Урок по математике в 4 классе
Подготовила учитель первой категории МОУ « СОШ №5 имени
100 и 101 отдельных стрелковых бригад г. Ржева Тверской области
Смирнова Ольга Ивановна
Тема: Закрепление изученного материала по теме «Нумерация больше 1000»
Цели:
закрепить знания, умения и навыки по нумерации чисел
больше 1000.
Обучающая:
- Закреплять знания детей читать и записывать многозначные числа;
- Сравнивать их; находить, сколько всего единиц, десятков, сотен и т.д.
содержится в данном многозначном числе;
- Развивать умение уменьшать и увеличивать числа в 10, 100, 1000
раз;
- Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки,
продолжить работу над решением простых и составных задач.
Развивающая: продолжить работу над обогащением словаря; над
математической речью; учить анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательная: воспитывать познавательный интерес, умение
работать коллективно и самостоятельно, продолжить экологическое и
нравственное воспитание.
Оборудование:
доска, компьютер, презентация ,карточки для работы в парах.
Ход урока
|
II Мотивация к учебной деятельности.
|
1) Мотивировать на урок.
|
На
уроке наши глаза внимательно
Смотрят и все … (видят).
Уши внимательно слушают
И всё …(слышат).
Голова хорошо … (думает).
Я
желаю вам,чтоб сегодня, как
всегда, в руки шла удача.
2) Сегодня на уроке вы будете работать с
карточками самооценки. Каждый этап урока будете оценивать сами знаками плюс
или минус. Я желаю вам успехов в работе. Хочу, чтобы по итогам самооценки вы
получили хорошие отметки.
|
Отвечают.
Слушают внимательно задание.
|
IIIУстный счет.
|
Совершенствовать вычислительные навыки в
пределах 1000 (вид: самостоятельная работа)
|
Для чего нужен устный счет?
Перед вами лежат карточки с примерами. Ваша
задача правильно сосчитать и написать ответ в окошко. (Оказать
индивидуальную помощь)
360: 10=36, 56:14=4,
360:9=40,60*3=180.73-18=45, 170+80=250.60:5=12,140:7=20
Поставить в порядке возрастания.
- Какое слово получилось?
Итог :поставьте
знак плюс те ребята у кого получилось слово нумерация.
- Кто из вас, догадался какая тема нашего
урока?
-Кто помнит, что такое нумерация?
- Что вы изучали в этой теме?
Сегодня на уроке вы будете все это
повторять и закреплять.
|
Слушают внимательно задание, выявляют
проблему кому, что не понятно.
Самостоятельно работают.
Нумерация.
Это чтение и запись чисел.
Научились читать и записывать многозначные
числа, сравнивать, умножать и делить на 10, 100, 1000, решать примеры и
задачи с этими числами.
|
IIIРабота по теме урока.
1)Чтение многозначных чисел.
Физминутка
2)Сравнение чисел.
4) Запись чисел
5)Самостоятельная работа.
7) Решение составной задачи
|
Совершенствовать навыки чтения многозначных
чисел.
Обогощение знаний о родном городе
Повторить
чтение многозначных чисел.
Закрепить
умение сравнивать числа.
Закрепить
умения написания многозначных чисел.
Повторить
умножение и
деление
на 10,100 и 1000.
|
Задание для вас я приготовила на лепестках
сказочного цветка.
Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли
Быть по-моему вели…
- Поднимите руку
кто догадался как называется этот цветок?
-Молодцы ребята!
-А вы помните,
кто написал эту сказку?
Этот красный лепесток
Продолжает наш урок
Устный счет мы провели
К теме нашей подошли.
(из истории нашего города.)
Этот лепесток познакомит с историей нашего
города.
- Поднимите руку. Как называется наш город?
Карточки с числами и буквами.
1 216 год
основание города Ржева
1 000 280 -число погибших подо Ржевом во время ВОв с 1942 января по1943
марта.
62 026-население
нашего города на 2016 год.
- А сейчас эти числа вам надо расположить в
порядке возрастания?.
- Назови самое большое число.
Давайте продолжим эту работу на страничке 35
в учебнике №2.
-Что мы закрепили?
- Кто правильно прочитал поставьте себе
плюсик.
Голубой цветок
Нежный лепесток
Сейчас тебя мы оторвем
И, немного отдохнем.
Вдруг наш желтый лепесток
Улетает на восток
К нам с востока возвращается
Работа продолжается.
- Что такое неравенство?
- Продолжаем работать на этой же страницы,№
6.
Ваша задача проверить верно ли неравенство.
- Что для этого надо сделать?
- Записать в тетрадь верное неравенство.
-Какое записали неравенство?
-Почему первое неверное?
Итог: кто правильно все выполнил, поставьте
плюсик.
Оранжевый
лепесток
Предлагает нам мелок
В руки мы его возьмем
И запишем числа.
Длина
реки Днепр 2280 км,
Волги 3690 км, длина реки Лены 4320км , Дунай 1 710 м
-
Поднимите руку. Кто назовет самое маленькое число.
-
Кто назовет самое большое число?
Итог: кто правильно все записал
поставьте плюсик.
Повторили
умение записывать многозначные числа под диктовку.
- Мы с вами повторили основные
задания в теме
«
Нумерация»
-
Поднимите руку, кто может ответить, зачем нам надо знать многозначные числа?
Зеленый цвет мы оторвем
Удивленья не снесем
Тут уж новая забота
Самостоятельная работа.
Стр.35, № 10
Итог:
кто все правильно выполнил плюсик.
Синий цвет
весьма приятный
Лепесточек аккуратный
Оторвем его мы дружно
Порешаем все что нужно
Сосна
может прожить 600 лет, ель вдвое дольше, чем сосна, а дуб на 800 лет
больше ели. Сколько лет может прожить дуб?
В
первый день в магазине продали 3 750 тетрадей, во второй день в 10 раз
меньше. Сколько тетрадей продали за два дня?На сколько больше продали
тетрадей в первый день, чем во второй)
Итог:
кто правильно решил плюсик.
|
( Цветик – семицветик)
Валентин Катаев.
Закрепил чтение многозначных чисел.
1 ученик на закрытой доске.
Сравнить числа,
поменять знаки.
5.312 000 < 5 320 000
Класс тысяч в первом числе меньше, чем во
втором.
Работа в
тетрадях, один на доске
Уметь прочитать
какой год сегодня, назвать число погибших в годы войны, назвать длину реки ,
численность населения в нашем городе.
Самостоятельно решают. Самопроверка
1) 3 750 : 10 = 375
2)
3 750 + 375 = 4 125
3)
3 750 – 375 = 3 375
Решают, взаимопроверка.
|