ПРОГРЕССИИ
План урока дан
для сильного, думающего, увлеченного математикой класса, обучающегося в обычной
школе. Изучение арифметической и геометрической прогрессий проводится
параллельно.
Эпиграф к
уроку: "Сравнение есть основа всякого понимания и всякого мышления, чтобы
какой-нибудь предмет был понят ясно, отличайте его от самых сходных с ним
предметов и находите сходство с самыми отдельными от него предметами, тогда
только вы выясните себе все существенные признаки, а это значит – понять
предмет". (К.Д.
Ушинский)
Сравнение –
сопоставление объектов с целью выявления черт сходства и черт различия между
ними. Суждения, выражающие результат сравнения, служат цели раскрытия
содержания понятий сравниваемых объектов". (Философский словарь)
Цели урока:
1. Образовательные
– продолжить работу над определениями арифметической,
геометрической прогрессий; формулами n-го члена, суммы n первых членов, суммы
бесконечной геометрической прогрессии при |q| < 1; характеристическими
свойствами, которым обладают члены прогрессий; выработать общие рекомендации по
выполнению заданий, содержащих данные прогрессии.
2. Развивающие
– продолжить дальнейшую работу по выработке умения сравнивать
математические понятия, находить сходства и различия, умения наблюдать,
подмечать закономерности, проводить рассуждения по аналогии; сформировать
умение строить и интерпретировать математическую модель некоторой реальной
ситуации.
3.
Воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике и ее
приложениям, активности, умению общаться, аргументировано отстаивать свои
взгляды.
Тип урока. Урок обобщения и систематизации
знаний.
Форма проведения урока:
Индивидуальное выполнение учебных
заданий; фронтальная проверка, коррекция и формулировка выводов, составляющих
новый материал.
Оборудование на уроке: Ноутбук (3 штуки),
мультимедийный проектор,
Структура урока:
I.
Подготовительный этап ( мотивация изучения нового,
выявление целей урока и ориентация учащихся в учебной деятельности на уроке).
II.
Актуализация ЗУН
III.
Отработка ЗУН по теме
IV.
Самостоятельная работа
V.
Сравнение и решение задач практического
направления
VI.
Применение свойств прогрессий к решению уравнений
VII.
Подведение итогов урока и домашнее задание.
Ход урока
I Подготовительный этап
Тему сегодняшнего
урока мы узнаем, отгадав кроссворд
1. Как
называется график квадратичной функции?
- Математическое предложение, справедливость
которого доказывается.
- Упорядоченная пара чисел, задающая положение
точки на плоскости.
- Наука, возникшая в глубокой древности в
Вавилоне и Египте, а учащиеся России начинают её изучать с 7 класса.
- Линия на плоскости, задаваемая уравнением Y=кх+b
- Числовой промежуток
- Предложение, принимаемое без доказательства
- Прямая, к которой неограниченно приближаются
точки кривой при удалении в бесконечность
- Название второй координаты на плоскости
- Французский математик 19 века, «отец»
алгебры, юрист, разгадал шифр, применяемый испанцами в войне с французами,
а нам помог в быстром решении квадратных уравнений.
Итак, тема урока «Прогрессии». «Прогрессия"
– латинское слово, означающее "движение вперед", было введено римским
автором Боэцием (VI век) и понималось в более широком смысле, как бесконечная
числовая последовательность
А почему во множественном числе, какие знаете
прогрессии, дать определение.
Сегодня на уроке мы подведем итог по теме
«Прогрессии», решая задачи, определить к какому виду прогрессии она относится,
и какие свойства надо применить.
II.Актуализация знаний
1)Но прежде проверим знания по теме.
А) Заполнить
таблицу (за отворотом доски, потом проверить)
|
Арифметическая
прогрессия
( ¸)
|
Геометрическая
Прогрессия
( )
|
Определение
|
|
|
Формула n-го члена
|
|
|
Характеристическое свойство
|
|
|
Формула суммы n членов
|
|
|
Б) за
последними партами за Ноутбуками решить задачи тестирующей программы из
раздела «Дополнительные задания» (см. приложение)
В) 2
ученика на месте выполняют тест (можно предложить выполнить не все задания, а
конкретные номера)
2) Остальные учащиеся устно выполняют задания: (задания проектируются на
экран)
Каждой из предложенных последовательностей
дать характеристику (задание на
узнавание последовательности)
(an):
an=5n
арифмет.прогрессия.
