Инфоурок Математика КонспектыУрок математики во 2 классе по теме "Решение задач разными способами"

Урок математики во 2 классе по теме "Решение задач разными способами"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Тех.карта урока математики во 2 классе УМК Гармония.docx

Технологическая карта урока математики

Класс:

  2 класс

УМК:

«Гармония»

Продолжительность урока:

45 минут.

Тема урока:

« Решение задач разными способами»

Номер урока в данной теме:

5 урок

Тип урока:

закрепление изученного материала

Цель урока:

формирование  умение решать задачи разными способами

Задачи урока:

продолжить работу со структурой задачи, совершенствовать  умение решать задачи на сложение и вычитание разными способами, дополнять текст  задачи  по данному решению

сложение и вычитание разными способами, дополнять текст  задачи  по данному решению

Формы:

Индивидуальная, групповая, работа в паре

Методы:

По характеру познавательной деятельности:

- наглядный

- частично - поисковый, знания не предлагались готовыми, самостоятельно их необходимо было добывать

По источнику знаний:

- словесный

- практический.

 Учащиеся работали:

- в группах

- индивидуально

- в парах

Оборудование:

презентация,  проектор, карточки с заданием, учебник «Математика», 2 класс  (авторы:  Истомина Н.Б. др.)

Планируемый результат обучения и формирование УУД:

Уметь: использовать схему для решения задач.

Личностные: устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; адекватная позитивная осознанная самооценка и самопринятие; моральная самооценка;

Метапредметные

Регулятивные УУД

Уметь контролировать свою деятельность по результату; умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника; способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; умение действовать по плану и планировать свою деятельность.

Коммуникативные УУД

Уметь с помощью вопросов выяснять недостающую информацию; понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос; умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать

Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы

 

Структура урока

Этап урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

– 2 мин.

 

Создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

-уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.

Приветствие учителя.

Урок начинает ученик по отработанному алгоритму

 

 

Подготовка к уроку.

 Приветствие учителя.

«Сяду прямо, проверю, чтобы спина касалась спинки стула. Ноги поставлю прямо, открою тетрадь и положу её под наклоном, проверю, чтобы локоть правой руки не свешивался со стола, проверю наклон головы. Сегодня 20 апреля 2017 года. Запишу 20.04.2017. Классная работа.

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).

 

2. Устный счет -  3 мин.

 

 

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности

На доске записаны числа

18,54,305,36,17,485

какие задания можно выполнить с этими числами?

Найдите те числа, с помощью которых можно составить верное равенство.

Записать в порядке возрастания.

Найти сумму

Разделить на группы.

Чтение и запись двузначных чисел.

Уметь разбивать числа на группы по признаку.

Выполнять сложение.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

3. Постановка цели урока -  2 мин.

Сформировать представление о том, что дети узнают на уроке. Чему научатся.

 Сегодня урок я начну с высказывания Джоржа Пойа

« Если хотите научиться плавать, то смело входите в воду, если хотите научиться решать задачи, то решайте их..»

Слайд №2

Значит тема урока…?

А чему будем учиться?

Слайд №3

Что для этого надо знать?

Проговаривают тему: Решение задач разными способами.

 

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

 

4.Изучение нового материала – 10 мин.

Организовать усвоение учениками способа действий для  сравнения чисел.

Закрепить, повторить.

продолжить формирование УУД

 Слайд №4

У Вали было 90 рублей. Она купила ручку за 45 рублей и закладку за 18 рублей. Сколько денег осталось у  Вали?

Прочитайте задачу.

О чём задача?

Прочитайте условие.

Прочитайте вопрос.

Что обозначает число90 в задаче?

Слайд 5

 Перед вами две схемы. Какая схема подходит к задаче? Почему?

Докажите.

Самостоятельно решите задачу.

Читают задачу, отвечают на вопросы, самостоятельно выбирают схему к задаче, объясняют свой выбор.

К доске выходят дети, у которых разные записи в тетради.

Класс обсуждает, выбирает правильное решение. доказывают выбор.

 Делают вывод:

Решили задачу двумя способами

Знать структуру задачи.

Уметь объяснить значение чисел на рисунке к задаче.

Отвечать на вопросы по условию задачи.

меть записывать решение задачи разными способами

 

Уметь  выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;

 (Познавательные УУД).

 Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД

5.Самооценка – 1 мин.

Самооценка учащимися своей деятельности на уроке.

 

Кто решил задачу самостоятельно, раскрасьте лучик солнышка желтым цветом. Не смогли решить самостоятельно - красным.

Раскрашивают лучик солнышка.

 

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

6.Физкультминутка – 3 мин.

 

Смена вида деятельности

Слайд 6

Показ движений для снятия утомляемости

Повторение упражнений

 

 

7.Работа в паре – 3 мин.

Формирование умения обучающихся читать текст задачи, учиться моделировать, анализировать задачи

Слайд 7

Вставь пропущенные в тексте числа, используя решение данной задачи.
1) 28-9=19 (с.)
2) 19-7=12 (с.)

