Цель: обобщение и закрепление по теме: «
Сложение и вычитание числа 5. Решение задач на разностное сравнение чисел.»
Развивать
умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы.
Развивать
вычислительные навыки, логическое мышление.
Воспитывать
интерес к предмету, культуру общения учеников с учителем, ученика с учеником.
Ход урока.
1.Орг.момент.
Психологический
настрой.
- Закройте глазки, улыбнитесь, откройте глазки,
погладьте левую сторону, чтобы нормализовалась работа сердца, погладьте
голову, чтобы она хорошо работала, погладьте правую руку, чтобы она сегодня
красиво писала, а теперь повернитесь, подарите свои улыбки гостям, повернитесь
к соседу, улыбнитесь ему, пожелайте своему товарищу успехов, посмотрите на
меня, подарите свои очаровательные улыбки мне! Спасибо!!
2. Сообщение темы и целей урока.
-
Сегодня к нам на урок придут гости – герои разных сказок и мультфильмов. Они
хотят посмотреть вместе с нашими учителями, чему вы научились – умеете ли вы
решать примеры и задачи, чертить отрезки. У каждого гостя будут свои задания.
Итак, к работе готовы?
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей
И однажды из болота вытащил он бегемота
Он известен, знаменит
Это доктор АЙБОЛИТ!!
-
У Айболита 1 задание «Устный счет и буква У »
-
Посчитайте до 20 в прямом и обратном порядке.
-Какое
число при счете следует за числом 7,13,19?
-Какое
число стоит перед числом 5,11,17?
-
Назовите соседей числа9, 12, 16?
Счет
от 3 до 10, от11 до 6, от 5 до 13
Счет
«2»
Веселые задачи.
У
Коли и Марины
Четыре
мандарина,
Из
них у брата-три,
А
сколько у сестры? (1)
Пять
лодок было у причала,
Волна
их весело качала,
Три
лодки взяли рыбаки,
Чтоб
переплыть простор реки
И
сколько лодок у причала,
Волна
по прежнему качала? (2)
У
маленькой Светы
Четыре
конфеты,
Еще
дала три Алла
Сколько
всего стало? (7)
Логическая задача.
Игорь
на 2 года моложе Лазарева? ( Игорь Колосков и Илюша Лазарев)
Сколько
лет может быть мальчикам? (4 и 2, 6 и 8, 8 и 10)
Угадай
число.
Я
задумала число, прибавила к нему столько же и получила10. Какое число я
задумала? (5)
Компоненты при сложении и вычитании.
-
Молодцы, хорошо поработали!
3. А кто же следующий гость?
С красной шапочкой всегда
Путешествует она,
Любит бабушку свою, не боится быть в лесу,
Но немножко непослушна,
Ее волк едва не скушал! ( Красная Шапочка)
-
Прочитаем с каким заданием пришла к нам на урок Красная Шапочка? ( Минутка
чистописания) и буква М
Вводная гимнастика.
-
Подготовим руки к письму.
-
Разотрем свои ладошки и пальчики.
4.Работа с тетрадью.
Я
тетрадь свою открою
И
с наклоном положу,
Я
друзья от вас не скрою,
Ручку
я вот так держу,
Сяду
прямо не согнусь,
За
работу я возьмусь!
-Запишите
в тетради число.
-Для
чего мы проводим минутку чистописания?
-А
какую цифру мы сегодня будем писать ,узнаем если отгадаем загадку!
Шея длинная такая,
Хвост крючком и не секрет,
Любит всех она лентяев,
А ее лентяи-нет (Карточка с цифрой 2)
(
Цифра 2 состоит из 3 элементов: головки, наклонной линии и волнистой линии,
головку начинаем писать от середины верхней стороны клетки, затем пишем
наклонную линию и третий элемент это волнистая линия)
-
И с этим заданием справились!
-
Какой же герой нас ждет дальше?
5.Вот совсем не трудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернилу сунул
Деревянный нос? (Буратино и буква Н)
-Какое
же задание он нам приготовил? Давайте прочитаем! ( Работа с учебником с.164
№1,№2)
-
Открыли все учебники на с.164
Чтение
задачи учителем. Чтение уч-ся.
-
Что вы прочитали? Почему?
-Из
каких частей состоит задача?
-
Прочитайте условие задачи. Прочитайте вопрос.
-Что
известно в задаче? Что надо узнать?
6.Физ.минутка.
Буратино
потянулся,
Раз-нагнулся,
два-нагнулся, три-нагнулся,
Руки
в стороны развел,
Ключик
видно не нашел,
Чтобы
ключик нам достать,
Нужно
на носочки встать!
С.164№2.
-Прочитайте
задание
-Прочитайте
выражение разными способами.
-Молодцы!
Ребята и с этим заданием вы справились!
7.Следующая загадка.
Это знают даже первоклашки,
Что есть друг большой у Чебурашки,
Под гармошку песни он поет,
Имя друга каждый назовет! ( Крокодил Гена) и букваИ
Задание: Начерти отрезки длина первого
отрезка 6 см, длина второго на 2 см короче первого. Чему равна длина второго
отрезка?
8. А кто же к нам еще торопится в гости?
Узнаем, если отгадаем загадку!
Он дружок зверям и детям, он живое существо,
Но таких на целом свете больше нет ни одного,
Потому что он не птица, не тигренок, не лисица,
Не волчонок, не сурок, но заснята для кино,
И известна всем давно, эта милая мордашка,
А зовется ЧЕБУРАШКА ( Задание для самостоятельной
работы и буква К)
-
У вас на партах лежат карточки с заданием.Решайте!
-
И с этим заданием вы справились! Молодцы!
9.Очень интересное задание принес нам на
урок…. Кто же это?
Он конечно самый главный,
Озорник-шалун забавный,
Он в огромной синей шляпе,
Неумеха и растяпа! ( Незнайка) и буква И
-
Незнайка приготовил нам хитрое задание
-Кого
вы видите?
-Из
каких геометрических фигур составлен человечек? Почему они так называются?
-У
каждого нашего героя помимо задания была своя буква, посмотрите на них, какое
слово можно из них составить? ( УМНИКИ)
-
Вот как они вас называют! Молодцы! А наши гости – учителя согласны с героями
сказок и мультфильмов?
10. Итог урока.
-Вот
и закончился наш урок!
-Вам
понравился урок?
-Что
мы делали на уроке?