Тема: Производная на ЕГЭ
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации предметных знаний (Слайд1)
Цели урока:
- повторение сформированных умений и навыков, являющихся банком знаний;
- использование при помощи производной аналитически устанавливать много важных
свойств функции;
- использование необходимых и достаточных условий возрастания и убывания
функции, экстремума функции;
- использование алгоритмов решения заданий с применением производной.
Задачи урока:
- образовательные: содействовать усвоению учащимися применению
производной в практических заданиях; научить учащихся четко использовать
свойства функции и производной.
- развивающие: развивать умения анализировать вопрос задания и сделать
выводы;
развивать умения применять имеющиеся знания в практических заданиях.
- воспитательные: воспитание интереса к предмету; необходимость
данных теоретических и практических умений для продолжения учебы.
Оборудование: проектор
Конспект
урока.
Уровень образовательной подготовки: образовательный класс, 4 часа в
неделю.
Объем знаний: один урок (40 мин.)
Ожидаемый результат: обучающие используют полученные знания в практическом
применении, развивая при этом коммуникативные, творческие и поисковые навыки,
умение анализировать полученное задание.
Структура
урока:
1. Орг. Момент, актуализация знаний, необходимых для решения
практических заданий ( по материалам ЕГЭ).
2. Сообщение темы урока, цели урока, мотивация учебной деятельности, при
помощи производной аналитически устанавливать важные свойства функции;
использование необходимых и достаточных условий возрастания и убывания функции,
экстремума функции; использование алгоритмов решения заданий с применением
производной.
3. Практическая часть (проверка знаний учащихся).
4. Рефлексия, творческое домашнее задание.
Мультимедиа и методическое обоснование
План
1. Орг. момент, актуализация знаний,
необходимых для практической части материалов ЕГЭ. Двоякость цели по
теме «Производная» состоит в том, что с помощью производной можно аналитически
установить много важных свойств функции, с другой стороны использовать всю
информацию в практических заданиях.
Актуализация темы.
2. Сообщение темы и цели урока, мотивация учебной деятельности.
Сегодня на уроке перед нами стоит задача уметь использовать теоретические
знания в практическом применении. Сегодня мы должны четко сформулировать, о чем
может «говорить» производная функция, и тем самым рассмотреть этот вопрос с
общих позиций. Необходимо знать, какие свойства функций исследуются с помощью
производной. Вспомнить определение возрастающей и убывающей на промежутках
функций. По графику функции или ее производной определять промежутки
возрастания и убывания функции, экстремумы функций, промежутки
знакопостоянства.
3.Опрос по домашнему заданию.
Устный опрос. Связь между характером монотонности функции и знаком ее
производной. 3.1.
Дополнить предложения: 1)Если функция f
'(х) на(a;b),
то…….2) Если функция f '(х) на(a;b),
то…; 3) Если функция f '(х) на(a;b),
то……..4)Если f '(х) в точке х0 меняет знак
с «-» на «+», то х0 -…;5) Если f
'(х) в точке х0 меняет знак с «+» на «-», то х0 -…;
3.2.Дать определение:
- понятие производной; геометрический и физический смысл производной
- достаточные условия возрастания и убывания функции;
- виды точек экстремума; необходимые и достаточные условия экстремума
функции;
4. Практическая часть. Работа с
опорными для памяти определениями, свойствами, условиями, смысловая их
группировка.
4.1 Задания, где не требуется график
функций или график производной ( Сл. №2 - №5 ). Фронтальная работа
1вариант
|
2 вариант
|
1) Прямая у =3х-4 параллельна касательной к графику функции у= х2
-5х+10. Найдите абсциссу точки касания.
|
1) Прямая у =-2х+5 параллельна касательной к графику функции у =
-х2 -8х-7. Найдите абсциссу точки касания.
|
2) Прямая у =7х+4 –касательная к графику функции у = f(х)
-2. Найти у|(х0), где х0- точка
касания.
|
2) Прямая у =8х-4 –касательная к графику функции у = f(х)
+1. Найти у|(х0), где х0- точка
касания.
|
3)Материальная точка движется прямолинейно по закону х(t) = t3-5 t2+21 t+3, где х – расстояние от точки отсчета в метрах, t – время в секундах, прошедшее с начала отсчета. Найдите
скорость точки в момент времени t=2с.
|
3. Материальная точка движется прямолинейно по закону х(t) = t3-6 t2-26 t+2, где х – расстояние от точки отсчета в метрах, t – время в секундах, прошедшее с начала отсчета. В какой момент
времени скорость была равна 6м/с?
|
4)Найти наибольшее значение функции
у= х3 +4х2-42х
+1на отрезке
|
4) Найти наименьшее значение функции
У = -+ 9х - 29на отрезке
|
4.2.На доске изображен график функции у=f(х)
( сл.№ 6).
А) С помощью графика проводится фронтальный опрос; выясняется
информационная формулировка главных понятий, свойств, определений;
алгоритм решения заданий.
Б) Построить схематично график функции у=f
'(х)
Какие задания можно дать к графику функции?(вопросы
к графику функции учащиеся готовят дома)(слайд №6)
Подготовленные слайды требуют теоретических знаний по теме урока.
Цель составленных слайдов состоит в том, чтобы учащиеся смогли совершенствовать
и практически применять знания. Примерные вопросы (из материалов КИМов по
математике): а). Найти интервалы, в которых производная больше 0, меньше 0,
равна 0.Определить наибольший (наименьший) из этих интервалов
б) В скольких из отмеченных точек производная больше 0,меньше 0,
равна 0?
в) Найти число целых точек, в которых производная положительна.
г) По графикам касательной и функции найти значение производной в
точке х0
д) Указать количество точек, в которых касательная
параллельна прямой у=13.
4.3. На рисунке изображен график производной функции у=f(х)
( слайд№7). Вопросы
к графику производной функции:
а) Найти промежутки возрастания и убывания функции. Указать
наибольший (наименьший) из этих интервалов. Найти число целых точек, входящих в
эти промежутки.
б) Найти число точек минимума ( максимума) на [a;b]
( несколько вариантов)
в) Найдите число точек, в которых касательная к графику
параллельна прямой у=3.
г) Найдите число точек, в которых касательная к графику
параллельна прямой у=-2х+7
д) В какой точке [ ] f(х)
принимает наименьшее или наибольшее значение? ( несколько вариантов)
и) Указать количество точек экстремума на [ ]. ( несколько
вариантов)
5. Итог урока. творческое домашнее задание.
Домашнее задание:
№ 1 Построить график функции у=2х3 +3х2
-1 на[-4;6]; придумать не менее 5 разнообразных заданий к графику данной
функции ( подобные тем, что есть в КИМах ЕГЭ) ; №2. Построить график
производной данной функции; придумать не менее 5 вопросов связанных со
свойствами функций. №3.
Написать уравнение касательной и построить касательную к графику данной
функции, х 0 =1- абсцисса точки касания
6. Дополнительное задание. На
рисунке изображены график функции и касательная к нему в точке х 0.
Найдите f '(х0) тремя способами.