Инфоурок Обществознание КонспектыУрок обществознания тема Глобализация и ее последствия

Урок обществознания тема Глобализация и ее последствия

Скачать материал

Урок обществознания тема  

 Глобализация и ее последствия

 

Цели и задачи: 1) познакомить с процессом глобализа­ ции, показать противоречия процесса глобализации, роль НТР и информационно-коммуникационных технологий в процессе гло­ бализации; 2) развивать умения осуществлять поиск информации, анализировать, делать выводы, рационально решать познаватель­ ные и проблемные задачи, раскрывать на примерах важнейшие теоретические положения и понятия социально-гуманитарных наук, участвовать в дискуссии, работать с документами; 3) фор­ мировать отношение к процессам глобализации, ответственность за процессы, происходящие в мире.

 

Х о д у р о к о в

 

I. Организационный момент

Широко распространены две противоположные, по сути, точки зрения на глобализацию. Одна исходит из того, что глобализация является благотворным и прогрессивным в своей основе явлени­ ем, которое будет способствовать решению основных проблем, стоящих перед человечеством. Другая, напротив, акцентирует внимание на негативных последствиях глобализации. Какая же из этих точек зрения более адекватно отражает реальность и по­ чему? Попробуем исследовать эту проблему.

Тема урока: «Глобализация и ее последствия».

План уроков

1. Что такое глобализация. 2. Глобализация экономики.

3. Многоаспектность процессов глобализации. 4. Противоречия процесса глобализации.

II. Изучение нового материала 1. Что такое глобализация

В начале 80-х гг. XX в. американский социолог Дж. Нейсбит определил новые тенденции мирового развития - переход:

• от индустриального общества к информационному; • развития техники к развитию высоких технологий;

• замкнутой национальной экономики к открытой мировой экономике;

• краткосрочных задач планирования и программирования раз­ вития к постановке долговременных стратегических целей;

• тенденций централизации к децентрализации;

• иерархического к сетевому типу организации социального и политического пространства;

• альтернативного выбора (по принципу «или-или») к мно­ гообразию выбора;

• развитого Севера к развивающемуся Югу.

По сути дела, это описание предвосхитило явление глобали­ зации, которая явилась наиболее зримым проявлением и показа­ телем тенденций к трансформации структуры международных отношений и характера политических и экономических процессов в современном мире.

Глобализация - резко возросшее взаимовлияние и взаимозави­ симость народов и государств, распространяющиеся на все сферы общественной жизни (экономическую, социальную, политиче­ скую, духовную, культурную).

 

Чем, по вашему мнению, объясняется тенденция к расширению связей между народами и государствами? (Примерный ответ. Ес­ тественным стремлением расширить связи, познать окружающий мир; экспансией в поисках внешних рынков, сфер приложения капитала; процессом международного разделения труда; взаимным интересом к культурным традициям и т. д.)

Так постепенно начала складываться мировая система эко­ номических и политических связей, которые стали приобретать планетарный характер. И теперь уже границы не имеют принци­ пиального значения.

- Какие же изменения произошли в мире? Рассмотрите схему и прокомментируйте ее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Техно­ логи­ ческий Высокие технологии превращаются в определяющий компо­ нент обеспечения безопасности, процветания и геополитическо­ го статуса страны или народа в рамках мирового сообщества. Доминируют высокие технологии (прежде всего информаци­ онные, коммуникационные и биотехнологии). Они напрямую связаны с центральным ресурсом новой экономики - произ­ водством знания.

