Тема: Устная
нумерация чисел в пределах 1000.
Цели
урока:
·
Создать
условия для проявления познавательной активности учащихся.
·
Познакомить
с образованием чисел из сотен, десятков, единиц; названием этих чисел.
·
Закреплять
умения решать составные задачи; отрабатывать навык деления суммы на число;
деление с остатком.
·
Развитие
памяти; внимания к поставленным задачам и их выполнению.
·
Воспитывать
доброжелательное отношение друг к другу.
Ход урока
1.
Организационный
момент
(Создание благоприятной рабочей обстановки)
-С каким настроением пришли на
урок?
-Посмотрите, друг на друга,
улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, товарищу. И за работу!
- Посмотрите все в окно.
Там так чудно! Всё бело!
Ну-ка, дети не зевайте!
Время года называйте! (Зима)
-Что вы можете рассказать о зиме?
-В какие игры любите играть?
-Ребята, а хотите, мы с вами
построим горку и покатаемся на санках?
-Но, чтобы горка получилась
хорошая и большая, нам нужно будет много трудиться, и выполнить много заданий.
Готовы?
1
2. Устный счёт
- Мы сейчас будем повторять,
задания выполнять.
За каждое задание снежок
получать
Чтобы горку строить и не скучать!
-1 задание такое: (на
доске ряд чисел:13,17,21)
-Дан ряд чисел, разгадайте
правило составления числового ряда.
(Последующие числа на 4 больше)
-Как узнали? Верно! Молодцы!
-Продолжите ряд влево.
-Что будете делать? (Уменьшать
каждое последующее число на 4)
-И продолжите числовой ряд вправо.
(1 ученик у доски)
-Как будите выполнять? (Увеличивать
на 4)
Проверка: ученик
объясняет, как образовывал числа, остальные проверяют у себя.
-Кто, верно, справился с
заданием. Молодцы! Первый снежок для горки!
2 задание:
-На какие две группы можно
распределить эти числа? (Однозначные и двузначные)
Распределите!
2
Проверка: (Самопроверка
с доски)
-Такие
группы у вас получились?
-Что
вы можете сказать о числах первой группы? (Числа однозначные, записаны одной
цифрой, состоят из единиц)
-Что
вы можете сказать о числах второй группы? (Двузначные числа, записаны двумя
цифрами, состоят из десятков и единиц)
-Молодцы!
Получаете второй снежок.
-А
следующее задание такое.
Даже
очень не простое!
Чтоб
его выполнять нужно
Хорошо
считать!
-Числа
13,17,21,25,29, 33,37 нужно увеличить на 9.
(Выполнение
задания - «ручеек»)
-Что
значит увеличить на 9?
-Получившиеся
числа уменьшить на 1.
(Выполнение
задания - «ручеек»)
-Что
значит уменьшить на 1?
-Молодцы!
Скоро горка будет построена. Ух! Покатаемся!
-Следующее
задание.
Не
дремайте, таблицу умножения вспоминайте!
Самостоятельно
выполняйте!
3
-Посмотрите
внимательно на числа, которые у нас получились и подчеркните только те, которые
делятся на 5.
(Самостоятельно)
Проверка:25,45.
-У
вас такие числа подчёркнуты? Докажите, что вы подчеркнули те числа, которые
делятся на 5 без остатка. Верно.
-А
теперь ребята вам такое задание:
Укажите
сколько в данных числах десятков и сколько единиц.
(Работа
в группах)
Первая
группа получает число 25, вторая группа число 45.
Проверка:
25 = 2 дес. 5 ед.
45= 4 дес. 5 ед.
(Вывешиваются
выполненные задания на доску)
-Проверьте
друг друга!
-
А кто мне скажет, на каком месте стоят единицы в таблице разрядов класса
единиц? Десятки? (Считаются справа налево)
-А
читаются? (Слева на право)
-
Молодцы! (Снежок для горки на доску прикрепить)
Итог:
-Ребята,
мы не только горку строили, но и повторили всё то, что пригодится нам в
течение всего урока.
3.Сообщение
темы, целей урока
4
-И
осталось последнее задание.
«Не
зевай на вопросы отвечай»:
-Сколько
однозначных чисел вы знаете? (9)
-Сколько
двузначных чисел знаете? (99)
-Найдите
сумму чисел, если первое слагаемое это самое большое двузначное число, а второе
слагаемое самое маленькое однозначное число.
(Сумма
чисел 100)
-Что
можете рассказать о числе 100?
(Трёхзначное,
в записи числа три цифры)
-Кто
может назвать тему нашего урока?
(На
доску прикрепляется последний снежок от горки, на нём записана тема урока: «Трёхзначные
числа»)
-
Раньше мы уже встречались на уроке математике с трёхзначными числами?
А
хотите, что- нибудь о них узнать? Что хотите узнать о трёхзначных числах?
(Прикрепить
к горке запись план урока)
-Мы
познакомимся с образованием чисел, научимся их правильно читать.
План:
·
Как
образовать трёхзначное число
·
Как
читать трёхзначное число
4.
Работа над новой темой
5
-Вот какие мы молодцы горку из
снега построили. А теперьуже можно на ней кататься? Как вы считаете?
-Конечно нет, её нужно залить
водой.
-Я вам приготовила ведёрки, на
каждом ведёрке свой номер.
Ой! Кажется, я, когда готовилась
к уроку, не успела расставить по одной цифре в номерки ведёрок! Как же нам
теперь быть?
(Показать их в руке) Где же они?
А вот!
-Я кажется, поняла? Посмотрите на
одном ведёрке всё в порядке с числом, не успели всё сломать. Давайте-ка мы
рассмотрим, что это за число и на его примере восстановим другие числа.
