Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок математики" Знаменательные даты"( 3 класс)

Урок математики" Знаменательные даты"( 3 класс)

библиотека
материалов

Урок математики в 3-м классе по теме "Знаменательные даты. Закрепление вычитания чисел столбиком"

Ахмадулина Римма Римовна  учитель начальных классов

Цель: Закрепить приемы поразрядного вычитания чисел, развивать умения решать задачи разными приемами, воспитывать интерес к чтению.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
-Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ли на месте,
Всё ли в порядке.
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку «5»

2. Разминка.

У: Отгадайте ребус. (приложение, файл №2)

hello_html_23c65696.jpg

Д: Даты.
У: Правильно, даты. Мы сегодня будем говорить о датах, а точнее о знаменательных датах известных людей.

3. Устный счет.

У: Найдите значения выражений, расположите их в порядке возрастания и мы узнаем тему урока.
73 + 9     е
44 -5       ы
63 + 12   и
74 – 23   т
55 + 15   н
90 – 30   а
79 – 39   ч
31 + 17   и
40 – 32   в
У: Молодцы, мы сегодня закрепляем вычитание чисел столбиком. Вы должны знать алгоритм  вычитания, названия компонентов при вычитании, и уметь поразрядно вычитать числа.
У: А сейчас повторим алгоритм вычитания: (приложение, файл №4)

  • Вычитаю единицы

  • Вычитаю десятки

  • Вычитаю сотни

  • Считаю тысячи

У: Мы уже говорили, что сегодня будем работать со знаменательными датами известных людей. Сейчас проверим, знаете ли вы известных людей? (приложение, файлы №5,6,7)

Назовите их:

hello_html_m79d87c9c.jpg

Д:А.С.Пушкин, И.А.Крылов, Л.Н.Толстой.
У: Что вы о них знаете? Какие произведения они написали?
- В перемену можно посмотреть выставку книг.

4. Решение примеров.

У: Сегодня мы еще кое-что узнаем об этих писателях. И даже будем сравнивать и находить даты.
- Открываем учебники на странице 54.
- Дату события, то есть год, в который произошло это событие, можно отметить точкой на числовом луче. Правда начало этого луча обычно не умещается на странице книги или тетради, а расстояния между точками указывают приблизительно.
- Читаем задание № 1, на странице 54. (приложение, файл №8)

hello_html_m246a6984.jpg

У: На схеме отмечены даты рождения великих русских писателей. Кто из них старше других? Кто моложе? На сколько лет?
- Сколько лет исполнилось Крылову в год рождения Пушкина?

- Придумайте сами похожие вопросы и задайте их друг другу.
- Проверяем, какие вопросы вы задавали друг другу и как вычисляли?

- Читаем задание № 2. (приложение, файл №9)
Д: Пушкин родился в 1799 году. Он поступил в Лицей, когда ему исполнилось 12 лет. В каком году это было?

hello_html_m2c9c2cb7.jpg

-Назовите лишнее слово в каждом столбике: (приложение, файл №10)     
слагаемое                     уменьшаемое        
вычитание                   
 слагаемое
сложение                      вычитаемое
умножение                   разность

- Выполняем задание № 3, стр 54.
Вычислите рождения А.Ахматовой

1899г.

5. Физкультминутка.

Солнце глянуло в окно
Время отдохнуть пришло.
Руки на пояс поставьте сначала,
Влево и вправо качните плечами.
Вы дотянитесь мизинцем до пятки ,
Если сумели – все в полном порядке.
Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперед смотри – это три.
Развернули руки шире – на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять,
Всем на место тихо сесть – это шесть.

6. Решение задачи.

Сколько лет назад это было?

567- книгопечатный станок

116-радио

54- спутник



221г.; 217 г.;251 г.;192г

7. Самостоятельная работа.

Страница 55, № 7 (приложение, файл №14)

Проверка устно вслух.

8. Оценочный лист. (приложение, файл №15)

Если ваш ответ утвердительный, то делаем хлопок.

  • Знаю ли я название компонентов при вычитании?

  • Умею ли я вычитать числа?

  • Смогу ли я самостоятельно выполнить вычитание?

9. Итог урока.

- Что мы сегодня закрепляли?
- О каких известных людях говорили?
- Какие даты вы запомнили?
- Я надеюсь, что когда вы вырастете, то тоже станете известными людьми, но даже если вы просто будете хорошо и честно выполнять свою работу, все равно принесете пользу нашей Родине.

Домашнее задание: стр. 55, № 7 или №8. (по выбору).



Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов