Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииУрок на тему: Древнееврейское царство

Урок на тему: Древнееврейское царство

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ДРЕВНЕЕВРЕЙСКОЕ ЦАРСТВО.pptx

Скачать материал "Урок на тему: Древнееврейское царство"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок 20. Древнееврейское царствог. Ставрополь
2015-2016 уч. год.

    1 слайд

    Урок 20. Древнееврейское царство
    г. Ставрополь
    2015-2016 уч. год.

  • Библия Ветхий ЗаветЗаповеди СкрижалиЗавет в переводе с древнегреческого означ...

    2 слайд

    Библия
    Ветхий Завет
    Заповеди
    Скрижали
    Завет
    в переводе с древнегреческого означает «книги»; собрание священных книг, делится на Ветхий Завет и Новый Завет. Библия переведена на все основные языки мира.

    самая древняя часть Библии; собрание священных книг, создавалось с XII по II в. до н. э.; составная часть Библии; книги Ветхого Завета почитаются иудеями и христианами.

    правила, согласно которым должен жить еврейский народ. Десять заповедей.

    доска с написанным на ней священным текстом.
    договор бога Яхве с древнееврейским народом.

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Итоги урока
Подводя итоги урока, необходимо отметить:
1.  Формирование древне...

    10 слайд

    Итоги урока
    Подводя итоги урока, необходимо отметить:
    1. Формирование древнееврейского царства – длительный процесс, начавшийся в XIII в. до н.э. и завершившийся лишь в X веке до н.э.;
    2. Евреям пришлось завоевывать Палестину, борясь с местным населением;
    3. Завоевательные войны вели герои и цари: Иисус Навин, Самсон, Саул и Давид;
    4. Окончательное формирование древнееврейского царства связано с именем царя Соломона

  • “Домашнее задание”
§19. 
Задание №79 в рабочей тетради.

    11 слайд

    “Домашнее задание”
    §19.
    Задание №79 в рабочей тетради.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ УРОК №20.odt

Урок 20. Древнееврейское царство

Педагогические цели: Способствовать формированию представления о древней истории еврейского народа и специфике источников для ее изучения, процессе обретения евреями Земли обетованной, складывании в Палестине Израильского царства; содействовать развитию умения характеризовать первых царей Израиля

Тип и вид урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний / исследовательская лабораторная работа

Планируемые  результаты (предметные): Овладение целостными представлениями об историческом пути человечества как необходимой основой для миропонимания и познания современного общества; расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории человечества в целом

Личностные  результаты: Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе; развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.

Метапредметные результаты: Владение умением работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы и т. д.), использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях; умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Основное содержание темы, понятия и термины:  Местоположение и природные условия Палестины. Борьба евреев с филистимлянами. Образование Израильского царства. Царство Давида и Соломона в Палестине (X в. до н. э.). Цари Израиля: Саул, Давид, Соломон. Строительство Иерусалимского храма. Евреи, праща, жертвенник

Образовательные ресурсы: Учебник. Электронное приложение к учебнику. Проверочные материалы. Рабочая тетрадь № 1. Карты: «Древний Восток», «Древнееврейское царство»

___________________________________________________________________________________________

Организационная структура урока:

I. Организационный момент: Приветствие учащихся. Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место. Быстрое включение в деловой ритм.

II.     Актуализация знаний (СЛАЙД 2): Организует работу с терминами:

Библия – в переводе с древнегреческого означает «книги»; собрание священных книг, делится на Ветхий Завет и Новый Завет. Библия переведена на все основные языки мира.

Ветхий Завет – самая древняя часть Библии; собрание священных книг, создавалось с XII по II в. до н. э.; составная часть Библии; книги Ветхого Завета почитаются иудеями и христианами.

Заповеди  – правила, согласно которым должен жить еврейский народ. Десять заповедей.

Скрижали - доска с написанным на ней священным текстом.

Завет – договор бога Яхве с древнееврейским народом.

 Раскрывают значение исторических терминов.

III. Постановка учебной задачи: Сообщает тему урока. Предлагает сформулировать учебную задачу. Слушают учителя, формулируют учебную задачу. Регулятивные учебные деуствия: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем.

IV.                 Усвоение новых знаний и способов действий.

___________________________________________________________________________________________

Организует и контролирует работу групп по вопросам и заданиям к § 17. Предлагается, группам обменяться результатами проделанной работы. Формулируются задания в рабочей тетради (64, 66, 67, 69), создает условия для их выполнения. Знакомятся с датой X в. до н. э.  Проводят поиск необходимой информации в тексте. Рассказывают об исторических событиях, их участниках. Сравнивают исторические события.

___________________________________________________________________________________________

             1 - Библейские сказания  о войнах евреев в Палестине.

