Тема
урока: Сложение
и вычитание величин. Единицы времени.
Целевая
аудитория: 4 класс.
Тип
урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Цель
урока: Обобщить и систематизировать знания
учащихся об устных и письменных приемах сложения и вычитания величин времени;
развивать устные и письменные вычислительные навыки, умение преобразовывать
величины, решать практические задачи.
Задачи
урока:
Знать:
устные и письменные приемы сложения и вычитания величин времени.
Понимать:
последовательность действий при сложении и вычитании величин
Применять:
правила сложения и вычитания величин времени при решении практических задач.
Анализировать:
аргументировать решение и анализировать ошибки.
Синтезировать:
использовать полученные знания при решении ситуативной задачи.
Оценивать:
свою работу по заданным критериям.
Оборудование урока: интерактивная доска, мультимедиапроектор,
презентация, карты урока (для учащихся).
Ход
урока
1.Организационный момент.
-Здравствуйте,
ребята! В нашем классе присутствуют гости – это будущие учителя. 2.Настройка.
Я вижу,
что у вас хорошее настроение и на уроке вы будете работать дружно и эффективно.
3. Объявление темы. На сегодняшнем
уроке мы повторим и обобщим ваши знания по теме «Сложение и вычитание величин»
4.
Ситуативное задание.
Начинаем наш урок
со следующей задачи.
Оля и Света решили
пойти в кино.
Сеанс их фильма
начинается в 15.30.
В котором часу
надо выйти из дома девочкам, если дорога от дома до автобусной остановки
занимает 25 минут,
поездка на автобусе - 20 минут,
дорога от автобусной остановки до кинотеатра – 15 минут?
-Жизненная
ситуация? А вы сталкивались с такой проблемой?
- Есть
ли у вас желание научиться быстро выполнять вычисления, чтобы определять
нужное время? Поможем девочкам?
5.Подготовим
тетради к работе. (записывают число, классная работа)
-Повторим материал
предыдущих уроков.
-Игра «Ответь
одним словом»
Вопрос
учителя
|
Ответ
детей
|
1. Эта
единица времени равна 24часам
|
сутки
|
2. Сколько
секунд в 1 минуте?
|
60
|
3. Самая
маленькая из известных вам единиц длины
|
мм
|
4. 10см-это…
|
дм
|
5. 1000кг –
это….
|
тонна
|
6. Дополни
предложение. мм, см, м, км- это единицы измерения…
|
длины
|
7. Г, кг,
ц, т-это единицы измерения…
|
массы
|
8. См2,
м2, дм2, га, а ….
|
площади
|
9. С, мин,
ч, сут., мес., г.,век…..
|
времени
|
Проверяем. Оцените
свои знания и поставьте балл своей работе
6. Определение
темы.
- С какими
единицами измерения величин мы должны работать сегодня, чтобы помочь девочкам?
( с единицами времени)
-Запишите
в порядке возрастания известные вам единицы времени.
Проверяем.
7. Выполните
вычисления, записывая столбиком
1ч 50мин + 2ч
20мин
5ч 48мин + 12мин
12ч 40мин -1ч
30мин
18ч 48мин - 28мин
Проверка. Оцените
свои знания и поставьте балл своей работе.
Физкультминутка
Все
подняли руки- раз!
На
носках стоит весь класс
Вверх
тихонько потянитесь
В
мыслях к солнцу дотянитесь
Опуститесь,
распрямитесь,
И
друг другу улыбнитесь!
Сядет
тот, кто назовет
Меры
времени! Вперёд!
8.
Мультипликационно - математическая минутка.
1)Золушка должна
была покинуть дворец в полночь, но все дворцовые часы были переведены на час
назад. Во сколько часов карета станет тыквой, а платье Золушки превратится в
простое платье? ( в 23 часа)
2) Кот Леопольд
терпел обиды мышей 1 месяц, 2недели и 3 дня. Сколько дней страдал кот?
(30д.+14д.+3д.=47(48д))
3)Незнайка сочинял
стихи о своих друзьях 2часа 15мин. Сколько минут он занимался этой «трудной»
работой? ( 120+15=135мин)
4)Волк после
встречи с Красной Шапочкой добежал до домика бабушки за 20 мин., а Красная
шапочка дошла за 30 мин. На сколько минут волк опередил девочку?
Проверка. Оцените
свои знания и поставьте балл своей работе.
9. Решение задачи.
Папин поезд
отправляется в 16часов. В котором часу надо выйти папе из дома, если до
остановки он доходит за 10мин., едет на автобусе 30мин., и дойдет до поезда за
20мин.?
Беседа по
содержанию задачи.
Учащиеся решают
самостоятельно.
Проверка. Оцените
свои знания и поставьте балл своей работе.
10. Решение
ситуативного задания.
А
теперь решим наше ситуативное задание. Девочкам надо попасть на сеанс в кино
в 15.30. Им надо потратить определенное время на дорогу. В котором часу они
должны выйти из дома?
-
кто уверен в своих умениях - решает эту задачу самостоятельно
-
кто не уверен - предлагаю карточку-подсказку.
Проверка.
Так в котором часу девочки должны выйти из дома?
Оцените свои
знания и поставьте балл своей работе.
12.Подведение
итогов работы
Молодцы!
Вы хорошо потрудились, помогли девочкам определить время выхода из дома.
Д/задание
у вас творческого характера - придумайте задачу с единицами времени. Запишите
её и завтра прочитаете на уроке.
А теперь сложите
свои баллы и определите оценку за урок по таблице
От
25до 23 баллов - это оценка 5
От
22до 18 баллов - это оценка 4
От
17до 13 баллов - это оценка 3