Урок математики в 4 классе по теме:
«Нахождение суммы нескольких слагаемых»
Цель:
познакомить
учащихся с разными способами нахождения суммы нескольких слагаемых; закрепить
навыки устных и письменных вычислений, умения решать задачи и уравнения;
закреплять перевод мер длины, массы в метрическую систему единиц; развивать
творческие способности, познавательный интерес, логическое мышление;
воспитывать интерес к математике.
Оборудование:
учебник 4кл.,
красочное наглядное пособие, карточки для самостоятельной работы.
Ход урока:
Орг.
момент: -
Здравствуйте, ребята! Сегодня урок у нас будет не совсем обычный. Представьте,
что мы попали в лесную школу на урок математики. (на доске представлены
иллюстрации с изображением животных). Ученики этой школы, тоже учатся в 4
классе и работают по такому же учебнику, как и у вас. Но это невоспитанные
ученики. Они не слушают своего учителя и балуются на уроках. Поэтому они
затрудняются в решениях примеров, задач и других заданиях. Мудрая сова,
учительница учеников лесной школы, просит вас помочь её ученикам. Вы согласны?
- Но
прежде чем перейти к выполнению более сложных заданий, давайте проведём
разминку для ума.
Устный
счёт: 1.
Сравните:
12m * 1200кг
7км080м * 70800м
3200г * 32кг 8мин20с * 500с
2. Решите уравнения:
305 + х = 410 х – 170 = 230
3. Занимательная задача:
Лисица
учила своих малышей
Ловить
под кустами весёлых мышей.
Мыши
услышали злую лисицу
И
спрятались все под ёлкой в лесу.
Мышек
же было всего только 5,
У
каждой мышки по 9 мышат.
Так
сколько скажите мышей и мышат
Тихо
под елью ветвистой сидят?
4. Вычислите наиболее лёгким способом:
2 +
96 + 98 + 904 + 48 + 530 + 70 + 52
Сообщение
темы урока:
- Сегодня на уроке мы будем учиться находить суммы нескольких слагаемых 3408 +
237569 + 18440
При
письменном сложении нескольких слагаемых, как и при сложении двух слагаемых,
подписывают каждое слагаемое одно под другим: единицы под единицами; десятки
под десятками и т.д. – и складывают числа по разрядно. Как можно использовать
этот способ при письменном сложении нескольких слагаемых? (Сначала можно найти
сумму двух первых слагаемых, а затем к полученной сумме прибавить третье. На
доске запись:
1)
237.569
2) 240.977
+
3.408 + 18.440
240.977 259.417
________
_________
- Молодцы! Но можно также сложить три
слагаемых одновременно. Мы знаем, что слагаемые можно сгруппировать любым
способом. Какое из трёх данных слагаемых удобнее записать первым? Вторым?
Третьим? на доске запись: 237.569
+ 18.440
3.408
_________
- Обратите внимание на то, что при
такой записи знак «+» пишется только один раз.
- Кристина пойдёт к доске и поможет
выполнить сложение с подробным объяснением ёжику, который затрудняется в
выполнении этого задания.
- А теперь, давайте сравним ответ с
полученным результатом при решении первым способом. Они равны.
- Какой вывод можно сделать?
Вывод: При нахождении суммы нескольких
слагаемых можно использовать несколько способов:
1-ый: найти сумму двух слагаемых и к
полученной сумме прибавить третье слагаемое.
2-ой: можно сложить три слагаемых
одновременно.
Работа по учебнику:
- Откройте учебники на стр. 71.
Давайте рассмотрим решение примера вверху страницы. Объяснит выполнение этого
примера Влад.
- Ребята, кто не понял, как находили
суммы нескольких слагаемых?
- Хорошо. Тогда сейчас мы посмотрим
на практике, как вы усвоили нахождение суммы нескольких слагаемых.
- Вот слонёнок затрудняется выполнить
задание №394. Кто бы хотел помочь ему в этом?
(решение примеров с комментированием
у доски)
- Проверку вычислений с помощью
сложения, предполагается сделать перестановку слагаемых.
Физ. минутка: А теперь, ребята, встали.
Быстро реки вверх подняли,
В
стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели вновь за дело.
Работа над пройденным материалом:
Стр. 71 №397. – Задачу у доски
попробует решить мышка, а поможет ей Нина.
№399. Самостоятельная работа по
вариантам:
1 – в: 1) в метрах:
2000см = 20м
23км = 23.000 м
4.700см = 47 м
2)в
кг: 45 ц = 4.500кг
23 т =23.000кг
642
т = 642.000 кг
2-в:
1) в минутах: 2 ч = 120 мин
3 ч 15 мин = 195 мин
600 с = 10 мин
2)в арах: 5 га = 500 а
12 га = 1200 а
800 м = 8 а
-
Проверка!
-Хорошо.
Ребята, теперь в вашей помощи нуждается медведь, который не может решить
задачи, составив уравнения. Давайте покажем ему и объясним, как это нужно
выполнить. Настя пойдёт к доске.
Х –
80 = 360 + 140 430 – Х = 640 : 8
Х –
80 = 500 430 – Х = 80
Х =
500 + 80 Х = 430 – 80
Х =
580 Х = 350
580
– 80 = 360 + 140 430 – 350 = 640 : 80
500 = 500 80 = 80
Итог:
-
Что нового узнали сегодня на уроке? (учились складывать в столбик сразу
несколько слагаемых).
Задание
совы:
-
Хорошо, ребята! Вы помогли всем ученикам «Лесной школы». Но Мудрая Сова хотела
бы проверить, как вы научились находить суммы нескольких слагаемых. На каждой
парте лежит карточка с заданием, выполните его.
38.069
+ 904 + 97 + 2.605
89 +
674 + 7.086 + 12.803
8.756
+ 3.295 + 17.068 + 465
-
Что повторяли на уроке?
(решали
задачи, составляли уравнения, работали с единицами длины, массы, времени,
площади, решали задачу на движение).
-
Сегодня вы хорошо поработали на уроке в «Лесной школе». Ученикам «Лесной школы»
понравилось работать вместе с вами и они приглашают вас чаще посещать их школу.
Домашнее
задание:
стр. 71 № 400.Объясните, в каком порядке вы будете выполнять решение примеров
во втором столбике?
-
Урок окончен, готовьтесь к следующему уроку.