Со временем разрозненные кочевые племена евреев стали объединяться в единое государство со столицей в Иерусалиме. Это был долгий процесс, занявший более трех столетий, в течении которых, потомки Авраама и Иосифа покорили Палестину и освоили территорию по берегам реки Иордан (СЛАЙД№3).

Началом формирования древнееврейского царства можно считать XIII век до н.э., когда еврейские племена стали обживать территорию Палестины вдоль реки Иордан. Как сообщает нам Библия, Моисей так и не добрался до обещанной евреям обетованной земли, скончавшись по дороге. Управление было передано Иисусу Навину, который и привел евреев в Палестину. Но земля эта была уже заселена – начался долгий путь покорения.

Для начала евреи подошли и осадили город Иерихон (СЛАЙД №4). Это была большая неприступная крепость, которую не могли взять израильтяне в течении шести дней, но на седьмой день семь священников затрубили в трубы, а люди поддерживали их своими криками. Не выдержали этого стены Иерихона и рухнули. Все население города было истреблено. Местные жители были недовольны тем, что евреи захватывают их землю. Собрались они под знамена царя Иерусалима и двинулись на город Гаваон, жители которого были союзниками израильтян. Иисус Навин поспешил им на помощь. Весь день длилась битва, преимущество было на стороне евреев, но приближалась ночь. В темноте сражаться было невозможно.. Тогда Иисус воскликнул: «стойте, солнце и луна, над Гаваоном!». Солнце покорилось и не двинулось с места до окончательной победы сынов израильских. В результате длительной войны евреи завоевали Палестину.

2 -  Предания о первых царях.

После смерти Иисуса Навина еврейский народ вновь распался на 12 племенных союзов, объединенных общими религией и законами. Это привело к ослаблению военной мощи Израиля и когда в XI веке на территорию Палестины вторглись племена филистимлян, евреям было очень тяжело оказывать им сопротивление. Однако находились герои, сопротивлявшиеся врагам.

Одним из таких героев был могучий Самсон (СЛАЙД№ 5). Голыми руками он сумел победить могучего льва, а с помощью ослиной челюсти сокрушил тысячу врагов. Но влюбился Самсон в красавицу Далилу, которую филистимляне уговорили помочь им убить героя. Враги пообещали Далиле вознаграждение, если она выяснит откуда берет Самсон столь небывалую силу. Долго выпытывала Далила эту тайну и наконец, Самсон

сдался, сказав: «бритва не касалась головы моей,… если же остричь меня, то отступит от меня сила моя; я сделаюсь слаб и буду, как прочие люди». Усыпила красавица героя, остригла ему волосы и призвала филистимлян. Схватили его враги, ослепили и бросили в тюрьму. В честь победы устроили враги богатый пир, на котором потешались над Самсонов. Но не заметили они, что вновь отросли волосы на голове героя. Воскликнул Самсон: «умри, душа моя, с филистимлянами!». Ухватился он за столбы, на которых держалась крыша, и обрушил весь дом. Погиб Самсон, уничтожив множество врагов.

Со временем поняли израильтяне, что по отдельности им не удастся противостоять врагам, и приняли решение избрать царя. Первым царем единого Израильского царства стал Саул, удачливый полководец, войско которого регулярно побеждало врагов. Однажды выступил Саул со своим войском против филистимлян. Из рядов последних вышел великан Голиаф, вооруженный мечем, щитом и копьем, с медным шлемом на голове. Никто не хотел выходить на бой с Голиафом и лишь юный пастушок Давид решился на это. Вооружен Давид (СЛАЙД 6) был в простую домотканую одежду, а в руках держал пастуший посох и веревку с петлей на конце – пращу. Расхохотался, увидев этого смельчака Голиаф, за что и поплатился. Метким броском из пращи поразил Давид великана в лоб. Упал на землю Голиаф, а Давид схватил его меч и обезглавил великана.

 

Так стал Давид царским военачальником Саула. Когда же погиб царь вместе со своими сыновьями в одной из битв, именно Давида (СЛАЙД 7) израильтяне выбрали новым царем. Произошло это в X веке, именно с этих событий берет начало Древнееврейское царство. Столицей царства, по воле Давида стал город Иерусалим. Удача сопутствовала новому царю в войнах с соседями, многие территории удалось ему присоединить к своей стране.

3 - Правление Соломона. (СЛАЙД№8)

После Давида на престол вступил его сын Соломон. Он прославился мудростью и богатством. В отличие от своих предшественников, Соломон предпочитал торговать, а не воевать. Богатства со всего света доставлялись в Иерусалим. Город был обнесен мощной стеной, а в его сердце был отстроен великолепный царский дворец. Трон Соломона был отделан золотом и слоновьей костью, а по обе стороны от трона сидело два золотых льва.

