Урок математики "Угол. Прямой угол" (2 класс)

Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ
1724682
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Математика КонспектыУрок математики "Угол. Прямой угол" (2 класс)

Урок математики "Угол. Прямой угол" (2 класс)

библиотека
материалов

Вавилова Т.Г.,

МАОУ «Комсомольская СОШ»

Кунгурский район


Технологическая карта урока по теме

«Угол. Прямой угол»

Класс: 2 Предметная область: математика, УМК «Начальная школа XXI века»
Тип урока: Урок открытия нового знания.

Цель: Знакомство с понятиями «угол», «прямой угол». Определение прямого угла по его признакам.

Учебные задачи:

  • сформировать представление об угле и его признаках, способность к распознаванию и обозначению углов;

  • познакомить с понятием «прямой угол»;

  • познакомить с чертежным угольником – инструментом для построения прямого угла;

  • учить находить прямой угол с помощью модели и чертёжного угольника;

Оборудование: для учителя: чертежный угольник, веер, карточки – «этапы урока», «прямой», «угол»; для обучающихся: модели лучей, круги цветной бумаги.


Оргмомент.

I .Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.


5 мин



Приветствует учащихся. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на урок. Предлагает объяснить высказывание А.Нивена, находящемся на слайде.

Организует составление плана урока.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

Читают и объясняют высказывание А.Нивена «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед».

Составляют план урока на доске с помощью карточек.

Самоопределение, построение логической цепи рассуждений, умение слушать, планирование,

контроль

УУД: личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные

II. Актуализация знаний.


5 мин

Предлагает путешествие в страну Геометрия.

Организует контроль по ранее изученному в форме игры «Узнай фигуру по ее признакам».




Определяют геометрические фигуры по признакам.


Умение осуществлять самооценку, поиск и выделение информации, УУД: познавательные, регулятивные

III. Выявление места и причины затруднения.


3 мин

Организует учебное взаимодействие обучающихся (в парах) и следующее обсуждение составленных моделей.

Накладывая модели 2-ух лучей, образуют угол. Выявляют причину затруднения в незнании признаков угла.

Моделирование, контроль, владение способами совместной деятельности.

УУД: коммуникативные, регулятивные

IV. Построение проекта выхода из затруднения.


3 мин

Учитель предлагает сформулировать цель и тему урока.

Определяют цель и тему урока.

Выясняют источники получения информации по теме урока.

Целеполагание,

прогнозирование

УУД: личностные, регулятивные

V. Реализация построенного проекта. «Открытие» нового знания.


4 мин

Организует учебное исследование для выделения понятия «угол».



Работают в группах. Читают текст в учебнике с.105. Озвучивают понятие новой геометрической фигуры «угол» и выделяют его признаки.

Умение сохранять учебную цель и задачу, владение способами совместной деятельности.

УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


8 мин

Демонстрирует с помощью веера разные виды углов. Предлагает работу по учебнику з.1 с.105.

Подводит к дополнению темы и цели урока.

Организует практическую работу по нахождению прямых углом в классе.

Выполняют задание в парах: делают модель прямого угла из круга и устно составляют алгоритм работы.

Дополняют тему словом «прямой» и цель «научиться находить прямые углы».

Осуществляют парную работу.

Умение принимать и сохранять учебную цель и задачу, владение способами совместной деятельности, контроль и самоконтроль.

УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные

VII. Включение в систему знаний и повторение.


7 мин

Организует знакомство с чертежным угольником.

Предлагает работу по учебнику з.3 с.106.

Выполняют задание в учебнике. Находят прямые углы в учебнике с помощью чертёжного угольника. Проговаривают алгоритм своих действий.

Самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности, построение логической цепи рассуждений, контроль и самоконтроль.

УУД: личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные

VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


5 мин

Организует самостоятельное выполнение заданий в тетрадях на печатной основе с.53-54 з.1-3 с последующей проверкой по эталону.

Выполняют задания самостоятельно, используя чертежный угольник.

Проверяют по эталону на слайдах презентации.

Самоконтроль, отработка способа в целом, анализ с целью выделения признаков.

УУД: личностные, познавательные, регулятивные

IХ. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Домашнее задание.


5 мин

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

Предлагает домашнее задание по выбору.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось и что не получилось и почему)

Самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности, рефлексия своих действий.

УУД: личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные


Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики