Урок музыки
Тема урока: «Мои животные-ягненок,верблюжонок,цыплята,гусята».
Цель урока:
Знакомство
детей с домашними животными(ягнёнок, верблюжонок, цыплята ,гусята) на примере
детских песен с соответствующими названиями.
Научить
различать (образно) животных, отличать по голосам, правильно называть их, т.е. формировать
полное представление о животных, имитация.
Воспитывать
у детей любовь и доброе отношение к животным.
Музыкальный материал: Гимн Республики
Казахстан, голоса животных , сказка «Верблюжонок», «Про цыплят» (песенка), «А
где ягненок?»(детская), «Жили у Бабуси два веселых гуся», «Песенка верблюжонка
и слоника», «Гусята»
Ход урока:
1
. Упражнение на внимание.
Кто меня слышит – хлопните 3 раза ( дети хлопают)
Кто меня видит – топните 3 раза ( дети топают)
Кто меня видит и слышит – сядьте ровно. ( дети садятся)
2.
Музыкальное приветствие
3. Исполнение Гимна РК
4. Добрый день ребята! Мне очень приятно
видеть ваши радостные лица!
-Ребята,
а какое у вас сейчас настроение? (дети отвечают…)
-
А еще как можно повысить себе настроение? (дети рассуждают…)
-
Можно делать зарядку-разминку!
Мы урок начнем с разминки,
Выпрямляем свои спинки
На носочках подтянулись,
Вправо , влево наклонились,
И друг другу улыбнулись!!!
Раз,
два, три, четыре, пять нам урок пора начать!
-И
для музыкального настроения мы споем песенку «Если весело живется – делай
так..»(дети поют с движениями)
5.Ну а теперь ребята , у нас с вами сегодня
новая тема , которая называется «Мои животные».
-
Ребята, а какие животные у вас есть?
-
А у нас сегодня особенные герои на уроке, не простые а музыкальные- это
Ягненок, Верблюжонок, Цыплята, Гусята
-
Какие это животные? Дикие и домашние?
-Опишите
наших героев, какие они ?(дети отвечают: маленькие, красивые, веселые,
музыкальные…)
-Мы
с вами увидели наших животных, ребята а хотите ли вы их услышать, послушать их
голосок?
(Слушание
голосов животных в аудио-формате MP3)
-А
теперь скажите какой у них голосок? (например у цыпленка…)
-Внимание,
так как у нас с вами наши герои музыкальные ,у каждого из них есть своя
песенка, давайте попробуем изобразить наших животных под соответствующую им
музыку! (звучит «Про цыплят»дети изображают цыплят, «Гусята»изображают гусей,
«Где ягненок?»изображают ягненка)
-Ребята,
вот мы с вами живем в северной часть нашей Республики, цыплят вы видели в
наших краях? (дети отвечают), а гусят и ягнят?(ответ детей…). А вот интересно
мне знать, кто в нашем краю видел верблюжонка?( ответ детей…)
-Сегодня
верблюжонок пришел к вам со своей историей! Давайте послушаем! (ребята слушают
сказку «Верблюжонка»)
-А
теперь кто хочет изобразить верблюжонка?(дети изображают верблюжонка под музыку
«Верблюжонок и слоненок»(туристская)
6. Ну еще сегодня мы с вами разучим одну
песенку, про гусей, как вы думайте, какая это песенка? (дети догадываются)
-Правильно
«Жили у бабуси два веселых гуся»( разучиваем песню и поем), а теперь есть
желающие на роль бабуси и гусей? ( желающие выходят и под песню, исполняя,
показывают роль бабуси и двух гусей)
7.Рефлексия. Ребята о каких героях мы сегодня с
вами говорили на уроке?