УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема: Правописание
частицы НЕ с глаголами.
Тип
урока: Урок открытия новых
знаний.
Цель: создать условия для открытия
новых знаний правописания частицы не с глаголами.
Задачи:
·
воспитательные: содействовать
воспитанию культуры общения, умению работать самостоятельно и коллективно.
·
образовательные:
познакомить с отрицательной частицей – не, формировать умение правильно писать
частицу – не – с глаголами.
·
развивающие: содействовать
развитию орфографической зоркости, речи, памяти, мышления, расширению
словарного запаса, навыков самоконтроля;
Планируемые
результаты:
Личностные:
-
осознание языка как средства устного и письменного общения, а себя как
носителя русского языка;
- становление положительного отношения к
учению ( к уроку русского языка);
- овладение элементами способности
оценивать свои достижения и трудности; готовность совместно с учителем искать
способы преодоления трудностей;
Метапредметные:
Регулятивные универсальные учебные
действия:
- понимание, присвоение и сохранение
учебной задачи;
- самостоятельно формулировать тему и цели
урока;
- планирование своих действий;
- действие по намеченному плану;
- оценивание своих действий и полученного
результата.
Познавательные универсальные учебные
действия:
- чтение и понимание указанного учебного
текста, нахождение в нём определённых сведений;
- нахождение слов, выражений, требующих
уточнения значения;
- нахождение в материалах учебника, в
словарях необходимой информации;
- коллективное установление причинно-следственных
связей, умозаключений, выводов, обобщений.
Коммуникативные универсальные
учебные действия:
- участие в общей беседе;
- участие в совместной деятельности;
- высказывание своего мнения по
обсуждаемым вопросам, понимание возможности существования других точек зрения.
Предметные:
- умение распознавать глаголы в тексте;
- умение
правильно списывать слова, предложения, текст, проверять написанное;
- умение правильно писать частицу не с
глаголами
Методы и
формы работы. Методы: наглядный,
частично-поисковый, контроля
Формы: индивидуальная, фронтальная, работа
в парах, в группах.
Оборудование: учебник для 3 класса 2 часть УМК
Перспектива Л.Ф.Климановой, М. «Просвещение», 2015 год,
компьютер, презентация.
Дидактический материал: раздаточный
материал для групповой работы.
№
|
Этапы урока
|
УУД
|
1
|
Мотивация
к учебной деятельности
Слайды 1-2
- Доброе
утро!
- Глубоко
вдохните и выдохните. Выдохните беспокойство, неуверенность,
страх. Забудьте о них. Вдохните доброту, свежесть весеннего
солнечного дня, уверенность в своих силах и хорошее настроение. Начнём наш
урок.
Садитесь
тихонечко за свои рабочие места.
- Минутка чистописания
Слайд 3
Н
н
|
Формируют
мотивацию к обучению и готовность к саморазвитию
|
2
|
Актуализация
и пробное учебное действие
Слайд
4
-
Что вы знаете о глаголе?
(ответы
детей)
-
Как вы думаете, все ли вы знаете о глаголе?
|
Актуализируют
свои знания для выделения места затруднения
|
3
|
Выявление
места и причины затруднения
Слайд
5
Девочек
__ дёргать за косички.
__
драться на переменах.
На
уроках __ говорить с соседом.
-
Согласны вы с этими высказываниями?
-
Что надо изменить в них, чтобы они стали верными? (Перед глаголами поставить НЕ).
Слайд
6
-
Прочитайте, что получится.
-
Как изменился смысл глаголов с НЕ? (Глаголы приобрели отрицательный смысл).
|
Прогнозируют
результат
|
4
|
Построение
проекта выхода из затруднения
-А ведь
у нас не раскрыты скобки. Как вы думаете, почему? Что нам нужно узнать на
уроке?
/как
пишется не с глаголами/
- Какая тема нашего урока?
Слайд 7
Тема: НЕ с глаголами.
Цели урока:
·
Познакомиться с отрицательной
частицей НЕ
·
Научиться правильно
писать частицу НЕ с глаголами.
|
Формируют
тему и цели урока
|
5
|
Реализация
построенного проекта
-
Послушайте стихотворение поэта В. Агафонова о глаголе и частице не:
Глаголу
нравится читать,
Играть,
работать и мечтать!
Глаголу
очень нравится
Всё
делать очень живо.
Частица
не – красавица,
Но
как она ленива!
Она
не ходит, не сидит,
Не
шьёт, не жнёт и не кипит,
Книг
не читает, не поёт,
Другим
работать не даёт.
Глагол
же, не любя безделья,
С
частицей пишется раздельно!
-
Что вы узнали из стихотворения о глаголе и частице не?
-Как
пишется не с глаголами?
-Прочитайте обращение Самоварова
на стр. 88
Первичное закрепление
Упр. 160
– Как пишется частица НЕ с
глаголами?