(bn):
bn=1; bn+1=5bn геометр.прогрессия.
(сn):
с1=1; cn+1=cn -5 арифмет.прогрессия
(dn):
1;2;4;8;… геометр.прогрессия.
(xn):
1;4;9;16;… числовая последовательность
(yn):
1;-2;4;-8;… геометр.прогрессия.
(zn):
zn=10·3n-1 геометрич.прогрессия
3)
Это ошибочное мнение. График прогрессии это множество точек плоскости на множестве натуральных чисел
Появление верных графиков.
4) 1.Дана
геометрическая прогрессия (bn): b1 = 25, q
= .Не решая задачи, выяснить:
Может ли среди
членов этой прогрессии находиться число 50?
2.Дана арифметическая прогрессия: 1, 4,
7, 10, 13, ... .Не решая задачи, выяснить:
Может ли на сотом
месте стоять число 297. Сделайте вывод.
5)
Проверить ответ учащегося, заполнявшего таблицу
доски, с помощью учащихся
6)
Отметить результаты теста на месте и по
тестирующей программе, в это время учащиеся класс записывают тему урока
III. Отработка ЗУН
1)Петя довольный пришел из
школы и предложил папе
заключить сделку: в
учебном году 34 недели; за 1 неделю Петя получит
1 копейку, за
вторую - 2 копейки, за третью - 4 копейки и т.д.
Как
вы думаете, в каком классе
учится
Петя, и что нового он узнал
в
школе
Петя в 9 классе, на уроке алгебры была тема
«Сумма членов геометрической прогрессии»и на уроке рассматривалась задача :
Индийский царь Шерам призвал к себе
изобретателя шахмат, ученого Сету, и предложил, чтобы он сам выбрал себе
награду за создание интересной и мудрой игры. Царя изумила скромность просьбы,
услышанной им от изобретателя: тот попросил выдать ему за первую клетку
шахматной доски одно пшеничное зерно, за вторую - два, за третью - еще в два
раза больше и т.д. Сколько зерен должен получить изобретатель шахмат?"
2 64-1
18 446 744 073 709 551 615
Масса такого числа зерен больше триллиона
тонн.
Это заведомо превосходит количество пшеницы,
собранной человечеством до настоящего времени.
Петя должен получить 234-1
или 171798691,83руб
IV Самостоятельная работа (при
проведении двойного урока)
Выполнить задание, выбрать соответствующую
букву и заполнить таблицу
Первый получает приз
I вариант
2 вариант.
1.Дано: (аn) арифметическая
прогрессия 1. Дано: (аn) арифметическая прогрессия
а1=20, d=4. а1=1,7,
d=-0,2.
Найти: а5 (36)
Найти: а8 (0.3)
2. Дано: (bn) геометрическая
прогрессия 2. Дано: (bn) геометрическая прогрессия
b2=
8; b3= -32 b2=
-8; b3= 32
Найти: S4 (102) Найти: S4 (-102)
Выбрать буквы соответствующие ответу:
102
|
3.5
|
36
|
0,3
|
33
|
-2.5
|
-102
|
0.7
|
С
|
Г
|
Х
|
А
|
О
|
М
|
И
|
Ф
|
1в. 1
|
2в.1
|
1в.2
|
2в2
|
Х
|
А
|
С
|
И
|
В Японии палочки для еды называются хаси. Одной из традиций
является вручение палочек детям на 100 с момента рождения день, т.к. считается,
что использование их для еды детьми влияет на интеллектуальное развитие. Учащимся,
которые первыми решат работу вручить приз – хаси.
V. Сравнение и решение задач
практического направления
3)Задачи 1 и 2 обсудить, выяснив алгоритм
решения и свойства прогрессий, которые надо применить:
Задача 1.При
хранении бревен строевого леса их укладывают так, как показано на рисунке.
Сколько бревен находится в одной кладке, если в ее основании положено 12
бревен?
Задача2
Рабочий выложил плитку следующим образом: в
первом ряду - 3 плитки, во втором - 5 плиток и т.д., увеличивая каждый ряд на 2
плитки. Сколько плиток понадобиться для 7 ряда
Что общего в
решении этих задач и что из различает
Решение у доски
Задача 3. Отдыхающий, следуя совету
врача, загорал первый день 5 мин., а в каждый последующий день увеличивал время
пребывания на солнце на 5 мин. В какой день недели время его пребывания на
солнце будет равно 40 мин., если он начал загорать в среду.
Решение:
а1=5, d=5, аn=40 Þ n=8. Т.е. на восьмой день, т.е. опять в среду.
Задача 510. (Задачник по алгебре для 9 класса под редакцией А.Г. Мордковича) Клиент
взял в банке кредит в размере 50 000 рублей на 5 лет под 20% годовых. Какую
сумму клиент должен вернуть банку в конце срока?
Задача 472 (Задачник по алгебре для 9 класса под редакцией А.Г. Мордковича) За
изготовление и установку самого нижнего железобетонного кольца колодца
заплатили 26 у.е., а за каждое следующее кольцо платили на 2 у.е. меньше, чем
за предыдущее. Кроме того в конце работы заплатили еще 40 у.е.. Сколько колец в
колодце, если потом выяснили, что средняя стоимость одного кольца оказалась 22 у.е?
Решение:
а1=26 d= -2, аn=28-2n, Sn=27n-n2, , 9n2-41n-360=0, n=9 (nÎN)
Ответ: 9 колец
Задача 526. (Задачник
по алгебре для 9 класса под редакцией А.Г. Мордковича)
Два приятеля положили в банк по
10 000 рублей каждый, причем первый положил деньги на вклад с
ежеквартальным начислением 10%, а второй - с ежегодным начислением 45%. Через
год приятели получили деньги вместе с причитающимися им процентами. Кто получил
большую прибыль?
Решение: вклад изменяется в одно и тоже
число т.е. геометрическая прогрессия
1
приятель
2 приятель
b1=10 000
b1=10 000
4 квартала, т.е. найти b5 в конце года, т.е. найти b2
q=1,1
q=1,45
b5=14 641
рубль, b2= 14 500
Ответ: первый больше.
(Задачи 510, 526,472
являются резервными, если урок один, или основными, если проводится сдвоенный
урок)
VI. Применение свойств прогрессий к
решению уравнений
Прочти задачу.
Вычислить: 2 + 4 + 8 + 16 + ... + 256
+ 512.
Расставь этапы решения задачи в
правильном порядке:
1. найти номер последнего
члена прогрессии;
2. найти знаменатель или
разность прогрессии;
3. вычислить искомую сумму;
4. определить вид прогрессии.
1.
определить вид прогрессии.
2.
найти знаменатель или разность прогрессии;
3.
найти номер последнего члена прогрессии;
4.
вычислить искомую сумму;
S9=2*(29 – 1)=2*511=1022
Используя, полученный алгоритм подумайте
над вопросом « Как решить уравнения?»
Решить уравнение
1) (x2
+ x + 1) + (x2 + 2x + 3)
+ (x2 +
3x + 5)
+ . . . + (x2 + 20x + 39)
= 4500
Каждое слагаемое отличается на (х+2),
следовательно арифметическая прогрессия, где а1= x2 + x + 1
an= x2 + 20x + 39 , an= а1+(x+2)(n-1), n=20,
(x2 + x + 1+ x2 + 20x + 39)*20:2=4500
(2x2 +21 x + 40)10=4500,
2x2 +21 x + 40=450,
2x2 +21 x – 410
=0,
Ответ: 10; - 20,5
x=10, x=-20,5
Решить уравнение
2) + x + x2 + x3 + . . . = , x
< 1.
+1+ x + x2 + x3 + . . . = 1+3,5 ,
Бесконечная убывающая прогрессия с q=x, q<1, тогда S=, т.е. =4,5 и
т.д.
Ответ:,
VII. Подведение итогов и домашнее
задание:
Решить уравнение
1). (обсудить
характеристическое свойство ариф.прогрессии)
2). 2x + 1 + x2 - x3
+ x4 - x5
+ . . . = , x < 1 (обсудить
преобразование левой части и её вид)
3)№ 521, 522 (Задачник по алгебре для 9 класса под
редакцией А.Г. Мордковича)
Считать несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил
ничего нового, ничего не прибавил к своему образованию.
Ян Амос Коменский
Оцените свои знания и умения на конец урока. Был ли полезен урок
для каждого из вас? Чем?