Тема: Сложение и вычитание двузначных и
однозначных чисел.
Задачи.
Закрепить знания изученных приёмов сложения и
вычитания в пределах 100, умение применять их для обоснования вычислительных
приёмов и рационализации вычислений. Совершенствовать умения решать задачи
изученных видов. Научить размышлять, доказывать, наблюдать. Воспитывать
индивидуальность в каждом ученике, дружбу. Способствовать развитию логического
мышления, внимания, смекалки.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
- Радостного труда желаю вам на уроке. Порадуйте друг
друга успехами. Чтобы получился урок интересным, вы должны работать дружно,
быть внимательными. Каждый урок мы тренируем память, речь, наблюдательность. И
в этом помогут нам числа.
Я желаю вам успеха.
Задачи на смекалку.
На березе росло 10 яблок, а на иве на 2 меньше.
Сколько росло яблок на иве?
На заборе сидели 6 воробьев. Подкрался кот и одного
съел. Сколько осталось воробьев?
Масса петуха стоящего на двух ногах 4 кг. Какова масса
петуха, если он встанет на одну ногу?
Идут два отца и два сына. Всего три человека, может ли
быть такое на самом деле?
2. Актуализация прежних знаний.
Вместо точек вставь пропущенные знаки действий.
7…8 = 15 54…4 = 50
12…4 = 8 30…20 =50
Сравни:
30 см * 3 дм 5 см 80 мм *
8 см
55 см * 5 дм
70 мм * 8 см
Выполни умножение:
5*2 4*3
2*4 4*5
3. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке будем отрабатывать приемы сложения
и вычитания двузначного числа и однозначного чисел. Решать задачи изученных
видов. Учиться наблюдать, сравнивать и дружно работать.
- Давайте повторим:
-
Какие из чисел состоят из
круглых десятков?
-
Сколько десятков и единиц
в числах 24, 26, 28?
- Представьте числа 23, 25, 27, 29 в виде
суммы разрядных слагаемых.
23= 20+3
Работа по учебнику разбор №1 на с.124
№4 с.124
3+72
- Подчеркните одной чертой единицы, двумя- десятки.
В первом числе десятков- 0.
Во втором- 7
0+7=7
Пишем 7.
Складываем единицы: 3+2=5
Пишем около 7 цифру 5.
Получили ответ- 75.
- Продолжаем решение примеров по цепочке с
комментированием.
Физ минутка
№3, с.124.
- Прочитайте задачу
- О ком говорится в задаче?
- Что Петя купил?
- Сколько стоит авторучка, тетрадь?
- Что следует найти в задаче?
- Какие два главных слова мы можем выделить в задаче?
Авторучка
Тетрадь
- Запишем их в условие.
- Как найдем сколько стоит тетрадь?
- Запишите решение и ответ задачи.
№6. С125
- Рассмотрим пример 63-2
- Подчеркните десятки и единицы
- Из десятков вычитаем десятки 6-0=6
- Пишем 6,
- Из единиц – единицы: 3-2=1
- Подписываем к 6 десяткам 1 единицу, получили 61.
- №6
б) решаем с объяснениями и записываем в тетрадь (по
цепочке).
Пальчиковая гимнастика.
4. Закрепление.
№7, с.125
- Вспомните правила решения примеров со скобками.
5. Подведение итогов.
- Ребята, чему сегодня мы учились на уроке?
- Какие навыки отрабатывали?
Сложение и вычитание двузначного числа и однозначного.
Выставление оценок.
6. Д.З.:
Тема: Сложение и вычитание двузначных и
однозначных чисел
вида 63 – 2.
Задачи.
Закрепить знания изученных приёмов сложения и
вычитания двузначных и однозначных чисел вида 63 – 2. Совершенствовать
умения решать задачи изученных видов. Научить размышлять, доказывать,
наблюдать. Воспитывать индивидуальность в каждом ученике, дружбу.
Способствовать развитию логического мышления, внимания, смекалки.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
- Скажите пожалуйста, какое время года у нас сейчас?
- Какой месяц? Какое число? Какой по счету урок идет?
Как называется он?
Сегодня мы продолжаем работать с примерами на сложение
и вычитание двузначных и однозначных чисел.
2. Актуализация прежних знаний.
Вместо точек вставь пропущенные знаки действий.
2 2=4 3 4=12
15 3=5 12 4=3
4 2=2 18 2=9
Сравни:
60 40 80 8
80 100 30 20
90 90 70 60
50 20 0 100
Выполни умножение:
6*2 4*4
4*8 4*4+1
5*4-13 2*6-3
3. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке будем отрабатывать приемы сложения
и вычитания двузначного и однозначного чисел, вида 63 – 2. Решать задачи изученных видов.
Учиться наблюдать, сравнивать и дружно работать.
- Давайте повторим:
-
Какие из чисел состоят из
круглых десятков?
-
Сколько десятков и единиц
в числах 31,50, 100?
- Представьте числа 43,56,78 в виде суммы
разрядных слагаемых.
40+3.
Работа по учебнику разбор № 9на с.125
24+3=27
- Подчеркните одной чертой единицы, двумя- десятки.
В первом числе десятков- 2
Во втором- 0
2+0=0
Пишем 2.
Складываем единицы: 4+3=7
Пишем около 2цифру 7.
Получили ответ- 27.
- Продолжаем решение примеров по цепочке с
комментированием.
Б) Объясните приемы вычислений (по частям, вычитать
сначала десятки, потом единицы)
45-3=42
- Из 4 вычту 0, потом 5 минус 3, получится 2.
45 минус 3 получится 42..
- Продолжаем решение примеров по цепочке с
комментированием.
Физ минутка
№10, с.125. (устно)
№14, с.126.
- Прочитайте задачу
- О чем говорится в задаче?
- Что купили для детского сада?
- Сколько стоит 1 пирамидка,1 мяч?
- Сколько пирамидок купили?
- Какой вопрос поставим?
- Какие два главных слова мы можем выделить в задаче?
Пирамидки
Мяч
- Запишем задачу в виде таблицы
Пирамидки
|
3 шт. - по 6р.
|
Мяч
|
1 шт. – по 20 р.
|
Всего: ? р.
Что сначала находим?
- Запишите решение и ответ задачи.
Пальчиковая гимнастика.
4. Закрепление.
№13, с.126.
- Вспомните правила решения примеров, где есть
умножение и деление.
5. Подведение итогов.
- Ребята, чему сегодня мы учились на уроке?
- Какие навыки отрабатывали?
Сложение и вычитание двузначного числа и однозначного.
Выставление оценок.
6. Д.З.: №11, с.126