Котвицкая
Ирина
Юрьевна
Учитель
математики
КГУ
«Любимовская основная школа»
Урок
математики в 5 классе по
теме
«Правильные и неправильные дроби. Смешанные числа»
Тип урока:
урок объяснения нового материала
Цель:
формирование начальных представлений о правильных и неправильных обыкновенных
дробях, смешанных числах.
Задачи:
· Воспитательная
– способствовать воспитанию усердия, трудолюбия,
любознательности.
· Развивающая
– способствовать развитию логического мышления, памяти
речи.
· Образовательная
– знакомство с терминами «правильная», «неправильная дробь», «смешанное
число», его целая и дробная части, сформировать умение отличать правильные и
неправильные дроби.
Оборудование:
«Математика: учебник для 5 кл. общеобразоват. Шк /А. Е. Абылкасымова, Т.П.
Кучер, З.А. Жумагулова. – 3 изд., перераб. _ Алматы: Мектеп, 2015.», электронная
презентация, карточки, таблица, смайлы для рефлексии.
Ход
урока
1. Оргмомент
Приветствие,
сообщение темы и цели урока.
2. Устная
работа
Сократи
дробь:
:
3. Введение
в тему урока
Перед
вами 3 числа и 3 названия. Найдите соответствие между числом и его названием (работа
в группах).
|
Правильная дробь
|
|
Смешанное число
|
;
|
Неправильная дробь
|
4. Объяснение
нового материала
.
- смешанное
число, где 2 – целая часть
- дробная часть
.
;
.
5. Работа
по карточкам (электронная презентация)
А)
Выпишите из данных чисел правильные дроби:
Б)
Выпишите из данных чисел неправильные дроби:
В)
Выберите из данных дробей те, которые равны 1.
6. Работа
по учебнику
Стр
119 № 412 (устно), № 413, № 415 (1,3,5,7,9), № 416 (1-5)
7. Работа
с таблицей
Заполните
таблицу и определите вид дробей.
Делимое
|
Делитель
|
Частное
|
Числитель
|
Знаменатель
|
Дробь
|
8
|
15
|
8 : 15
|
8
|
15
|
|
54
|
7
|
54 : 7
|
54
|
7
|
|
35
|
93
|
35 : 93
|
35
|
93
|
|
121
|
204
|
121 : 204
|
121
|
204
|
|
65
|
81
|
65 : 81
|
65
|
81
|
|
8. Домашнее
задание
Стр
117-119 п 21 правила выучить, № 411, № 415 (четные).
9. Итоги
урока
Рефлексия,
выставление оценок.