Инфоурок Математика Другие методич. материалыУрок математики в 5 классе "Решение задач на части"

Урок математики в 5 классе "Решение задач на части"

Скачать материал

ГБОУ лицей № 419 СПб, 5б КЛАСС

Учитель: Яненкова Юлия Евгеньевна

Тема урока: Решение задач на части.

Тип урока: урок повторения, обобщения и закрепления материала.

Цель урока: Формирование у учащихся умения решать задачи на части.

Задачи урока:

Учебные: закрепить умение учащихся применять распределительное свойство умножения для упрощения буквенных выражений и рациональных вычислений; формировать умение применять распределительное свойство умножения при решении уравнений и текстовых задач, решаемых способом составления уравнений;

Развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание, навыки самостоятельной и творческой работы, математической речи, контроля и самоконтроля.

Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении решений.

 

Оборудование:

  1. Компьютер, проекционный экран, проектор.
  2. Карточки с заданиями (по одной на парту).

Ход урока:

1.      Организационный момент. Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.

2.      Актуализация знаний. Устное выполнение задания.

Найдите значения выражений:

А) 52 ∙ 138 + 48  ∙  138;         А

Б) 438  ∙  90 – 238  ∙  90;        Ч

В) 50  ∙  73 – 49  ∙  73;            И

Г)  6  ∙  52;                               Т

Д)  198  ∙  4.                             С

Чем вы пользовались при нахождении значений данных выражений? Сформулируйте соответствующие свойства.

Как вы видите каждому примеру соответствует буква. Расположите полученные ответы в порядке убывания и составьте слово.

Ответы: 13800; 18000; 73; 312; 792.

Получилось слово ЧАСТИ. Как вы, наверное, уже поняли, это слово является частью темы нашего сегодняшнего урока. Сформулируйте ее, пожалуйста.

 

3.      Математический диктант.

Но прежде, чем мы приступим к теме урока, нам необходимо повторить тот материал, который понадобится нам сегодня на уроке.

У вас на столах лежит отпечатанный листочек.

 Карточка с тестом для  рефлексии

1.      Я знаю распределительный закон умножения относительно сложения и вычитания.

2.      Я умею  пользоваться распределительным законом умножения относительно сложения и вычитания для рационального счёта.

3.      Я умею применять распределительный закон умножения относительно сложения и вычитания для упрощения буквенных выражений.

4.      Я умею применять распределительный закон умножения относительно сложения и вычитания для решения уравнений.

5.      Я умею применять распределительный закон умножения относительно сложения и вычитания для решения текстовых задач.

1) Подпишите его.

2) На листочках отметьте знаком «+» те вопросы, на которые вы можете дать утвердительные ответы.

3) Отложите листочек на край стола. Подумайте, что вы еще не умеете делать или делаете плохо!

В течение урока мы постараемся ответить на все ваши вопросы. И начнем мы с небольшого математического диктанта. В тетрадь записываем только ответы.

№ 1.  Упростите выражения:

Что значит упростить выражение? (Сделать выражение «проще», короче).

а) 5а + 9а;

б) 7х + 9х + х;

в) 31р - 11р;

г) 7а - а - а;

д) 6с - 5с + 7с;

е) 4у + 4 + 2у;

ж) 3х+ 4х + 5у.

№ 2. Решите уравнение:

а) х + 3х = 16;

б) 4х – х = 21.

Поменялись тетрадями с соседом по парте и проверяем работу. Выставляем оценки: все правильно – «5»; 7-8 правильно – «4»; 5-6 правильно – «3».

Вернули тетрадь хозяину и прежде, чем мы приступим теме урока, немного разомнемся.

4.      Физкультминутка.

5.      Решение задач.

(На экран с помощью мультимедийного устройства проецируются три рецепта, у каждого ученика на столе лежат карточки с написанными рецептами).

Ребята, давайте прочитаем с вами рецепты, написанные на доске.

Ореховый торт

Сахар – 10 частей,

Грецких орехов – 6 частей;

Мука – 7 частей;

Сливочного масла – 4 части;

Сливки – 3 части.

Сколько граммов  каждого продукта надо взять, чтобы получить торт массой 600 грамм?

Жидкость для выведения пятен

Вода – 10 частей; Нашатырный спирт – 2 части;

Соль – 1 часть.

Сколько будет весить вся жидкость, если воды в ней будет 20 грамм?

Настойка для полоскания рта

Ромашка – 3 части;

Календула – 2 части;

Шалфей – 4 части.

Сколько граммов шалфея надо взять, если ромашки и календулы 100 грамм?

Каждый из данных рецептов представляет собой задачу на части. При этом с решением таких задач ежедневно сталкиваются люди различных профессий, на первый взгляд никак не связанных с математикой. Как вы думаете, что это за профессии? Действительно, таких специальностей довольно много.

Возвращаемся к нашим трем задачам. Подумайте и ответьте:

А) какое важное условие (которое не оговаривается, но принимается по умолчанию) должно выполняться в задачах на части? (Все части, о которых идет речь в задаче, равные).

Б) что первым делом необходимо найти при решении задачи на части? (Нужно узнать, сколько составляет одна часть).

Опираясь на данные принципы, решите по рядам данные задачи. (первый решивший демонстрирует решение на доске).

На предыдущем уроке мы говорили о том, что существуют задачи, в которых  части представлены явно, в других их надо суметь выделить.

Задача: За два дня Митя прочитал 68 страниц. В первый день он прочитал в 3 раза больше страниц, чем во второй. Сколько страниц прочитал Митя в первый день?

(на предыдущем уроке мы рассмотрели два способа решения подобных задач. Что это за способы? Два человека у доски демонстрируют каждый свой способ).

 

6.      Подведение итогов.

Перечислите все, что мы успели сделать за урок.

Возьмите листочки, в которых вы ставили «+», проанализируйте материал, изученный  на

уроке. У кого количество «+» увеличилось? Молодцы!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 5 классе "Решение задач на части""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
