Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок на тему: "Дифференцирование и интегрирование степенной функции с действительным показателем"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок на тему: "Дифференцирование и интегрирование степенной функции с действительным показателем"

библиотека
материалов

Алгебра 11 класс

Дифференцирование и интегрирование степенной функции с действительным показателем

Есимжанова Г.А.,

учитель математики

средняя школа № 16, г.Астана

Цель: закрепление знаний по теме «Дифференцирование и интегрирование степенной функции действительным показателем»

Задачи:

Образовательная:

Продолжить вырабатывать навыки нахождения производной и первообразной степенной функции с действительным показателем, формировать навыки решения задач, связанных с производной и первообразной функции.

Развивающая:

Развивать вычислительную культуру учащихся, умение оперировать формулами.

Воспитывающая:

Воспитывать у учащихся чувство ответственности, организованности, навыки самостоятельной деятельности, дать каждому ученику возможность достичь успеха.

Тип урока: урок закрепления знаний

Методы обучения: словесный, практический

Формы работы: коллективная, дифференцированная, самостоятельная, тестовая.

Оборудование и материалы: интерактивная доска, карточки, слайды


Ход урока

  1. Организационный момент (сообщение темы, цели урока)

  2. Экспресс – тест на повторение (оценить готовность учащихся к уроку) – слайд №1

hello_html_f3c4f7.gif



hello_html_353e9f67.gif



В течение восьми минут учащиеся должны выполнить предложенные задания, по ключу ответов - слайд № 2 самостоятельная проверка и оценивание своей готовности к уроку по шкале оценок - слайд №3

Ключ ответов (слайд №2)

hello_html_5c90f5cc.gif

Шкала оценок (слайд №3)

Оценка «5» - 8 правильно выполненных заданий

Оценка «4» - 6-7 правильно выполненных заданий

Оценка «3» - 4-5 правильно выполненных заданий

  1. Составление кластера: В заданиях какого типа применяется производная, а где – первообразная?

Составить кластер:1 вариант - «Задания на применение производной», 2 вариант - «Задания на применение первообразной»













Слайд №4

Значение производной в указанной точке

Найти производную функции



Первообразная

Производная

Физич.и геом. Смысл производной

Наибольшее и наименьшее значения функции

Промежутки возрастания и убывания

Критические точки функции

Уравнение касательной













Найти все первообразные функции



Вычисление интегралов

Площадь фигуры, ограниченной линиями

Значение пнрвообразной в указанной точке

Вычисление первообразной, график которой проходит через указанную точку













Кратко описать алгоритм выполнения каждого типа заданий.

  1. Работа у доски (слайд №5)

hello_html_12f412f2.gif





Ответы (слайд №6)

hello_html_3c3d7e75.gif

  1. Уровневая самостоятельная работа по карточкам (учащиеся самостоятельно работают по уровневым заданиям. Уровень А – самопроверка, уровни В и С – решения комментируются, выборочно показываются у доски)

Слайды 6-8

Уровень А:

hello_html_m78e4f99f.gif

Уровень В:



hello_html_m460880a2.gif



Уровень С:



hello_html_41500fa3.gif



  1. Работа над тестовыми заданиями методом анализа ответов (учащиеся устно находят правильный вариант ответа, обосновывая путь решения)

Слайд № 9



hello_html_m4d5e4b43.gif

  1. Домашнее задание: повторить п.10

1 группа (учащиеся с пониженной мотивацией) - № 168,169

2 группа - № 171,172,173

3 группа (учащиеся с повышенной мотивацией) – тренажер, стр.279,

3,5,7

  1. Итог урока. Оценивание. Рефлексия.

Что вам понравилось (не понравилось) на уроке?

Какие пробелы вы восполнили?

Выскажите свое мнение об уроке.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.12.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров669
Номер материала ДВ-296181
Получить свидетельство о публикации