Тема:
решение задач
Цели:
- Продолжить
формировать представление о величине «производительность», выявить
зависимость между величинами:
- повторить
и закрепить решение примеров на порядок действий, соотношение между
единицами длины, времени, массы.
ХОД УРОКА
I.
– Кто из Вас знает, кем и где работают ваши родители? А вы чем
помогаете родителям?
–
А кто из Вас знает пословицы о труде?
- Работа
силушку копит, а лень ее топит.
- Под
лежачий камень вода не течет.
- Трудолюбив,
как муравей.
- Не
спеши языком, торопись делом.
- Кто
мало говорит, тот много делает.
- Без
труда не вытащишь рыбку из пруда.
- Рабочие
руки не знают скуки.
- Дело
мастера боится.
- Всякое умение трудом дается.
- Без
труда нет добра.
- Без
труда день годом станет.
- Горька
работа, да сладок мед.
II.
Актуализация знаний
(На
доске таблицы и формулы. Дети придумывают задачи и решают устно) с.24 №1
– Тема урока – Решение задач
– Найдите среди формул те, которые показывают, как найти
неизвестные значения?
–
А зачем вообще нужны формулы? (Показывают, как решать похожие между собой
задачи).
III.
Постановка проблемы
-
Возможно ли подобрать общую формулу, подходящую для всех задач, встретившихся
сегодня в таблицах? Что общего у этих формул? А*В=С
Сформулируйте цель
урока – установить взаимосвязь между величинами, применяя формулы
нахождения их компонентов.
-как
называется каждый из компонентов умножения?
IV.
Закрепление понятия «производительность» (работа
в группах)
1)
- Подберите основную формулу, подходящую к задаче:
«Вьюга
замела 200 деревень за 2 дня, а Метель – 180 городов за 3 дня. Кто из них
работал быстрее?»
(V
= А: t) - Зная формулу работы, давайте решим задачу
(1.
200:2=100(д/день) – скорость вьюги
2.
180:3=60(г/день) – скорость метели
3.
100(д/день)> 60(г/день) => вьюга заметала деревни быстрее)
2)
Подберите формулу к задаче:
«Мороз
Красный Нос замостил 20 рек за 4 ночи, а Мороз Синий Нос – 21 реку за 3
ночи. Кто из них морозил быстрее?» –
–
О каких величинах идет речь в последней задаче – о площади, объеме, пройденном
пути? (Нет. В задаче говориться о скорости и времени их работы).
– Как найти скорость работы мастеров? (Надо количество замороженных рек разделить
на время работы).
– Решите эту задачу, пользуясь формулой V = A : t
1. 20 : 4 = 6 (рек/) – производительность первого мастера.
2. 21 : 3 = 7 (дет./ч) – производительность второго мастера.
3. Второй мастер работал быстрее, т.к. 7>6.
3)
Зайка строил себе лубяную избушку 2 недели, а лисичка ледяную – 2 дня. Кто
выстроил свой домик надёжнее и во сколько раз больше потратил времени на его
постройку?
V.
Практическая работа на производительность
–
Решите устно в течение 2 минут следующие уравнения.
9
+ х =
12
х – 27 = 8 5
* х = 25
8 * х =
480
52 : х = 13 420
: х = 7
40 – х =
12
х : 19 = 4 800
+ х = 823
90 : х = 5
34 – х = 17 х
– 36 = 15
х * 50 = 250
18 + х =
110
х – 25 = 118
–
Давайте проверим количество правильных ответов и вычислим производительность
каждого из вас.
– Как это сделать? (Количество верных ответов разделить на 2).
– А какая у вас производительность за урок? (То, что получилось умножить на
45 минут).
VI.
Закрепление пройденного.
Упростите
и вычислите значения выражений в учебнике на с.27 №4 а)
Объясните
порядок действий №4 б)
VII.
Самостоятельная работа с самопроверкой
№2
с.26
VIII.
Итог
–
Что сегодня на уроке было самым интересным?
– Что сегодня на уроке было главным?
– Где нам могут пригодиться эти знания?
– Какую поговорку выберем своим девизом на день?
Кто
был на уроке самым трудолюбивым и работал на «5»? на «4»? «3»?
IX.
Домашнее задание
- С.26
№2: - вычислите №4 с.27
- Придумайте задачу о своей работе или работе родителей.