Математика
в 1 классе
Учитель начальных классов
Каскулова Люся Тутовна
ГКУЗ ДТС « Звездочка»
г.о. Нальчик 2019г.
Тема.
Числа от 11 до 20
Цели:
повторить последовательность и образование чисел второго десятка; развивать
вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся
научатся образоавывать числа второго десятка из одного десятка и нескольких
единиц; сравнивать числа в пределах 20, опираясь на порядок их следования при
счете; читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает
каждая цифра в их записи; решать задачи изученных видов; контролировать и
оценивать свою работу и ее результат.
Ход урока
I.
Мотивация
Математика, друзья,
Абсолютна всем нужна.
На уроке работай старательно,
И успех тебя ждет обязательно
II.
Актуализация знаний
1.Логическая разминка
(Учитель
на доску прикрепляет на А4 различные геометрические фигуры и предметы, а дети
называют недостающую фигуру)
2. Устный счет
-
Прямой и обратный счет от 11 до 20.
-
Сколько десятков и единиц в числе 17,13,11,16
-
Назовите число, в котором 1 дес. 1 ед.;
1
дес.8 ед.; 1 дес. 4 ед.; 2 дес.
-
Найди закономерность и назови следующие два числа:
а)
1,3,5,7 …. (9,11)
б)
10,20,30,….(40,50)
в)
7,17,…. (27,37)
Игра
«Приведи корабли к причалу»
(На
доске прикреплены кораблики с примерами, учащиеся прикрепляют на кораблики
правильный ответ ).
3.
Работа над задачами.
(На
доске рисунок и пронумерованные выражения. Учитель задает вопросы по рисунку,
учащиеся выбирают решение и поднимают карточку с номером выражения).
-
сколько яблок в корзине? (3)
-
На сколько яблок около корзины меньше, чем в корзине?(2)
-
Сколько яблок около корзины?(4)
-
Сколько всего яблок?
III.
Самоопределение к деятельности
-
Послушайте стихотворение
Все,
что вижу во дворе я,
Все,
что вижу на пути
Я
умею, я умею
Сосчитать
до десяти
Еду
с мамой в зоосад
Я
считаю всех подряд
Пробегает
дикобраз –
Это
раз.
Чистит
перышки сова
Это
два
Третий
стала росомаха,
А
четвертой - черепаха.
Серый
волк улегся спать –
Это
пять.
Попугай
в листве густой,
Он
шестой.
Вот
лосенок рядом с лосем,
Это
будет семь и восемь.
Девять
- это бегемот,
Рот
как бабушкин комод.
В
клетке ходит лев косматый.
Он
последний, он десятый.
Дальше
мне не сосчитать –
Надо
снова начинать!.
В Орлов.
-
До какого числа научился считать мальчик?
-
А до какого числа научились считать на прошлом уроке вы ?
-
Давайте проверим
-
Посчитайте от 10 до 20
-
Посчитайте от 11 до 17, от 15 до 19
-
Назовите число, которое при счете перед числом 15,18,20, между числами 17 и 19,
12 и 14, 18 и 20.
-
Назовите соседей 19,13,17.
(учитель
показывает два листа: на одном листе десяток, а на другом – отдельные
квадратики.
-
Как называется это число?
-
Чем мы будем заниматься на уроке?
IV.
Работа по теме урока
Практическая работа
-
Я задумала число, которое идет при счете после числа 13.
-
какое число я задумала? (14)
-
Положите перед собой 16 палочек. Сколько десятков и сколько единиц в числе 16?
(1 десяток и 6 единиц
-
Представьте число 12 в виде суммы десятков и отдельных единиц ( 12 – это 10 и
2, или 1 десяток и 2 единицы).
V.
Физкультминутка
Буратино
потянулся
Влево,
вправо повернулся,
Раз
согнулся, разогнулся,
Головою
повертел
И
за парту тихо сел.
VI.
Закрепление изученного материала
-
Прочитайте задачу.
Бабушка
купила 2 десятка яиц,
Но
1 яйцо разбилось. Сколько яиц осталось?
-
Десяток это сколько?
-
А 2 десятка?
-
Как узнать, сколько осталось?
-
Какое число получаем, когда вычитаем 1: следующее или предыдущее?
-
Какое число стоит перед числом 20?
2.
Математический диктант
-
Найти сумму чисел 6 и2
-
Найти разность чисел 12 и 2
-
I
слагаемое 10, II слагаемое три – найти
сумму
-
Уменьшаемое 9, вычитаемое 7, найти разность
-
число 16 уменьшить на 1
-
К числу 19 прибавить 1.
3.
Решение задачи, пришедшая по электронной почте
-
Ребята, к нам пришло письмо по электронной почте?
-
А как вы понимаете электронная почта?
(ответы
детей )
На
экране компьютера появляется задача.
Незнайка
решил сам составить задачу. Можно ли решить ее?
-
Прочитайте задачу.
У
Незнайки было несколько яблок,
а
у Пончика на 4 яблока меньше.
Сколько
яблок у Пончика?
-
Задачу решить невозможно
-Почему?
-
Чтобы решить задачу, нужно ее дополнить.
(дети
дополняют задачу и решают самостоятельно)
VII.
Рефлексия
(Самостоятельная
работа. Работа в парах)
-
Оцените своего товарища:
.
молодец, числа названы правильно;
.
хорошо, ошибки есть, но немного;
.
тебе нужна помощь учителя.
-
Кто понял новую тему?
-
Кому нужна помощь?
VIII.
Подведение итогов урока
-
Какие числа мы сегодня изучали?
-
Что означают части слова в названии чисел до 20?
-
Как образуются такие числа?
Окончен урок и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное Вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
А знания точно уж вам пригодились.
СПАСИБО!