"Пропорция. Основное
свойство пропорции"
Урок разработан с применением элементов технологии развития
критического мышления через чтение и письмо.
Базовый учебник:
Математика. 6 класс. Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И.
Шварцбурд.
Цель урока:
изучение определения пропорции, основного свойства пропорции.
Задачи урока:
а) личностные:
формирование мотивации к обучению, готовности учащихся к саморазвитию и
личностному самоопределению;
б) метапредметные: формирование навыков целеполагания, контроля своей
деятельности, коррекции и оценки результатов. Развитие навыков устной и
письменной речи, смыслового чтения. Формирование навыков работы индивидуально и
в паре, воспитание коммуникативной культуры учащихся. Развитие приемов
логического и критического мышления.
в) предметные: формирование навыков применения основного свойства
пропорции.
Тип урока: урок
открытия нового знания.
Формы работы:
индивидуальная, парная, коллективная.
Ресурсы урока:
мультимедийный проектор, экран, презентация, смайлики настроения, распечатки
текстов для изучения нового материала, смайлики для рефлексии, модель «древо
познания».
Приемы работы:
«Групповая мозговая атака», «Кластер», «Чтение. Суммирование в парах», «Таблица
вопросов», «Синквейн».
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! На прошлых уроках мы успешно работали над
темой «Отношения», и я уверена, что сегодня вы будете активны, внимательны, и
сделаете интересные открытия на нашем уроке. Я желаю вам удачи! Покажите ваше
настроение в начале урока. (Ребята показывают смайлик: зеленый – я спокоен;
красный – тревожность, беспокойство; желтый – пограничное настроение. При
работе с классом стараюсь учитывать психологический настрой детей).
Стадия вызова
а) Давайте обсудим вопросы, связанные с темой «Отношения».
– Что называется отношением?
– Что используют для записи отношений?
– На какие вопросы отвечает отношение?
– Как называется отношение пути к затраченному времени?
– Как называется отношение стоимости товара к его цене?
– Как называется отношение выполненной работы к затраченному
времени?
б) Найдите значения данных отношений:
в) Сгруппируйте отношения по определенному признаку и составьте
соответствующие равенства.
4 : 0,5 = 1,6 : 0,2
|
|
7 : 14 = 4,5 : 9
|
По какому признаку сгруппировали данные отношения?
– Их значения равны.
Учитель сообщает, что такие равенства называются пропорциями.
Ребята формулируют тему урока и записывают ее в тетрадь.
На этой стадии применяем прием «Групповая мозговая атака» и
«Кластер».
– Что мы хотим узнать на уроке?
– Чему хотим научиться?
Ребята формулируют цели урока. Информация оформляется в виде
кластера, в который заносится все, что говорят дети, не отбрасывая ничего.
Рисунок 1. Кластер
В конце урока, подводя итоги, мы вернемся к этому кластеру,
проанализируем и дополним его новой информацией.
Стадия осмысления
а) Математическое определение пропорции я зашифровала в тексте №1.
В каждом предложении зашифровано одно ключевое слово. Найдите их и вы получите
ответ на вопрос «Что такое пропорция».
Текст №1
Петя, уже изрядно проголодавшись, спросил про порцию супа в
столовой сразу после первого урока. Повар тетя Галя возмущенно воскликнула: «
Это что же такое? У нас должно соблюдаться равенство между всеми учениками,
сейчас не ваша очередь!» На что Петя ехидно заметил: «Но Вы уже накормили двух
учеников нашего класса». «Столовая – не место для выяснения отношений» - строго
сказала Нина Владимировна, входя в дверь.
(См. приложение,
слайд №2)
б) После введения определения пропорции ребята выделяют ее
признаки:
1.
Равенство (=)
2.
Два отношения
Какие из данных выражений являются пропорциями? Проанализируйте,
используя признаки пропорции.
6.
в) Прочитайте текст и составьте по нему таблицу вопросов так,
чтобы вопрос начинался с указанного слова.
7.
Кто?
|
8.
Что?
|
9.
Как?
|
10.
Почему?
|
11.
Какие?
|
12.
|
13.
|
14.
|
15.
|
16.
|
17.
18.
Текст №2. Рассказ о пропорции и её основном свойстве
19.
Знайка. Петя, мы начинаем изучать пропорции. Знаешь ли ты, что
означает это слово?
20.
Петя. В переводе с латинского оно означает
«соразмерность».
21.
Знайка. Учение о пропорциях успешно развивалось в 4 веке до н. э.
в Древней Греции. Пифагор и его ученики много внимания уделяли изучению
пропорций. С пропорциями они связывали мысли о порядке и красоте в природе, о созвучных
аккордах в музыке.
22.
Петя. А я прочитал в книге, что термин
«пропорция» для обозначения равенства двух отношений ввел римский мыслитель
Цицерон в 1 веке до н. э
23.
Знайка. Давай – ка, Петя, разберемся, что же
такое пропорция. Ребята сказали, что пропорция состоит из двух отношений и они
между собой равны.
24.
Петя. Так давай составим пропорцию. Моё
отношение будет 3:5, а твоё, например, 6:8 и между ними поставим знак
равенства, вот и всё. Получим пропорцию 3:5=6:8.
25.
Знайка. Петя, твоя пропорция
будет неверной, потому что 3:5=0,6, а 6:8=0,75.
26.
Петя. Ты хочешь сказать, что пропорции
бывают верными и неверными?
27.
Знайка. Да, конечно. Мы составим пропорцию
3:5=6:10. Она верная, так как 3:5=0,6 и 6:10=0,6.
28.
Числа, из которых состоит пропорция, называют членами пропорции.
Члены 3 и 10 – первый и последний в записи пропорции. А как обычно в жизни
называют первого и последнего?
29.
Петя. Знаю, крайние.
30.
Знайка. Верно, 3 и 10 крайние члены пропорции.
31.
Петя. Я понял! Числа 5 и 6 стоят в
середине записи, значит, они называются средними членами.
32.
Знайка. Пропорцию записывают в
общем виде так: а:b = с:d
33.
Читают: « а делённое на b равно с делённое на d.»
34.
Или: «Отношение а к b равно отношению с к d.»
35.
Или: «а так относится к b , как с относится к d.»
36.
Взаимоопрос в парах по составленным вопросам, затем коллективное
обсуждение.
37.
(слайд №4).
38.
г) Исследовательская работа, направленная на открытие основного
свойства пропорции.
39.
Петя. А что ещё важного и интересного надо
знать о пропорции?
40.
Знайка. Основное свойство пропорции. Ты
сформулируешь его сам.
41.
Для этого заполни таблицу, проанализируй результат и сделай вывод.
42.
Пропорция
|
43.
3:4 = 15:20
|
44.
18:21 = 6:7
|
45.
а:b = c:d
|
46.
Крайние члены
|
47.
|
48.
|
49.
|
50.
Средние члены
|
51.
|
52.
|
53.
|
54.
Произведение крайних членов
|
55.
|
56.
|
57.
|
58.
Произведение средних членов
|
59.
|
60.
|
61.
|
62.
63.
Заполни пропуски в тексте.
64.
В верной пропорции ________________крайних членов _________
произведению _____________ членов. Это свойство называют основным
свойством пропорции.
65.
Петя. Знайка, а для чего применяют
основное свойство пропорции?
66.
Знайка. Для составления
пропорции, для проверки истинности пропорции, для нахождения неизвестного члена
пропорции и для решения задач.
67.
Проверка выполнения работы. (слайды №5;6)
68.
С помощью коллективных обсуждений ребята дополняют кластер (виды
пропорций, члены пропорции, свойство и применение).
69.
Стадия рефлексии
70.
