Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья «Дивеевская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа – интернат VIII вида.
Решение примеров и задач с целыми
числами в пределах 1000000.
9 класс
Учитель математики:
Комкова Г.А.
2015 – 2016 уч. год
Тема. Решение примеров и задач с целыми числами в пределах
1000000.
Цель: Закрепить решение примеров и задач в пределах 1000000.
Задачи:
1.
Образовательные: Отрабатывать знания, умения и навыки при
решении примеров в пределах 1000000, совершенствовать умения решать примеры и
задачи на нахождение части от числа.
2.
Коррекционно -
развивающие: Способствовать
развитию целенаправленного внимания, умения комментировать свои действия; давать
словесный отчет при решении примеров и задач, анализировать полученные данные
и делать выводы.
3.
Воспитательные: Воспитывать
чувства гражданственности и патриотизма, повышать мотивацию к изучаемому
предмету.
Оборудование: компьютер, мультимедийная
установка, презентация в Power
Point, карточки- схемы, индивидуальные предметные картинки праздничного
салюта, наклейки - звездочки.
Ход урока.
1. Организация начала
урока.
Заливистый школьный
звонок
Позвал нас опять на
урок.
Будьте все
внимательны,
А ещё старательны.
Мы пришли
сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Мы хороший дружный класс.
Всё
получится у нас.
- Как называется
страна, в которой мы живем? Слайд 1.
- Назовите одно из
самых тяжелых событий в жизни нашей страны.
- Какой праздник отмечала наша страна 9 мая 2015года? Слайд 2.
- На долю нашей Родины выпало немало испытаний, но самым страшным из них
стала Великая Отечественная война.
- Сегодня на уроке мы вспомним некоторые события того тяжелого и
героического времени и с помощью цифр проследим за некоторыми фактами самой
жестокой войны в истории человечества. И поможет нам в этом путешествие.
- А чему посвящено наше путешествие, вы ответите сами, когда проверите
домашнее задание.
2. Проверка домашнего
задания.
- Дома вам нужно было решить примеры по карточкам.
- Давайте проверим.
- Читаем пример и называем его ответ. Слайд 3.
198:9
|
647×3
|
40:10
|
243:9
|
1500х5
|
1137х3
|
|
|
|
|
|
|
22
|
1941
|
4
|
27
|
7500
|
3411
|
П
|
О
|
Б
|
Е
|
Д
|
А
|
- Ребята, так чему посвящено наше
путешествие?
- Ребята что означает слово ПОБЕДА?
(Успех в битве, в войне, полное
поражение противника)
- С какой крупной датой нашего
государства связано слово ПОБЕДА?
-( В этом году 9 мая исполнилось 70
лет Победы в Великой Отечественной войне).
- И мы с вами в честь этого большого
события совершим путешествие по городам - героям. Путешествие будет
увлекательным и познавательным. Вас ждут испытания. Чтобы их преодолеть,
понадобятся знания и смекалка, находчивость, быстрота и аккуратность выполнения
заданий.
- За правильные и полные ответы, за
правильное решение примеров и задач аккуратность в тетради вы можете
зарабатывать награды (звездочки).
- И каждый из вас соберет свой
праздничный салют Победы.
- А в конце урока мы посмотрим, у
кого получился самый яркий салют.
3. Постановка цели и задач
урока. Слайд 3.
- А теперь давайте вернемся к числам
из таблицы.
22
|
1941
|
4
|
27
|
7500
|
3411
|
П
|
О
|
Б
|
Е
|
Д
|
А
|
- Как можно назвать полученные числа одним словом?
- Что можно выполнять с целыми числами?
- На уроке мы с вами продолжим решать
примеры и задачи с целыми числами в пределах 1000000, и каждый из вас сможет
показать свой уровень знаний, а также повысить его.
- А тема сегодняшнего урока « Решение
примеров и задач с целыми числами в пределах 1000000».
- Открыли тетради, записали
число и тему урока.
4. Актуализация опорных
знаний.
22
|
1941
|
4
|
27
|
7500
|
3411
|
П
|
О
|
Б
|
Е
|
Д
|
А
|
- Празднуя очередную годовщину
великой Победы, мы снова и снова вспоминаем, какие суровые испытания выпали на
долю нашей страны. Давайте сегодня
на уроке почувствуем дыхание Великой Отечественной войны.
- Что же нам говорят числа из таблицы: 22 июня 1941
года, в 4 часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу
страну. Началась Великая Отечественная война, которая шла почти 4 года.
Победа досталось дорогой ценой. По
приблизительным оценкам, война унесла 27 миллионов человеческих жизней. Из 7500
дивеевцев, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, к родным очагам
вернулись лишь 3411.
- В сегодняшнем путешествии я буду
экскурсоводом, а вы экскурсионной группой. А поможет нам карта путешествий,
которую можно увидеть на экране. Слайд 4.
Во время путешествия мы с вами
посетим три города героя:
- Город- герой Брестскую крепость.
- Город- герой Ленинград.
- Город - герой Москву.
- К путешествию по городам - героям
нужно хорошо подготовиться. На правах экскурсовода я проверю, как вы готовы к
путешествию.
- Что нужно знать, чтобы хорошо решать
примеры на умножение и деление многозначных чисел?
- (таблица умножения).
- А теперь давайте проверим знания
таблицы умножения и запустим наш математический салют мира. Слайды 5,6.
- Также сегодня нужно повторить
правило на нахождение части от числа.
- Как найти часть от числа?
- Решим примеры на нахождение части
от числа. Слайд 7.
- Хорошо, молодцы! В добрый путь!