В первый день Витя прочитал  ___ страниц, во второй  __ страниц. Сколько страниц осталось прочитать Вите, если в книге ___ страниц?

 

Работают в паре, доказывают свой выбор.

Различать составные части задачи.

 

Осознавать и принимать учебную задачу. Учитывать коллективно выделенные ориентиры своих действий. Различать способ и результат действия; контролировать процесс и результаты деятельности (своей и чужой); оценивать правильность выполнения действий, вносить нужные коррективы. Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

 

8.Самооценка – 1 мин.

Самооценка учащимися своей деятельности на уроке.

 

Кто решил задачу самостоятельно, раскрасьте лучик солнышка желтым цветом. Не смогли решить самостоятельно- красным.

Раскрашивают лучик солнышка.

 

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

9.Работа по учебнику – 9 мин.

Отработка умения работать с текстовой задачей

Прочитайте задачу №271.

Выделите главные слова в задаче.

Сколько было мешков?

Что известно про сахар в первом мешке?

Знаем, сколько сахара во втором мешке?

 Что известно про сахар в первом мешке?

Что надо узнать в задаче?

Начертите схему к задаче.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чертят схему к задаче. К доске вызываются 3 ученика с различными самостоятельно составленными схемами.

 дети обсуждают, читают, доказывают записи.

 

 

10.Самооценка – 1 мин.

Самооценка учащимися своей деятельности на уроке.

 

Кто решил задачу самостоятельно, раскрасьте лучик солнышка желтым цветом. Не смогли решить самостоятельно- красным.

Раскрашивают лучик солнышка.

 

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

11.Самостоятельная работа - 5

Формирование умения обучающихся читать текст задачи, учиться моделировать, анализировать задачи, записывать решение задачи разными способами

Решить задачу самостоятельно.

 Проверка решения (по тетради ученика) на интерактивной доске  с помощью документкамеры.

 

 

За что можно подарить звезду?

решают самостоятельно.

 

доказывают правильность решения по проверяемой тетради.

 

Дают оценку работе.

Умение решать задачи, выполнять устные вычисления в пределах 100

 

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

12.Самооценка – 1 мин.

Самооценка учащимися своей деятельности на уроке.

 

Кто решил задачу самостоятельно, раскрасьте лучик солнышка желтым цветом. Не смогли решить самостоятельно - красным.

Раскрашивают лучик солнышка.

 

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

13. Рефлексия учебной деятельности – 3 мин.

Сформировать личную ответственность за результаты деятельности

Слайд 8.

Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности.

Мы хорошо потрудились и теперь подводим итог работы на уроке

 Какая тема урока?

- Какую цель ставили?

Проанализируем свои достижения

 

Научиться решать задачи разными способами.

Нужно, что бы проверить правильность решения задачи.

Алгоритм:

1.Прочитать текст.

2.Докажи, что это задача.

3.Определи простая она или составная.

4.Составь схему.

5. Реши задачу.

6. Запиши ответ

7.Проверь правильность решения

Ещё не все получалось, надо потренироваться.

Строить высказывания рефлексивного характера

 

 

14.Домашнее задание – 1 мин.

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

      Составить и решить простую задачу.

      Составить и решить разными способами составную задачу.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики во 2 классе по теме "Решение задач разными способами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок математики во 2 классе.pptx

Скачать материал "Урок математики во 2 классе по теме "Решение задач разными способами""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок математикиво 2 классе

    1 слайд

    Урок математики
    во 2 классе

  • « Если хотите научиться плавать, то смело входите в воду, если хотите научить...

    2 слайд

    « Если хотите научиться плавать, то смело входите в воду, если хотите научиться решать задачи, то решайте их..»
    Джордж Пойа

  • Тема Решение задач разными способами

    3 слайд

    Тема
    Решение задач разными способами

  • Цель Научиться решать задачи разными способами

    4 слайд

    Цель
    Научиться решать задачи разными способами

  • У Вали было 90 рублей. Она купила ручку за 45 рублей и закладку за 18 рублей...

    5 слайд

    У Вали было 90 рублей. Она купила ручку за 45 рублей и закладку за 18 рублей. Сколько денег осталось у 2 Вали?

  • Вставь пропущенные в тексте числа, используя решение данной задачи.1) 28-9=1...

    6 слайд

    Вставь пропущенные в тексте числа, используя решение данной задачи.
    1) 28-9=19 (с.)
    2) 19-7=12 (с.)

    В первый день Маша прочитала ___ страниц, во второй __ страниц. Сколько страниц осталось прочитать Маше, если в книге ___ страниц?
    9
    28
    7

  • 7 слайд

  • Лесенка знаний          Знаю, умею, могу         Сомневаюсь   Трудно, сложно

    8 слайд

    Лесенка знаний
    Знаю, умею, могу
    Сомневаюсь
    Трудно, сложно

  • Домашнее задание
Составить и решить простую задачу.
Составить и решить разным...

    9 слайд

    Домашнее задание

    Составить и решить простую задачу.
    Составить и решить разными способами составную задачу.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
