Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики в 1 классе УМК "Гармония" на тему: "Построение отрезка, его существенные признаки"

Урок математики в 1 классе УМК "Гармония" на тему: "Построение отрезка, его существенные признаки"

Скачать материал

Математика, 1-Б класс, УМК «Гармония»

Тема урока: «Построение отрезка, его существенные признаки».

Цель урока:  Создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений анализировать (сравнивать, выделять главное, классифицировать) познавательный объект, описывать наблюдаемые объекты природы, выделять их существенные признаки

- организовать деятельность по измерению отрезков данной длины с помощью измерительной линейки

-выбирать единицу для измерения данной величины, объяснять свои действия

УУД: -использовать рисуночные и простые символические варианты

математической записи;

 -выполнять действия с величинами

-принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

 (познавательные)

- под руководством учителя давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа (коммуникативные)

-понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

– адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами (личностные)

-использовать простые речевые средства;(коммуникативные)

– выражать свою точку зрения;- ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником

– осуществлять пошаговый контроль своих действий под руководством учителя

-контролировать свои действия в классе

-следить за действиями других участников учебной деятельности; (регулятивные)

Ход урока

I. Организационный момент.                                                                                                         Солнце на небе проснулось.                                                                                                                   Нам, ребята, улыбнулось.                                                                                                                            Глазки тихо закрываем,                                                                                                                             Руки к небу поднимаем.                                                                                                                          Лучик солнышка возьмем                                                                                                                               И к сердечку поднесем.

- Вы чувствуете солнечное тепло?..                                                                                                              - Пусть сегодня на уроке благоприятствует теплая дружеская атмосфера.

II.Актуализация знаний учащихся. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Сегодня мы с вами вновь отправляемся в страну геометрических фигур.                                         - Что вы знаете об этой стране?                                                                                                           Проверим ваш багаж знаний. Проведем небольшую разминку.                                                     Загадки о геометрических фигурах.                                                                                               Пуст сегодня дворик наш,
За окошком хмуро.
Я взял фломастер, карандаш,
Решил чертить фигуры.
Передо мной бумаги лист,
До чего ж он бел и чист.
Фломастером ткнёшь посредине листочка
И на листе получается … (ТОЧКА).

 Пусть точек будет очень много,
Я через них веду дорогу.
Соединяя точку с точкой,
Я начертил дорожку-строчку.
Дорожка, изгибаясь, вьётся,
Дорожка  эта, как  зовётся? (ЛИНИЕЙ)

 Мне посоветовала мама,
Вести свою дорогу прямо.
Как сделать линию прямой -
Никак не получается.
Фломастер у меня хромой,
Или рука сбивается?
А вот с линейкой по листу
Так просто провести черту.
Смотрите, ровная какая,
Это линия … (ПРЯМАЯ).                                                                                                                           – Сколько линий можно провести через одну точку? (много)                                                                   – А через две точки? (только одну)                                                                                                                    – Какие линии не назвали? (кривая замкнутая и кривая незамкнутая)                                       Отгадайте какую геометрическую фигуру я  загадала:                                                                              1).Это часть прямой линии, которая расположена по одну сторону от какой-либо точки.                     У неё есть начало, но нет конца. (Это луч)                                                                                                 2). Это часть прямой линии, которая ограничена двумя точками (концами отрезка).                    У неё есть и начало, и конец.                                                                                                                      – Какая это фигура?                                                                                                                                             - А хотите узнать?                                                                                                                                         – Да, сегодня у нас новая тема по геометрии. И сказка тоже будет. Но должны ведь мы повторить счет, состав числа, вычисления и письмо цифр? Итак, 4 шага – и новая сказка. (На доске появляются 4 круга с числами 1, 2, 3, 4, которые снимаются по ходу выполнения заданий.)

II. Повторение изученного.

1. Счет 1 – 20.

– Первое задание – умеете ли вы вовремя промолчать и "не сказать". Считаем через один. (Игра детям известна. Считают: 1, не скажу, 3, не скажу. Затем: не скажу, 2, не скажу, 4. Счет до 20.)
– Поднимите руку, кто не сбивался. Похвалите себя.

2. Состав чисел  4, 5, 6.

– Теперь посмотрим, как вы усвоили состав чисел.

3. Задачи в стихах                                                                                                                                        1. У стены стоят кадушки.
В каждой ровно по лягушке.
Если было пять кадушек,
Сколько было в них лягушек? (5)

2. Подарили Пете книжку о ракете.
Прочитал Петя, подарил Свете.
Света – Ване, Ваня – Тане,
Таня – маленькой Марьяне.
Сколько детей прочитали книгу? (5)

3. Только я в кусты зашла,
Подосиновик нашла,
Три лисички, боровик.
И зелёный моховик.
У кого ответ готов,
Сколько я нашла грибов? (6)

4. Мама – белка для детишек.
Принесла из леса шишек.
Сразу все не отдала,
По одной всего дала.
Старшему – еловую,
Среднему – сосновую,
Младшему – кедровую.
Скажите, детишки,
Сколько бельчат съели по шишке? (3)

5. Дали каждому обед:
Собачке – в миске,
В блюдечке киске,
Курочке – несушке
Пшена в черепушке,
Машеньке – в тарелочке
Голубой не маленькой.
Сколько их обедает? (4)

– Поднимите руку, кто давал правильные ответы. Похвалите себя.