Технологии стали универсальным средством экономиче­ ского, культурного и политического развития. Одновременно они играют все более существенную роль в изменении международных экономических связей. Они

расширяют возможности подчинения множества разбросан­ ных по различным регионам предприятий прямому конт­ ролю, сконцентрированному в одном месте

Поли­ тиче­ ский      Под влиянием экономической глобализации приоритеты госу­ дарственной политики на международной арене постепенно сме­ щаются в сферу экономики, что, естественно, сопровождается усилением конкуренции, формы регулирования этой конкурен­ ции будут оказывать в перспективе большое влияние не только на мировую экономику, но и на всю область международной безопасности и политических отношений. Суть происходящих изменений состоит в постепенном переходе от «силовых игр» между государствами, стремившимися расширить свои террито­ рии, к «играм благополучия», при которых ставится задача роста экономики. Вместо доминировавшего на протяжении столетий противостояния государств возникает вне- и надгосударственная система финансовых рынков, организаций, структур

Куль­ тур­ ный         Под влиянием технических и технологических изменений все в большей степени проявляется глобализация и в сфере культу­

ры. При открытости государственных границ и интенсификации общения между людьми, под влиянием развития средств ком­ муникации и под воздействием СМИ создаются определенные предпосылки для формирования некоего единого человеческого сообщества, все в большей степени объединяемого общими целями, ценностями и интересами. Огромное влияние на са­ мую широкую международную аудиторию оказывают мощные вещательные корпорации, поскольку программы крупнейших телекомпаний мира ныне можно принимать практически в лю­ бой точке земного шара. По объему вещания и степени охвата аудитории телевидение превратилось в беспрецедентную куль­ турную силу. Все большее распространение получают не только

 

Аспект           Сущность

            информационные, но и развлекательные молодежные каналы (типа MTV). Развитие и усиление влияния СМИ также явля­ ются одним из проявлений и одновременно фактором углубле­ ния процесса глобализации. Большую роль играет Интернет

Выводы:

1. Глобализация - это объективный процесс трансформации общества под влиянием НТП, технологического рывка в об­ ласти информатики, электроники, биотехнологий.

2. Этот процесс реально затрагивает все стороны современного общества.

3. Выгоды глобализации очевидны. Она сулит экономический рост, повышение уровня жизни и новые возможности.

4. Однако в реальности глобализация, как и всякое крупное общественно-политическое явление, имеет и свою оборот­ ную сторону.

4. Противоречия процесса глобализации

Представьте, что мы присутствуем на заседании круглого стола. Обсуждается вопрос о противоречивости процесса глобализации. Одни участники высказывают доводы «за», другие - «против».

(По ходу проверки задания заполняется таблица.)

 

Противоречия глобализации

 

«За»    «Против»

Благодаря разви­ тию коммуника­ ций и телевеща­ тельных сетей сегодня сотни миллионов лю­ дей в различных частях земного шара могут про­ слушать или по­ смотреть мод­ ную театральную постановку, премьеру оперы или балетного спектакля, стать участниками виртуальной экс­ курсии по Эрми­ тажу или Лувру        1. Резкой критике подвергается влияние процессов глобализации на сферу духовной культуры. Неред­ ко можно слышать предостережения об опасности «макдоналдизации», обезличивающей унификации национальных культур.

2. Вместе с тем те же технические средства достав­ ляют многочисленной аудитории и совсем иные образцы культуры: непритязательные видеоклипы, скроенные по одним и тем же лекалам боевики, назойливую рекламу и т. д. Дело даже не в том, что подобная продукция не характеризуется высоким качеством. Главная ее опасность в том, что она ока­ зывает унифицирующее влияние, навязывает опре­ деленные модели поведения, стиль жизни, часто

не соответствующие или даже противоречащие су­ ществующим в том или ином обществе ценностям. 3. В рамках глобальной экономики сохраняет­

ся и даже углубляется дифференциация стран

по уровню развития. В глобальном масштабе воз­ никают новые линии разлома и разобщения стран

и народов. Происходит глобализация неравенства

 

 

Таким образом, последствия глобализации оказываются весьма противоречивыми. С одной стороны, очевиден рост взаимозави­ симости различных стран и регионов мира. С другой стороны, глобальные проблемы, геоэкономическое соперничество - перма­ нентное состязание, цель которого - улучшить положение на рынке своей страны, создавая условия для непрерывного и достаточно динамичного роста.

III. Итог уроков

Возвращаемся к проблемному вопросу нашего урока о суще­ ствовании двух точек зрения на глобализацию.

- Какая же из этих точек зрения более адекватно отражает реальность и почему?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обществознания тема Глобализация и ее последствия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