- Что это за число? Мы уже
многое о нём сказали, а что мы можем ещё сказать о числе 100? Как оно
образовано? Мы во втором классе уже говорили о том, как образовалось число 100.
Давайте наглядно убедимся. (Раздаточный
материал)
-Отсчитайте десять палочек.
-Возьмите их в пучок (кучку). Что
можете о них сказать? (1 десяток)
На доску:
Итог:
10 ед. = 1 дес.
-Если мы возьмём десять таких
пучков то, что получим?
Посчитайте десятками
(10,20,30,40,50,60,70,80,90 и
100)
Или говорим одна сотня. Чему
равна 1 сотня при счёте десятками.
Итог:
10 дес.= 1сот.
-Как вы думаете, сколько в одной
сотне единиц? (100 ед.)
Итог:
1 сот.= 100 ед.
6
-Давайте
рассмотрим, как число 100 представлено в таблице разрядов.
-Какие
разряды здесь присутствуют? (Разряд единиц, разряд десятков, разряд сотен)
-Посмотрите
у нас в разряде десятков и единиц стоят нули. Что они означают? (Отсутствие
единиц и десятков в этих разрядах)
-Что
можем сказать о третьем разряде? (Разряд сотен)
-Как
теперь иначе можем сказать про число 100? (1 единица третьего разряда)
-На
что она указывает? (Показывает количество сотен в числе)
-Сможем
теперь восстановить все номера на вёдрах?
(Подставили
только цифру в разряд сотен)
-А
кто мне их сможет прочитать.
-А
вот правильно вы их прочитали или нет, мы узнаем, открыв учебник на странице
95, читаем. Правильно мы читали числа?
Молодцы!
Я в вас и не сомневалась!
-Вот
вы получили вёдра. Чтобы горка была гладкой и скользкой надо много водички.
Если вы выполните счет, верно, то вы донесли своё ведёрко с водой, если
ошибётесь, то вы водичку разлили и вам снова придется идти за водичкой. Готовы?
-Давайте
посчитаем сотнями:
От
100 до 400; (Кирилл)
От
400 до 700; (Наташа)
От
700 до 900; (Дима)
Отсчитать
от 900 до 100. (Вадик)
7
-Молодцы с чем мы сейчас
познакомились? (С образованием трёхзначных чисел)
- Давайте уберём нуль из разряда
десятков и поставим цифру 2.
-Какое получилось число? Сколько
в нём сотен? Десятков? Единиц? Прочитайте число. (Ещё несколько примеров)
-Из каких разрядов класса единиц
состоят трёхзначные числа?
- Научились мы читать трёхзначные
числа?
-Молодцы! Все справились, никто
водичку не разлил.
5.Физминутка
-Горка
залита и пока она застывает, мы можем отдохнуть.
Я
буду указывать на числа:
Если
это число однозначное, то – хлопаем в ладоши.
Если
это число двузначное, то – топаем ножками.
Если
это число трёхзначное, то и топаем и хлопаем. Договорились?!
5
96 361 783 56 9 35 564 24 278 88
-Молодцы!
Отлично отдохнули! Горка застыла и теперь можно кататься!
6.Повторение
изученного
-
Вот не задача. На чём же будем кататься на горке?
-Ребята,
посмотрите санки. Они не простые на них задания на повторение и закрепление.
Если мы всё решим, то получим санки. Будем решать?
Санки
№1.
Решите
задачу. (Текст у каждого)
8
На
горке в городском парке каталось 33 девочки, а мальчишек на 34 больше.
Сколько всего детей каталось на горке?
-Прочитайте
задачу внимательно, подумайте, о чём она, что обозначает каждое число.
Разбор
задачи.
-
О ком говорится в задаче?
-Что
известно?
-Что
неизвестно?
-Сможем
ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Что для этого нужно найти?
-
Во сколько действий задача?
Давайте
составим краткую запись к задаче.
Решение
задачи.
С
каким числом опять встретились?
-Молодцы!
Справились. Получайте одни сани! Уедем мы все на одних санях?
Санки
№2, №3
Работа
в парах.
Игра
«Помоги друг другу»
Карточка
(Наташа, Кирилл)
(10
+15):5= 16 +25:5=
(20+25):5=
30+45:5=
9
Карточка
(Вадик, Дима)
27:5= 29:5=
48:5= 46:5=
Самопроверка
(с листа контроля)
-Вот
сани вам и вашему другу.
Сани
№4
-А
сейчас такое задание-игра «Живая нумерация».
Игра
«Назови число»
В
этом числе 3 сотни 6 десятков 1 единица;
В
этом числе 7 сотен 8 десятков 3 единицы.
Игра
«Собери число»
Я
вам называю трёхзначное число, а вы его должны представить в виде разрядных
составляющих.
564,
278
(Числа
из физминутки)
7.
Итог урока
-У
всех у нас санки. А какое у вас настроение? Давайте с хорошим настроением
вспомним, чему мы хотели научиться в начале урока? Достигли мы своих целей?
-
Что вы узнали о трёхзначных числах?
Ребята,
а чтоб горку нам никто не сломал, мы к ней приставим. Угадайте кого?
Он
из снега слеплен нами.
Вместо
носика морковь,
Вместо
шапочки ведёрко
А
глаза из угольков.
(Снеговик)
10
На
память об уроке я вам дарю снеговиков, которых можно раскрасить.
Оценки
Домашнее
задание:
-
Подумайте, где в жизни встречаемся с трёхзначными числами.
Стр.35
повторить название чисел при счёте сотнями.
11