ВЫЧИСЛЯЕМ
МАССУ
Цель:
1.Обучающие:
- Создать условия для знакомства учащихся с
новой величиной – массой тела;
- Содействовать с новыми единицами измерения
- грамм, килограмм и их практической значимостью;
2. Развивающие:
- Способствовать развитию умения видеть
проблему, ставить цель и добиваться ее реализации;
- Создать условия для исследовательской
деятельности;
3.Воспитывающие
- Содействовать воспитанию ответственности и
взаимовыручке;
- Содействовать воспитанию стремления к
совместному творчеству, позитивному отношению к учебе.
Оборудование: Весы
Ход
урока
Организационный момент:
Поздоровались, проверили все ли приготовлено
на парте к уроку математики. Улыбнулись. Начнем работу. Присаживайтесь.
Актуализация знаний:
Решаем примеры столбиком:
146*6= 415*5=
197*4= 562*9=
Наше исследование №1:
Прочитайте вслух данные слова.
Длина ширина масса периметр площадь
Какое слово лишнее? Масса
Тема нашего урока будет связана с этим
понятием, я надеюсь, вы ее назовете сами.
Открываем учебник на стр.76. Рассмотрим
рисунок. Назовите основные единицы измерения массы.
(грамм, килограмм, тонна)
Наше исследование №2:
Вставьте пропущенные единицы массы:
Масса автомобиля – 1000 (?)
Масса слона – 5000 (?)
Масса арбуза – 12 (?)
Масса батона – 500 (?)
Учащиеся отмечают, что масса батона не может
быть 500 кг.
Для измеения массы небольших предметов люди
используют более мелкую единицу массы – Грамм
-
выучу!
Работа по учебнику:
Решим задачу №1, запишем ответ в килограммах и
граммах.
Физ - минутка
Разминка для глаз.
Работа по учебнику: продолжение
Примеры №2
Проверим, верно, ли выполнено вычисление.
Первичное закрепление:
Задача №2
Рефлексия
Подведем итог – что нового открыл вам урок?
Давайте вспомним урок сначала:
С какой величиной мы познакомились?
Какие единицы измерения, использовали для
измерения массы?
Где можно применить наши знания в жизни?
Что на уроке больше всего понравилось?
Домашнее задание:
Стр.76 задача 2 доделать, а кто уверен, что
хорошо понял тему урока раб.тет. стр.46 №2