Урок математики с ИКТ "Осень". Тема: "Увеличиваем
и уменьшаем число на 2»
Лебедькова Елена Викторовна,
учитель начальных классов
Цели:
Обучающие:
·
рассмотреть примеры вида +2, –2;
·
повторить счет в прямом и обратном порядке;
·
закреплять навык нахождения ответа разными способами;
·
совершенствовать навык письма цифр;
·
развивать умения анализировать записи и выбирать соответствующий
знак;
·
вызвать интерес к изучению математики.
Развивающие:
развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы;
Воспитательные:
воспитывать чувство доброты, взаимовыручки.
Тип
урока: урок – объяснение нового материала.
Используемое
оборудование: рабочие тетради: «Математика» 1 класс
Е.Э. Кочурова, «Я учусь считать» Е.Э. Кочурова, учебник В. Н. Рудницкой
«Математика» 1 часть, 1 класс; у каждого ученика: абаки, линейка, счетный
материал, кружочки желтого, красного, зеленого цветов.
Ход урока
I. Организационный момент
Мы
пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
- А
девиз урока такой: «Будем внимательными, старательными и активными».
-
Ребята, любите загадки? Тогда слушайте:
Пришла
без красок
И без кисти,
И перекрасила все листья.
(осень) слайд 1
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса.
(А.С.Пушкин) слайд 2, 3
II. Устный счёт. Слайд 4
- Мы не
только любуемся красотой природы. Осень приносит нам богатый урожай.
И
так, устный счет. 1. Игра: «Собери
урожай» ( работа у доски)
Вот пришли мы в огород.
Здесь полным-полно хлопот
Поспел на славу урожай,
Собирай лишь успевай.
2. Задачи
в стихах.
-
Звери и птицы тоже готовятся к зиме. Слайд 5, 6
III. Сообщение темы урока
Задание-проблема с использованием фишек.
-Послушайте
загадку.
Круглый
бок, желтый бок
Сидит
на грядке колобок.
Врос
в землю крепко
Что
же это?
(репка)
Слайд 7,8
Один ученик работает у
доски. Слайд 9
1. Найдите
рисунки репок и рассмотрите верхнюю строку. Выложите столько же фишек, сколько
репок. Сколько фишек выложили?
2. А
теперь репок должно быть на 2 больше. Что значит на 2 больше? ( столько же,
сколько репок, и еще 2.) Сколько фишек выложили?
3. А
теперь репок должно быть на 2 меньше. Что значит на 2 меньше?
(
столько же, сколько репок, но без 2) Сколько выложили репок?
Аналогично
ведется работа с другими овощами самостоятельно.
Вывод:
- Объясните,
сколько надо прибавлять, если в условии сказано на 2 больше?
На 2
меньше?
-
Как можно прибавить 2? ( по одному)
-
Как можно вычесть 2? ( по одному)
-
Кто догадался, на сколько будем увеличивать число ?
- А
уменьшать?
-
Кто назовет тему урока? Слайд 10
ФИЗМИНУТКА
Быстро
встали, улыбнулись,
Выше-выше
потянулись.
Ну-ка
плечи распрямите,
Поднимите,
опустите.
Вправо,
влево повернитесь,
Руками
носочков вы коснитесь.
Сели,
встали, сели, встали
И на
месте побежали.
IV. Изучение нового материала. Работа по учебнику.
1.Задание 2 ( с.58)
- Мы должны разными способами получить результат арифметического
действия.
( использование линейки, способ прибавления по частям,
составление модели)
- Оставшиеся примеры будете решать удобным для вас способом.
1. Задание
3 (с.59)
Я
сейчас в лесу была
И зверюшек видела.
Там у белки и ежа
Идут
подсчеты не спеша.
-
Какое задание приготовила белка? ( Каждое число надо увеличить на 2)
–
Какое задание приготовил ёжик? (Каждое число надо уменьшить на 2)
Учащиеся
выполняют вычисления, используя «АБАКИ».
V. Работа в печатной тетради.
1.– Моделирование
(рисуем фишки) ситуации увеличения (уменьшения) числа на 2.
Самостоятельная работа
2.–
Прибавление и вычитание числа 2 (составление модели и использование линейки).
Самопроверка
по доске
3.–
Письмо цифр.
VI. Итог урока.
–
Что нового узнали на уроке?
–
Что значит «увеличить на 2»? (Столько же и ещё 2)
–
Что значит «уменьшить на 2»? (Столько же, но без 2)
- Я попрошу оценить
успешность своей работы.
- Откройте конверты, достаньте листочки.
- Если вы считаете, что работали активно,
не допускали ошибок – возьмите зелёный листок.
- Если вы работали активно, но испытывали
затруднения – возьмите жёлтый листок.
- Если вам нужно еще потрудиться -
возьмите красный листок.
- Поднимите вверх – у нас осенняя полянка.
Осень очень довольна вами.