Урок по ОРКСЭ на тему "Дружба"

Предпросмотр материала:

Тема «Дружба»

Цель: выявить представления детей о дружбе и познакомить с понятием «дружба», с отличительными её чертами.

Методы и приёмы:

·Словесные (эвристическая, аналитическая, обобщающая беседа, рассказ)

·Работа с текстом, работа с текстом учебника

·Наглядные (работа с иллюстрациями, фрагментами мультфильмов, аудио)

·Практические (работа в группах, творческие задания)

Задачи:

1.     На примерах сказок, произведений детской литературы воспитывать доброжелательность, уважительное отношение друг к другу.

2.     Учиться находить выход из спорных ситуаций, избегать конфликтов.

3.     Постараться определить качества настоящего друга, правила дружбы.

Оборудование и материал к уроку: учебник Основы светской этики 4-5 классы, мультимедийное оборудование, карточки с картинками различных ситуаций, конверты со слогами слов, аудиозапись песни «Вот что значит настоящий верный друг», фрагменты мультфильмов «Каникулы в Простоквашино», «Зима в Простоквашино», презентация «Дружба», памятка «Правила дружбы».

Формы работы: групповая, фронтальная.

Место проведения: классная комната.

Предварительная подготовка: творческие работы учащихся по детским произведениям, подготовка с группой учащихся инсценировки стихотворения А.Барто «Требуется друг».

Ход работы

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Поздоровайтесь друг с другом.

Привет, сосед!

Улыбнись мне в ответ,

Я хочу, чтобы ты не грустил,

Всем улыбки сегодня дарил!

2.Проблемная ситуация –

инсценировка стихотворения А. Барто“Требуется друг”.

Все живут, не тужат,
А со мной не дружат!

Бант у Кати расписной,
Красные колготки
И характер кроткий.
Я шепчу.
– Дружи со мной...
Мы же одногодки,
Как сестрички мы почти.
Мы как две голубки
Из одной скорлупки.
Я шепчу:
– Но ты учти –
Ты во всем должна идти
Другу на уступки.

Предлагаю Ильиной:
– Ты дружи со мной одной:
– Есть разряд у Ильиной,
И спортивный свитер,
И девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной,
Стану знаменита.
Все пятерки до одной
У Светловой Нади.
Я прошу:
– А ты со мной
Подружись хоть на день
Мы с тобой поладим:
Будешь ты меня спасать
– Дашь контрольную списать.
А девчонки на дыбы!
Говорят:
– Молчала бы!


Не вставать же на колени.
Уговаривать подруг…
Напишу я объявленье;
Срочно требуется друг!(слайд 1)

 3.Постановка учебной задачи.

-  -Кому из вас тоже требуется друг? Давайте постараемся на уроке выяснить, что же нужно для того, чтобы у человека появился друг.( предполагаемые ответы учащихся входят в задачу урока: выяснить, что такое дружба, назвать качества друга)

-Постарайтесь сформулировать тему нашего занятия.( ответы уч-ся)

4.Сообщение темы занятия.                                                 

Тема занятия – Дружба.(слайд 2)

5.Работа над новым материалом.

а) работа в парах (проблемная ситуация) – самостоятельная работа

-Перед вами картинки, на которых различные ситуации. Внимательно рассмотрите их и постарайтесь ответить на вопрос: «Какие отношения существуют между людьми». При работе договоритесь, кто из вас будет отвечать. Если затрудняетесь, вы можете обратиться к учебнику на стр. 32

б) проверка самостоятельной работы

- ответы учащихся

-Между людьми существуют разные взаимоотношения: родственные, служебные, соседские и другие.

- Какая ситуация подойдёт к теме нашего занятия?(учащиеся называют нужную картинку)

-Что такое дружба?(варианты  ответов  учащихся)

в) знакомство с определением понятия «дружба» - работа по учебнику стр.32(слайд 3)

г) знакомство с отличительными чертами дружбы – проверка домашней творческой работы

-Почему так говорят: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты»?( ответы уч-ся)

-Послушаем, о каких друзьях вы прочитали дома и подготовили свой творческий отчёт.(слайд 4)

1 группа выступает по произведению Ирины Пивоваровой «Селивёрстов не парень, а золото».

2 группа выступает по произведению Николая Носова «Мишкина каша»

3 группа выступает по произведению Сергея Козлова «Давайте с вами посумерничаем»

Все группы выступают по плану (с приготовленной заранее дома презентацией и самой книгой)L(слайд 5)

1.     Автор, название произведения.

2.     Главные герои произведения.

3.     Рассказ по иллюстрации (которую они выполнят дома).

4.     Что связывает героев этого произведения? Какие отличительные черты присущи им?

-Посмотрите на доску и выберите, какие отличительные черты характерны для дружбы:

Доска ( или слайд презентации): избирательность, честность, сочувствие, гордость, бескорыстность, уважение, взаимная симпатия и общность интересов, любовь.

Игра «Наборщик»

- У вас на столе лежат конверты со слогами слов.  Поработав в группах, составьте слово и сможете назвать одну из отличительных черт дружбы. (например, на доске вариант задания: общность интересов)

 Ответы учащихся: избирательность, бескорыстность, взаимная симпатия и общность интересов.

- Почему именно эти черты, как вы думаете? (дискуссия детей).

д) беседа «Чем дружеские отношения отличаются от других отношений»

- А почему вы сюда не отнесёте уважение, сочувствие,  любовь?(рассуждения учащихся)

е) проблемная ситуация «Как найти выход из спорной ситуации »

*Просмотр фрагмента мультфильма «Каникулы в Простоквашино»

-Шарик и Матроскин друзья? Используя отличительные черты дружбы, докажите, что они друзья.(ответы учащихся)

*Просмотр  фрагмента мультфильма «Зима в Простоквашино»

-Что произошло? (Шарик с Матроскиным поссорились)

-Вспомните, кто помог им помириться.

-А теперь представьте, что дядя Фёдор на Новый год не приехал. Помирились бы Шарик с Матроскиным?

-Работая в группах, предложите, что нужно сделать для того, чтобы друзья помирились.1группа предложит свои варианты со стороны Шарика, 2 группа – со стороны Матроскина, 3 группа – со стороны Печкина. ( ответы групп).

-В разрешении спора важно мнение и желание только одной стороны или всех участников процесса? (ответы учащихся)

6.Обобщение

а) Просмотр финала мультфильма «Зима в Простоквашино»

-Хотели бы вы иметь таких друзей, как Шарик и Матроскин? Почему? (ответы учащихся). Вот вы и обрели сегодня новых надежных друзей,  и я уверена, что в вашей жизни еще будут  надёжные хорошие друзья, на которых можно положиться. Но помните, что каждый из вас сам должен быть настоящим другом!

б) знакомство с памяткой «Правила дружбы»

-Чтобы вы не забывали об этом, как героиня стихотворения А.Л.Барто, познакомимся с памяткой «Правила дружбы».(памятку на карточках раздать учащимся).

в) Исполнение песни о дружбе «Вот что значит настоящий верный друг».

7.Домашнее задание

-Вместе с родителями или друзьями найдите и разучите песенки о дружбе.

8.Подведение итогов

ÿ Дружба – главное чудо всегда,

      Сто открытий для всех настоящее,

      И любая беда – не беда,                      

      Если рядом друзья настоящие.

Краткое описание материала

Урок по ОРКСЭ на тему "Дружба"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Лодыгина Надежда Васильевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 26822
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 10
  • 26822
    просмотров
  • 10
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Лодыгина Надежда Васильевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
