Предмет
алгебра
|
Четверть
Урок №46
2
четверть
|
Класс
7
|
Тема
урока
|
Формулы
квадрата разности двух выражений
|
ссылки
|
ИКТ.
видеоролики
|
Цели
урока
|
Знают
формулу квадрата разности двух выражений. Определяют члены формулы.
Умеют применять
формулу разности двух выражений для разложения многочленов
|
Результаты
обучения для учащихся
|
Понимание
формулы разности двух выражений. Умеют применять формулу для решения задач
|
Основные
идеи отработанные на уроке
|
Формулы
квадрата суммы и разности двух выражений, разложение многочленов на
множители
|
Задания
|
время
|
Чем
будут заниматься учителя
|
И чем
будут заниматься
Ученики
|
Организационный
момент
|
4 мин
|
Психологический
настрой
Учитель
предлагает поздороваться ученикам на разных языках
|
Ученики
здороваются на разных языках
|
Изучение
нового материала
(стадия
вызова)
|
15 мин
|
1. Мозговой
штурм
2.
Заполните
пустые клетки
3. Вычислите
|
Ученики
выполняют задания и отвечают на вопросы
Оценивание
по критериям
|
физминутка
|
3мин
|
Икт №1
|
выполняют
движения под музыку
|
Стадия
осмысления
|
20 мин
|
«Решение
задач различного уровня сложности у доски.
Стр 74
№181(2-6), №187(1-2), №188(1)
|
Ученики
выполняют задания у доски
Самооценивание
и взаимооценивание
|
Рефлексия
|
3мин
|
Ученики
с помощью пальцев отвечают на отношение к уроку
|
Ученики на
пальцах показывают усвоение материала
|
Источники,
оснащение и оборудование
|
Учебник,
доска, мел
|
Последующие
задания
и чтение
|
|
Анализ и
оценивание урока
|
|
Изменения
к уроку
|
|
Урок алгебры в 7 классе
Тема
урока: Формулы квадрата разности двух выражений
Цели урока:
Знают
формулу квадрата разности двух выражений.
Определяют
члены формулы.
Умеют применять формулу
разности двух выражений для разложения многочленов
Результаты
обучения:
Понимание формулы
разности двух выражений.
Умеют применять формулу
для решения задач
Ход урока
1.
Психологический настрой
2.
Мозговой штурм
ü Назовите
формулу квадрата суммы двух выражений
ü Назовите
формулу квадрата разности двух выражений
ü Найдите
ошибку
(а+в)2=а2+2ав+в
(а-в)2=а2+2ав+в2
а2-в2=(а+в)(а+в)
3.
Заполните пустые клетки равенств
(2а+2в)2=___
+ 8ав + ____
(25а2-
___)= (____ - 0,1в)*(___ - ____)
(3у-
____)2 = 9у2- _____ + 4х2
(____
+ _____) = 121а2+264ав+144в2
4.
Вычислите применяя формулы квадрата суммы
и квадрата разности
1) 1012=(100+1)2=1002+2*100*1+12=10000+200+1=
10201
2) 312=(30+1)2=302+2*30*1+12=
900+60+1=961
3) 992=(100-1)2=1002-2*100*1+12=10000-200+1=9801
4) 522=(50+2)2=
502+2*50*2+22=2500+200+4=2704
Решение
задач с учебника
№181
Упростите выражения
1)
(m+4)2-(m-3)(m+3)
2)
3(b-1)2+8b
3)
(n+5)2-n(n-7)
4)
2c(8c-3)-(4c+1)2
5)
(6-n)(n+6)+(n-4)2
№182
Решите уравнение
1) Х2-25=0
2) Х2-2Х=0
3) 4у2-36=0
4) 4х2-16х=0
5) (х+4)2-(х-2)(х+2)=0
Рефлексия
урока
На уроке
я работал
|
Активно,
пассивно
|
Своей
работой на уроке
|
Доволен,
недоволен
|
Урок
показался мне
|
Длинным,
коротким
|
За урок
я
|
Устал,
не устал
|
Мое
настроение
|
Стало
лучше, стало хуже
|
Материал
урока был для меня
|
Понятен
непонятен
Интересен
скучен
Полезен
бесполезен
|
Подведение
уроков
Домашнее
задание: №1187 (6-7)