Слава о мудрости царя разлетелась по всему свету. Люди шли на суд Соломона точно зная, что решение будет справедливо и честно. Как гласит легенда, однажды к царю пришли две женщины. Одна из них рассказала: «Я и эта женщина — живем в одном доме. У меня родился сын. Спустя три дня и она родила сына. Ночью сын этой женщины умер. И вот, встав среди ночи, она взяла с моей руки моего мальчика и положила его спать на свое ложе, а своего умершего мальчика положила ко мне. Я встала утром покормить младенца и нашла его мертвым. Тут я поняла, что это не мой сын». А другая женщина сказала: «Нет, мой сын живой, а твой умер». И спорили они перед царем. Тогда царь приказал своим слугам: «Разрубите мальчика пополам и отдайте половину его одной, а другую половину той». И ответила первая женщина: «Отдайте ей этого мальчика, но не убивайте его». А другая женщина сказала: «Пусть не будет ни мне, ни ей! Разрубите его надвое». Царь в ответ произнес: «Отдайте ребенка живым женщине, сказавшей: «Отдайте ей, но не убивайте его», ибо она — его мать». Все стали уважать царя, понимая, что ничего не укроется от него.

Еще одна древняя притча сообщает нам о кольце Соломона. Однажды осознал Соломон, что, несмотря на всю свою мудрость, он очень беспокойный человек. Призвал к себе царь придворного мудреца и сказал ему: «Помоги мне — очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя». В ответ мудрец протянул ему кольцо со словами: «Надень это кольцо — на нем высечена фраза: „это пройдет!“ Когда нахлынет сильный гнев или большая радость, посмотри на эту надпись, и она тебя отрезвит». Так и поступил царь, обретя спокойствие. Но однажды сама эта надпись настолько разозлила царя, что сорвал он с пальца кольцо и решил выбросить его в пруд, но вдруг заметил, что на внутренней стороне кольца тоже есть какая-то надпись. Присмотрелся он и прочитал: «и это тоже пройдет…». Так Соломон обрел окончательное спокойствие.

4 - Храм в Иерусалиме.(СЛАЙД№9)

Самым значительным деянием Соломона считают постройку огромного храма посвященного богу Яхва. Это было огромное сооружение, построенное на холме в центре Иерусалима. В храме хранился ларец с каменными скрижалями на котором были записаны заповеди. Храм Соломона был единственным местом, где поклонялись богу Яхве.

 ______________________________________________________________________________

Познавательные УУД: устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений; осуществляют анализ, сравнение, делают выводы.

Коммуникативные УУД: принимают участие в работе группами; высказывают свое мнение.

________________________________________________________________________________

V. Закрепление знаний  и способов действий: Организуется работа с тестом (см. Приложение). Называют термины, названия географических объектов.

Познавательные УУД: воспроизводят по памяти информацию.

Тест

VI. Информация о домашнем задании: § 17; Задание 71 в рабочей тетради

Регулятивные УУД: принимают учебную задачу для самостоятельной работы.

 

Ресурсный материал к уроку

Приложение

1. Как называется река в Палестине?

1) Евфрат; 2) Тигр; 3) Иордан; 4) Инд.

2. Какую крепость в Палестине долгое время не могли захватить евреи?

1) Иерусалим; 2) Ниневия; 3) Вавилон; 4) Иерихон.

3. С каким народом вели войну израильтяне?

1) С египтянами; 2) с филистимлянами; 3) с персами; 4) с шумерами.

4. Как звали красавицу филистимлянку, согласившуюся стать женой Самсона?

1) Далила; 2) Сара; 3) Юдифь; 4) Исфирь.

5. Как звали мальчика-пастушка, победившего в неравной схватке великана Голиафа?

1) Соломон; 2) Саул; 3) Моисей; 4) Давид.

6. Сила какого библейского героя заключалась в волосах?

1) Самсона; 2) Моисея; 3) Иоанна; 4) Давида.

7. Как звали правителя Древнееврейского царства, успешно сражавшегося с филистимлянами?

1) Давид; 2) Моисей; 3) Саул; 4) Соломон.

8. С какого времени столицей Древнееврейского царства стал Иерусалим?

1) С XII в. до н. э.; 2) с X в. до н. э.; 3) с XIII в. до н. э.; 4) с XI в. до н. э.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему: Древнееврейское царство"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2015 1306
    • RAR 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем КОВАЛЁВА ЕЛИЗАВЕТА НИКОЛАЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    КОВАЛЁВА ЕЛИЗАВЕТА НИКОЛАЕВНА
    КОВАЛЁВА ЕЛИЗАВЕТА НИКОЛАЕВНА
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36140
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек