Тема: Делители и
кратные.
Цель:
ввести понятие делителей и кратных числа; научить находить делители числа и
кратные числа.
Ход урока:
I.
Самоопределение к учебной деятельности.
– Доброе утро,
ребята! Какой сегодня замечательный зимний день! Но пройдёт немного времени и
наступит весна.
- А какой самый
первый весенний праздник? (8 Марта)
- Что принято
делать в этот день? (Поздравлять женщин, дарить подарки)
- Какой подарок
понравится и однокласснице, и маме, и бабушке? (Цветы, букет цветов)
- Вы когда-нибудь
составляли букеты? Что для этого нужно знать? (Какие цветы сочетаются между
собой, какие цветы кому нравятся….)
- А может ли
математика пригодиться при составлении букета? (Да, наверное…)
- Я уверена, что
сегодняшний урок и последующие принесут вам новые открытия и много радости от
общения друг с другом. Сегодня мы вспомним то, с чем познакомились раньше и,
конечно, узнаем много нового.
II.
Коллективная поисковая работа по изучению
материала.
-
Представьте, что у вас целая корзина цветов, и вы хотите поздравить своих
учителей. Что вы будете делать? (Делить цветы на букеты)
-
Что для этого нужно знать? (Сколько цветов в корзине, сколько букетов нужно
составить, сколько цветов в одном букете)
1) Продолжим
составлять букеты, выполняя № 703(б) (устно) стр. 160.
Из скольких цветов
можно составить букеты? Почему не удалось составить букеты из 9 цветов? 11
цветов? (Во
всех примерах число, на которое делим, является делителем, но в одних примерах
мы можем выполнить деление, а в других нет.)
- Как называется
число, на которое мы делим, в примерах первого столбика?(делитель числа)
- А
как называется число, которое делим, число35?(делимое)
- А можно ли
по-другому назвать это число?
- Кто-нибудь
знает, как? Об этом мы с вами сегодня узнаем.
2)
– Как можно сформулировать тему урока? О чём мы с вами говорим? (Делители и
делимые)
– Хорошо! Но мы
немножко уточним тему в процессе урока.
– Какая цель нашего
урока? (Узнать другое название делимого, уточнить определение делителя для
чисел, на которые данное число делится, и научиться находить делители, кратные
числа)
3) Возвращаемся к №
703.
- Количество
одинаковых букетов – это число, на которое 35 делится без остатка, т.е. нацело.
- На какие числа делится
число 35?
35 : 1, 35 : 5, 35
: 7, 35 : 35
Эти числа
называются делителями числа 35.
- Так какое число
называют делителем числа? (Это число, на которое делят)
- А как называется
число, которое делят? Давайте, попробуем ему придумать другое название.
Подсказка: Это
слово произошло от старинного русского слова «крата», означающее «раз».
- Где
еще в жизни вы встречались с этим словом? (пятикратный олимпийский чемпион)
b
- делитель числа а, а – кратное числу b
- Как же можно переформулировать
тему нашего урока? (Делители и кратные).
- Если одно
натуральное число нацело делится на другое натуральное число, то первое
называют кратным (делимым) второму, а второе – делителем первого. Таким
образом, если а и b – натуральные числа и а делится нацело
на b, то а кратно b, а b – делитель а. Можно
использовать запись: «а b».
III.
Закрепление изученного материала.
1. Решите
№ 706 (на доске и в тетрадях).
K(14)
= {14, 28, 56}.
D(270)
= {2, 15, 30}. Какие ещё делители есть у числа 270? Запишите.
-
Может ли делитель числа быть больше самого
этого числа?
-
Может ли кратное быть меньше самого числа?
-
Является ли число кратным самому себе?
-
Сколько кратных может быть у числа?
-
Сколько делителей может быть у числа?
Запишите
числа, у которых:
а)
1 делитель, (1)
б)
2 делителя, (3;5;7)
в)
3 делителя или больше делителей, (4; 6; 9)
-
Какое число является делителем всех чисел? (1)
2. ТПО
№ 25.7 (а)
-
Проверка (взаимопроверка)
IV.
Физминутка
1.
ДЛЯ ГЛАЗ
Крепко
зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время.
Быстро моргать в течение 10-12 секунд открыть глаза, отдыхать 10-12 секунд.
2.
ЦВЕТКИ
Наши
алые цветки распускают лепестки,
Ветерок
чуть дышит, лепестки колышет.
Наши
алые цветки закрывают лепестки,
Головой
качают, тихо засыпают.
(Дети
медленно разгибают пальцы из кулачков, покачивают кистями рук вправо-влево,
медленно сжимают пальцы в кулак, покачивают кулачками вперед-назад).
V.
Самостоятельная работа
VI.
Итог урока.
–
Что нового вы сегодня узнали?
–
Какие знания вам помогли в работе сегодня на уроке?
–
Чему вы сегодня научились?
-
Помогла вам математика составлять букеты?
–
Проанализируйте свою работу на уроке, ответив на вопросы (учащимся предлагаются
карточки с вопросами для рефлексии деятельности.)
Рефлексия:
1. Данная
тема мне понятна (да / нет)
2. Я
хорошо понял определение __________________________________
3. Я
сумею найти ______________________________________________
4. В
самостоятельной работе у меня всё получилось (да / нет)
5. Я
доволен своей работой на уроке (да / нет)
VII.
Домашнее задание: п 25, № 704, 726, 732(б,
в).
*Придумать
задачи на тему: «Делители и кратные».
Приложение
1
2 группа
Творческое задание «Флористы»
В корзине 45 цветов. Сколькими способами можно составить букеты из
нечётного числа цветов? Составьте букеты цветов для своих учителей одним каким-нибудь
способом.