медвецкий
|
Дюсикеева
|
|
Безбородов
|
|
10.Решение уравнений.
88-х=20
х+8=80 х-25=37
11.Итог урока
12.- Итак, наш той закончен.
13.- Что нового узнали на уроке?
14.- Что вам запомнилось, понравилось?
15.- Чему научились?
16.Оценки за урок
17.Домашнее задание стр. 152 yр.5