– Как думаете частица НЕ – это
служебная или самостоятельная часть речи?
– Служебные части речи не называют ни предметов, ни
признаков, ни действий.
К ним нельзя поставить вопрос.
На доске:
– Составьте пословицы, объясните их
смысл, подчеркните глаголы с частицей НЕ.
(работа у доски по очереди)
Кто (не) работает,
тот того и ненавидит.
Попусту негодовать- торопись
делом.
(Не) спеши языком,
тот
(не) ест.
Кто кого обидит,
здоровья (не) видать.
-как вы
думаете, почему в некоторых глаголах НЕ пишется слитно?
(Без
НЕ оно не употребляется, не имеет смысла, НЕ является частью корня).
-
Запишите в тетрадь глаголы-исключения и запомните их написание
Слайд 8
Ненавидеть
негодовать
(возмущаться)
неволить
(принуждать
против воли)
недоумевать
(сомневаться
из-за неясности)
нездоровиться
недомогать
невзлюбить
несдобровать
(не
миновать беды)
Физминутка
(детям
дается задание, они выполняют действия наоборот)
Из-за
парты не вставайте!
Солнышко
не доставайте!
Друг
другу не улыбайтесь!
Вправо
не наклоняйтесь!
И влево
не наклоняйтесь!
Ногами
не топайте!
В ладоши
не хлопайте!
За парты
не садитесь!
Спину
ровно не держите!
|
Формируют
устные и письменные алгоритмы выполнения, навыки грамотного письма, умение
слышать, слушать и понимать.
|
6
|
Закрепление
с проговариванием во внутренней речи
1.РТ упр.
2.Упр. 161(
работа в парах)
- Какое сейчас время года?
- Всем нам хочется пойти в гости к
матушке природе.
- А
давайте вспомним какие нужно соблюдать правила поведения в природе.
3. Творческая
работа в группах (рассмотреть знаки, составить и написать правила поведения
в природе)
Приложение
1
1. Не
бросайте мусор!
2.
Не
разоряйте гнёзда птиц!
3.
Не
ломайте ветки деревьев!
4.
Не
рвите цветы!
5.
Не
ловите бабочек и других насекомых!
6. Не
уничтожайте лягушек и жаб!
4.Индивидуальное
задание (приложение 2)
|
Формируют
умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно
выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать
действия друг друга
|
7
|
Включение
в систему знаний и повторений
1.
Стихотворение –
памятка (у каждого ученика)
Для лучшего запоминания предлагаю
вам стихотворение-памятку ,но некоторые слова в нём пропущены. Ваша задача дополнить
его словами.
Слайды
9-10
___ выучил- __ делай,
___ знаешь- __ спеши,
С глаголами ___________
Частицу ____ пиши.
2.
Игра «Выбери»
-
Послушайте стихотворение Шибаева «Весёлые рифмы» и выпишите
глаголы с частицей не в тетрадь.
-
Пишите в строчку, через запятую.
-
Как будете писать частицу не с глаголами?
Слезь со стула!
Не _ хочу!
Упадёшь!
Не _ упаду!
Отойди!
Не _ отойду!
Приедешь?
Не _ приеду!
Придёшь?
Нет, не _ приду!
Услышишь?
Не _ услышу!
Найдёшь?
Нет, не _ найду!
Слезаешь?
Не _ слезаю!
Решишь?
Нет, не _ решу!
Мечтаешь?
Не _ мечтаю!
Молчишь?
Нет, не _ молчу!
Конфетку, может, хочешь?
Нет! Да, хочу, хочу!
– Проверим. Слайд 11
– У кого так же?
– Сколько глаголов выписали? (11).
Слайд 12
Домашнее
задание: с. 88. Упр. 159 или 168
|
Контролируют
свою деятельность: проверяют правильность выполнения упражнений
|
8
|
Рефлексия
учебной деятельности на уроке
Слайд 10
-Что новое для себя открыл каждый
из вас?
-
«Я сегодня научился…»,
-«Мне
понравилось…»,
-«Мне
это обязательно пригодится…
|
Характеризуют
и оценивают собственные знания и умения
|
Приложение
1
1. Не
бросайте мусор!
2. Не
разоряйте гнёзда птиц!
3. Не
ломайте ветки деревьев!
4. Не
рвите цветы!
5. Не
ловите бабочек и других насекомых!
6. Не
уничтожайте лягушек и жаб!
Приложение 2
1.Спишите предложения, ставя частицу НЕ перед глаголами. Выделите
окончания глаголов.
Поедешь – море увидишь. Подумаешь – решишь задачу.
Упустишь минуту – потеряешь и час. С огнём шути, ветру верь. Чего знаешь, то и
говори.
2.Составьте и запишите 5 предложений с частицей НЕ о правилах
поведения в школе. Выделите окончания глаголов.