5. Основная часть.
- Первый удар немецкой армии приняли
на себя жители Брестской крепости. Слайд8.
- Жители Бреста защищались отважно,
были смелы, выносливы, несмотря ни на что верили, что Победа будет за нами.
Узнать, сколько дней продолжалась ВОВ
вы узнаете, решив цепочку примеров. Слайд 9.
×2 + 600
:4 +1111 I-в
×5 + 700
-2 II-в
+400 + 18 III-в
- (самостоятельное решение по вариантам)
- Сколько дней длилась ВОВ?
- (ВОВ продолжалась 1418 дней) Слайд 10.
- В числе 1418 назовите число ед.,
дес., сот., тыс..
- А мы отправляемся в следующий
город- герой Ленинград (сейчас это Санкт- Петербург). Слайд 11.
- Три года жители города находились в
блокадном кольце немецких захватчиков. В течение этого времени у жителей не
было пищи, воды, электричества, но жители города были сильны духом, выдержаны,
терпеливы, отважны и верили в нашу Победу.
- Перед наступлением на Ленинград Гитлер
заявил: «Ленинград сам поднимет руки: он неминуемо падет, раньше или позже.
Никто оттуда не освободится, никто не прорвется через наши линии. Ленинграду
суждено умереть голодной смертью». Но это пророчество Гитлера не сбылось.
- Сколько дней длилась блокада
Ленинграда, вы узнаете, решив следующие примеры. Слайд
12.
- Работа по учебнику.
Решение примеров №289 стр.50.
1873х4 7220:4
4919х2 6180:3
2657х3 6750:9
5635:5
- Сколько дней продолжалась блокада
Ленинграда?
- Физкультминутка.
Блокада Ленинграда длилась 900 дней, но самым
трудным периодом оказалась зима 1941- 1942 года. Когда основные городские
припасы были уничтожены немецкими самолетами, а увезти ослабевших детей и
стариков, раненых и больных было невозможно, так как все пути из города были
отрезаны врагом. Есть было нечего. Слайд 13.
-
Одна такая «осьмушка» была дневным
рационом ленинградцев в самые
тяжелые дни
блокады этого города. Осьмушка- это часть булки хлеба. Что
значит часть?
Давайте вспомним, как найти часть от
числа?
Следующее задание:
Подсчитаем, а сколько
граммов весила одна восьмая часть буханки хлеба, если вся буханка хлеба весила
1 кг. Запишем на доске:
1 кг = 1000г
1000:8×1 = 125 (г)
- Записали слово задача.
- Как найти массу осьмушки хлеба?
- Какой вопрос запишем в задаче?
- Задачу можно решить в одно
действие?
- Какое действие запишем?
- Сколько весила «осьмушка» хлеба?
(125г.)
125г
хлеба – это была суточная норма ленинградцев.
- Это
много или мало? А для того времени это было много, так как этот кусочек хлеба
спасал жизнь многим людям. Хлеб был единственным питанием.
- Каждый день сотни и тысячи
ленинградцев умирали от голода, замерзали на улице и в не отапливаемых домах,
погибали под бомбежками. Но люди выстояли, они сохранили красивейший город мира
-свой Ленинград, свой Санкт- Петербург! Слайд 14.
- А мы с вами отправляемся в
следующий Город – герой Москва. Слайд 15.
- Крупное танковое сражение произошло
под столицей нашей родины Москвой. Солдаты советской армии сражались отважно,
были сильны, смелы, ловки и отстояли сердце нашей Родины.
- 9 мая 1945 года в Москве был салют
в честь победителей, а 24 июня 1945 г. состоялся Парад Победы.
- Сколько дней продолжалась битва за
Москву вы узнаете, решив следующий пример:
835х13-5326х2=…(203)
- А мы с вами решим последнюю задачу
«Вечная память». Слайд 16.
Используя найденные ответы,
заполним пропуски в тексте.
- Наша страна понесла огромные потери
в той войне.
- Сколько дней длилась ВОВ?
- 1418 дней длилась Великая
Отечественная война. Было разрушено и сожжено _____ городов и поселков, свыше
____ тысяч сел и деревень нашей Родины, оставлено без крова 25 миллионов человек.
Около 27миллионов жизней советских людей унесла война.
Было разрушено _____ тысяч школ, 32000
фабрик, 98000 колхозов.
Дороги, пройденные солдатом, измеряются
тысячами километров. От Бреста до Москвы _____км, от Москвы до Берлина 1600км.Если
за каждого погибшего во второй мировой войне объявить минуту молчания, мир
молчал бы ___ лет.
1.
|
8500:5=1700
|
2.
|
9870-9800 = 70
|
3.
|
588: 7=84
|
4.
|
125×8= 1000
|
5.
|
8947-8920 = 27
|
- Чтение задачи и заполнение
пропусков.
- Давайте посмотрим, какие у вас
получились праздничные салюты.
- В течение урока практически все
учащиеся получили награждение - красную звезду.
- Выставление оценок.
6.Домашнее задание.
- Объяснение домашнего задания. Слайд 17.
№296 (1ст. 1,2пр.) –
1,2 гр.
№296 (1ст. 1пр.) –
3гр.
7.Итог урока.
- Какие факты,
события, цифры вы запомнили ?
- Продолжите одно из предложений. Слайд 18.
- Самым интересным для меня …
- Сегодня на уроке я ….
- Урок мне ….
- Прошла война, прошла страда,
Слайд 19.
Но боль взывает к
людям:
Давайте, люди,
никогда
Об этом не
забудем.
Урок окончен. Большое
спасибо.