Строится на случаях применения основного свойства пропорции:
1.
Проверка истинности пропорции;
2.
Составление верной пропорции;
3.
Решение пропорции;
4.
Решение задач (следующие уроки).
71.
Задание №1 (устно) 10:28 = 0,5:1,4
1.
Является ли данное равенство пропорцией?
2.
Прочитайте пропорцию;
3.
Назовите крайние члены и средние члены пропорции;
4.
Является ли данная пропорция верной?
72.
Задание №2 (слайд №7).
73.
Используя числа 2; 6; 8 заполните пропуски и получите верные
пропорции.
74.
3 : _ = _ : 4 _ : 12 = 4 : _
75.
Задание №3
76.
Узнайте, какие из данных высказываний принадлежат римскому
философу Цицерону. Для этого найдите верные пропорции. Подпишите имя.
77.
Высказывание
|
78.
Пропорция
|
79.
Верная или неверная
|
80.
Имя автора
|
81.
Что посеешь, то и пожнешь.
|
82.
=
|
83.
|
84.
|
85.
Бумага всё стерпит
|
86.
=
|
87.
|
88.
|
89.
Не гоняйся за счастьем, оно находится в тебе самом.
|
90.
0,1 : 24 = 0, 5 : 130
|
91.
|
92.
|
93.
Друзья познаются в беде
|
94.
: = 1 : 1,5
|
95.
|
96.
|
97.
Оставшееся высказывание принадлежит Пифагору.
98.
Объясните кратко, как вы понимаете смысл этих высказываний.
99.
Проверка выполнения задания. (слайд №8).
100. Задание
4 Найдите неизвестный член пропорции 0,5 : а = 2 : 13.
101. Проанализируйте
выполнение задания, используя готовое решение. (слайд №9).
102. Решение.
1.
а∙2 = 0,5 ∙ 13
2.
а =
3.
а =3,25
103. Ответ:
3,25.
104. Составьте
алгоритм нахождения неизвестного члена пропорции:
1.
2.
3.
105. Алгоритм
записывают в тетради, обсуждают в парах, принимается единый образец.
1.
Записать основное свойство пропорции;
2.
Выразить неизвестный множитель;
3.
Найти значение числового выражения.
106. Задание
№5. Решите пропорции
107.
а)
108.
б)
109. Самостоятельно
с самопроверкой по готовому решению (слайд №10).
110.
Подведение итогов урока
111. а)
Задаю ребятам вопросы:
112. Что
узнали на уроке? (определение пропорции, члены пропорции, основное свойство
пропорции). Чему научились? (составлять пропорцию, проверять ее истинность,
находить неизвестный член пропорции).
113. Ребята
ведут диалог:
114. –
Я сегодня на уроке повторила…
115. –
Ты молодец, Оля, а я на уроке узнал…
116. –
Я рад за тебя, Дима, а я на уроке научился…, и т. д. по цепочке.
117. б)
Составление синквейна по теме.
118. Например:
119. Пропорция
Верная и неверная
Проверять, составлять, решать
Основное свойство пропорции – знать
Гармония!
120. в)
Оцените свою работу на уроке.
121. Прикрепите
на «древо познания», изображенное на доске, смайлик определенного цвета:
зеленый – все понял; желтый – понял, но остались вопросы; красный – ничего не
понял, но старался.
122.
Информация о домашнем задании.
123. Прочитать
п.21, ответы на вопросы к тексту, выполнить задания №776, №777(в; г), №778.
124.
125. Список
литературы:
1.
И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек, И.В. Муштавинская «Учим детей мыслить
критически». – Санкт-Петербург: Речь, 2003.
2.
О.Б. Епишева «Технология обучения математике на основе
деятельностного подхода». – Москва: Просвещение, 2003.
3.
Г.К. Селевко «Современные образовательные технологии». – Москва:
Просвещение,. 1989.
126.