4. Письмо цифр.                                                                                                                                                  Каллиграфическая минутка. Письмо изученных цифр.                                                                            Повторение правил посадки при письме.                                                                                                    – Найдите самую красивую четверку и самую красивую пятерку и подчеркните. Похвалите себя за красивое письмо.

III. Изучение нового материала.

1. Объяснение нового материала.

– Готовы слушать сказку?  (Сказка c участием первоклассников)                                                                                                                               – Жила-была Точка. Она была очень любопытная и хотела все знать. Особенно она интересовалась линиями. Увидит незнакомую линию и непременно спросит: "А как эта линия называется? Она длинная или короткая?" Подумала однажды Точка: "Как же я смогу все узнать, если всегда буду жить на одном месте? Отправлюсь-ка я путешествовать!" Вышла Точка на прямую линию и пошла по этой линии. (Два ученика натягивают длинную нитку, изображая прямую. На нитку прикрепляется точка. Третий ученик ее перемещает.)

– Как вы думаете, долго шла Точка по прямой?(Очень долго, т.к. прямая бесконечна.)

– Устала Точка, повернула в другую сторону. Долго ли она шла?(Очень долго, но до конца не дошла.)

– Опечалилась Точка: "Что же это за прогулка? Хожу-хожу по линии туда-сюда, а ни разу до конца не дошла". Могла Точка дойти до концов прямой? (Нет. У прямой концов нет.)

– Вдруг, откуда ни возьмись, появились Ножницы, щелкнули перед самым Точкиным носом и разрезали прямую. (Учитель разрезает нитку.) "Ура! – закричала Точка. – Вот и конец получился! Ай да Ножницы! А теперь сделайте, пожалуйста, конец с другой стороны". "Можно и с другой", – послушно щелкнули Ножницы. (Учитель второй раз разрезает нитку.) "Что же это такое вы от прямой отрезали? Что это за фигура такая? С одной стороны конец, с другой – конец?" "Это (Учитель дает возможность детям назвать новую фигуру.) отрезок, – ответили Ножницы. – Теперь ты, Точка, на отрезке прямой". "Отрезок прямой, отрезок прямой", – с удовольствием повторяла Точка, прогуливаясь от одного конца отрезка до другого.

2. Первичное закрепление.

– Понравилась вам сказка?                                                                                                                          – Запомнили новую фигуру?
– На какой фигуре Точка не могла найти конца? (на прямой)
– Какая фигура имеет два конца? (отрезок)                                                                                            1). Работа с учебником. С. 65 № 141.

IV. ФИЗМИНУТКА. "Каждый день по утрам делаем зарядку..."                                                                                                                                           V. Закрепление.                                                                                                                                            2) Упражнение в построении отрезков.                                                                                              Работа в тетради и с учебником с.65 № 140.                                                                                                                                                     – Кто хочет сам построить в тетради новую фигуру? Как будем действовать? (Разбираются разные способы построения отрезка. Дети выполняют 3 упражнения:                                  1) построить прямую, отметить две точки, показать отрезок, выделить его цветным карандашом; 2) отметить две точки, соединить их линией, показать отрезок, его концы;                        3) построить отрезок с помощью цветного карандаша, приложить линейку к отрезку и достроить прямую, частью которой отрезок является.)


– Кто может себя похвалить за построение отрезков, поднимите руку. Поднимите руку, кто еще будет учиться строить отрезки.                                                                                                  - Ребята, а как на чертеже не перепутать прямую и отрезок?                                                                             - Кто заметил маленькую хитрость?                                                                                                    (Точки, являющиеся концами отрезка, надо выделить.)
-Молодцы. Тогда попробуйте построить два отрезка: красный и зеленый, причем зеленый длиннее красного. (Строят отрезки. Проверяют в парах.)
– Поднимите руку, у кого получилось.

3) Узнавание в объектах окружающего мира геометрических форм.

– В самом начале нашего знакомства мы узнали, что геометрия – это землемерие, что египтяне измеряли свои земельные участки, что геометрия нужна для решения жизненных задач. А мы с вами только на бумаге отрезки строим. Единственный "жизненный" отрезок сегодня из ниточки был в начале урока. Можете вы найти в нашем классе отрезки и показать их нам?

(Дети показывают отрезки, концы отрезков.)

– Поднимите руку, кто сам нашел хотя бы один отрезок в нашем классе.

Работа с учебником с.66 № 143, 144.                                                                                                 Работа в ТПО с.33 № 55.                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

VI. Итог урока.

– Молодцы. Вы хорошо занимались. Запомнили ли вы новые геометрические термины?                 – Молодцы. Хочется узнать про дальнейшие приключения Точки? Скоро узнаете. Желающие могут дома строить отрезки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 1 классе УМК "Гармония" на тему: "Построение отрезка, его существенные признаки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2015 2857
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончарова Нина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гончарова Нина Валентиновна
    Гончарова Нина Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 190511
    • Всего материалов: 79

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек