Урок математики в 1-Б классе « Прибавление
числа 6»
Цель урока: научить
приемам прибавления числа 6 с переходом через десяток.
ЗАДАЧИ
ОБУЧАЮЩИЕ:
1.
Сформировать умения прибавлять
число 6.
2.
Работать над вычислительными
навыками.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
1.
Глубоко и разносторонне
осознать весь материал, не только новый.
2.
Расширить математический
кругозор через методы сравнения, обобщения, преобразования, поиск и открытие.
3.
Направить всю работу на уроке
на развитие психологических процессов: памяти, внимания, воображения,
наблюдательности, логического мышления.
ВОСПИТЫВАЮЩИЕ:
воспитание
взаимопонимания учитель-ученик и доброжелательного отношения друг к другу.
интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ:
сохранять здоровье
детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха,
создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.
ПЛАНИРУЕМЫЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ:
учащиеся научатся:
выполнять сложение вида +6(с переходом через
десяток),
моделировать действия
сложения с помощью предметов, числового отрезка,
планировать,
контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей, оценивать себя, границы своего знания и незнания.
ОБОРУДОВАНИЕ: презентация к уроку «Прибавить число 6», карточки
с числами, демонстрационный материал .
Ход урока:
I оргмомент
Прозвенел звонок
для вас
Все зашли спокойно
в класс
Встали все у парт
красиво
Поздоровались
учтиво
Тихо сели, спинки
прямо
Вижу класс ваш
хоть куда
Мы начнём урок ,
друзья.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!
II Ситуация успеха.
Видиофильм
36 сек.( Утро начинается)
-
Какое настроение у этих героев?
-
А у вас сейчас какое настроение?.
-
Оцените своё настроение в начале урока: дорисуйте у солнышка недостающую
часть.
Встало солнышко давно
Заглянуло
к нам в окно
На
урок торопит нас
Математика
у нас.
--
Чем вы занимаетесь на уроках математики?( дети)
-
Откройте свои тетради.
Я
тетрадь свою открою и наклонно положу
Я
друзья от вас не скрою - ручку я вот так держу
Сяду
прямо не согнусь
За
работу я возьмусь.
-
Проверьте правило посадки и запишите число 13
марта. Классная работа.
-
Что вы можете сказать о месяце марте? Назовите ещё весенние месяцы.
- Мат апрель май – это весна.
Если речка голубая просыпается от сна,
И бежит в полях, сверкая,
Значит, к нам пришла… (весна)
-
Встречайте. Слайд 1
-
Поможем Весне, ребята?
III Устный
счёт
1.Посмотрите
на гостью, что она держит в правой руке? (Веточку) слайд
2
-
Только веточка не обыкновенная, а математическая..
-
Чем она необычная? (Состоит из числа 6)
-
На веточке листочки тоже должны быть математические.
-Чтобы
узнать какие числа спрятались под листочками, посмотрите на записи в тетрадях и
скажите что нужно сделать?
6
6 6
-Из
каких частей состоит число 6? (5 и 1, 4 и 2, 3 и 3)
-Какие
листочки должны распуститься на каждой веточке?
(5
и 1, 4 и 2, 3 и 3)
-
Что мы повторили, выполняя это задание? (состав числа 6. )
-Где
на уроке математики пригодиться знание состава числа 6 ? ( при решении
примеров)
2.
– Ай-ай, какой холодный и мокрый! Ребята, как вы думаете что у меня в руках? (снежок).
-
Что с ним можно делать?
–
Вы любите играть в снежки? Я предлагаю поиграть в математическую игру «Снежок»
-Правило
игры : - Я буду называть число, а вы дополните его до 10.
1,
3, 5, 7, 9, 2,4,6,8
-
Что вы делали с числом когда дополняли его до 10? (увеличивали)
-Какое
математическое действие использовали? (сложение)
-
Как называется число, которое получается при сложении? (сумма) Назовите все компоненты при сложении.
IV Актуализация опорных
знаний.
1.
Как вы считаете, Что общего у данных
числовых выражениий? (+)
2.
– В чём различие? На какие группы мы можем
разделить эти выражения?
3.
–Можно сказать что во всех числовых
выражениях второе слагаемое равно 5? (нет)
4.
– Какие числовые выражения вы уже решали
на уроках математики?
5.
– Чтобы прибавить число 5 удобным
способом, необходимо применить алгоритм.
-Как
прибавить число 5?
+5
10+
-Проказница
Зима не хочет уступать место Весне. Она спрятала ответ под снежками. Если
правильно найти результат сложения, то снежок растает.
6+5
7+5 8+5 9+5 8+6
-
Прочитайте числовые выражения разными способами и найдите их значение.
Вывод:-
как прибавляли число 5? По частям.
ФИЗИМНУТКА Я предлагаю проследить
глазками как наши снежки превращаются в капельки
-
Все снежки растопили? (нет) остался ещё один снежок.
-
Кто догадался о каком числе пойдёт речь сегодня на уроке?
-
Что будем делать с числом 6? (прибавлять)
-Кто
может сформулировать тему сегодняшнего урока. Слайд
4
ПРИБАВЛЕНИЕ
числа 6.
Цель:
учиться прибавлять число 6
-
Для этого Необходимо составить план работы:
-
Мы будем подниматься по лестнице. И оценивать свои достижения.
умею
учусь
как?
что?
-с
какой ступеньки начинаем? (С первой)
-
Чему будем учиться? Прибавлять число 6
- Определяем следующий этап работы
. Поднимаемся на вторую ступеньку.
-
Попробуйте сами сформулировать . ( как прибавить число 6?) слайд 5
Возвращаемся
к нашему снежку. 8+6= слайд 6
-
Как думаете может математическая веточка нам помочь?
-Из
каких частей состоит число 6?
-Как
считаете можно прибавить число 6 по частям?
-
Подумайте, чтобы прибавить число 6, можно использовать алгоритм прибавления
числа 5? (да)
-
Сейчас предлагаю вам в парах попробовать применить данный алгоритм для
прибавления числа 6.
-
Повторим правила работы в парах.
Работают
оба. Умей слушать соседа. Умей договариваться
-
Где можно проверить свои знания ? учебник стр.75 Какой номер поможет проверить?
№ 3
-
Сравните выводы, которые вы сделали с выводами в учебнике?
Алгоритм
прибавления числа 6
+6
10+
Вывод:
чтобы прибавить число 6, можно использовать алгоритм прибавления числа 5?
-
Как вы прибавляли число 6 ?( по частям)
–
Как вы считаете мы узнали как прибавить число 6? 2ступенька
-Возвращаемся
к нашему снежку. 8+6= слайд 6
-
Предлагаю применить свои знания для того чтобы растопить последний снежок.
- Определяем следующий этап работы . Поднимаемся
на третью ступеньку.
-
Мы узнали удобный способ как прибавить число 6.
–Теперь
свои знания мы можем применить и закрепить. Слайд 7
-
Откройте стр 76 и выберите задание, которое поможет нам применять алгоритм
прибавления числа 6. ( №4 )
-
Подумайте какое свойство сложения можно применит, чтобы было удобно прибавить
число 6?
-
Ребята Первого варианта решают 1 столбик, второй вариант 2 столбик Проверка
по эталону . слайд 8
- Кто выполнил верно? Кто допустил ошибки?
Итог
- Чему учились на
уроке математики? Прибавлять число 6
- Кто считает что
научился прибавлять число 6 и может подняться на последнюю ступеньку?
- Оцените свою
работу на уроке.
- Кто собрал
только подснежники?
- Как считаете ,
удалось нам помочь Весне?
-Предлагаю
собрать наши подснежники подарить Весне.
- Весна благодарит
.