Урок в 1 классе
Учитель: Абрамович Н.И.
Тема: «Звуки [н, н’]. Буквы Н,н».
Учебник: В.Г. Горецкий, В.А.
Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина «Азбука»
Тип урока: урок знакомства с новыми звуками и буквой основного этапа обучения
грамоте.
Цели урока
·
Познакомить детей со звонкими согласными звуками
согласными звуками [н, н,], буквами Н,н.
·
Учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с
этой буквой.
·
Продолжить ознакомление детей с морфемами слова.
·
Развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них
опыт и знания; фонематический слух, внимание, память, словесно-логическое
мышление, наглядно-образное мышление, развивать умение на основе наблюдений
делать выводы, формулировать правила.
·
Воспитывать интерес к чтению, уважение к мнению
других, умение слушать друг друга.
·
Выполнять систему упражнений направленных на
релаксацию.
Формы работы: Фронтальная, коллективная, индивидуальная, групповая, разноуровневая.
Методы: Наглядный, беседа, диалог, практический, упражнение, самостоятельная
работа.
Ход
урока.
I. Организационный момент.
–
Приготовьте свои ушки и глазки, чтобы на уроке они могли всё слышать, видеть и
запомнить.
II. Актуализация опорных знаний.
Цель. Подвести учащихся к формулированию темы
урока.
-Какие
буквы мы уже поселили в город? - Назовите. (ы, а, о, и, у, )
- На какие две
группы они делятся? (гласные и согласные)
- Почему их так
называют?
- Какими бывают
гласные? (ударными и безударными)
III. Формулирование учащимися темы и задач урока.
Выделение звуков [н], [н’].
- В дороге нас будут сопровождать двое
животных. Каких – вы сейчас отгадаете.
Загадка 1.
– Кто один имеет рог ? Отгадайте
?................... ( Носорог )
- Какой звук вы слышите в начале слова «
носорог»?
- Он гласный или согласный ?
- Твёрдый или мягкий?
- Каким цветом будем обозначать его на
схемах?
Загадка 2.
– Словно царскую корону носит он свои рога.
Ест лишайник, мох зелёный
любит снежные луга. ( Олень )
- Какой звук вы слышите на конце слова
«олень»?
- Он гласный или согласный?
- Твёрдый или мягкий?
- Каким цветом будем его обозначать на
схемах?
- Кто может
сказать. Какая тема урока? ( тема – «Звуки [н, н,] и буква,
которая их обозначает».)
IV. Усвоение новых знаний.
Цель. Познакомить детей с согласными звуками согласными звуками [н, н,], буквами Н,н.
Знакомство с
новыми звуками
Цель. Артикулирование новых звуков.
-
Назовите слова в которых есть звуки [н, н,].
Работа по учебнику Откроем учебник «Азбука» на с. 41.
-
Почему в азбуке напечатаны две буквы Н, н?
(Большая буква пишется в начале предложений, в названиях городов, именах,
кличках.)
-
Встаньте, пожалуйста, из-за парт и изобразите букву
Н.
-
А на что ещё похожа буква Н?
1) Выделение звуков [н], [н’]. Ноты, нитки
– Проговариваем слово нитки целиком
дважды.
– Делим на слоги, скандируем: нит- ки
– Теперь слово надо позвать (нитки)
– Выделяем ударный слог.
– Производим вычленение звуков из слова.
– Сколько в слове звуков?
Сколько букв?
– В чём сходство и различие звуков [н],
[н’] (Сходство в том, что звуки [н], [н’] – согласные, сонорные,
звонкие. Различие: [н] – твёрдый, [н’] – мягкий.)
Знакомство
с новой буквой
– Кто
знает, как правильно называется новая буква? (Варианты ответов детей.)
– Как вы
думаете, для чего нужны две буквы: заглавная и строчная? (Варианты ответов
учащихся.)
Физминутка.
На болоте две
подружки,
Две зеленые лягушки
Утром рано
умывались,
Полотенцем
растирались.
Ножками топали,
ручками хлопали,
Вправо, влево
наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чем
секрет.
Всем друзьям
физкультпривет.
V. Закрепление новых знаний.
Чтение
слогов, слов, текста с новой буквой
Цели. Формирование навыка чтения у
детей, которые до школы не читали, совершенствование этого навыка у читающих
детей
чтение слогов: на
ни но ны ну
- Какие из слогов придут в гости к мягкой [н,],
какие к твёрдой [н].
Работа по рисунку. Стр. 42
Чтение слов с буквой н. она Анна они Нина
Чтение текста на стр. 42
Игра «Кто больше»
Прослушайте сказку “Буратиний нос” и
запомните слова со звуками [н], [н’]. Последний назваший слово выигрывает.
Буратиний
нос.
На Новый год все ребята в детском
саду должны были в кого-нибудь нарядиться. Никита решил сделать
себе длинный нос и намазать щёки краской, ну, как будто он – Буратино.
Сел Никита на пол, нарезал
ножницами бумагу, намазал её клеем и свернул трубочкой. Посмотрел, а
это не нос, а целый носище получился.
– Надоело мне этот Буратиний нос
делать, - бурчит Никита. - Лучше привяжу его нитками к голове и
буду носорогом.
Начал наматывать
нитки. Наматывал, наматывал – ничего не получается!
Надулся Никита. - Наклею
его лучше прямо на голову.
Намазал голову
клеем и приложил нос. Волосы склеились, а нос набок свалился.
- Надоел мне этот носорог. Лучше
приду после Нового года и скажу, что был одет невидимкой, потому они меня
и не видели.
- Кому понравился рассказ? Почему? Какие слова
запомнили?
VI.Повторение.
–
Чтобы выполнить дальнейшую работу, вы должны следовать правилам работы в паре.
Повторение правил.
Уважай
своего товарища.
Умей
каждого выслушать.
Не
согласен – предлагай!
Работа в парах.
Задание № 1.
– Догадайтесь,
какой слог лишний в этих рядах: - Зачеркните.
на-но-ма
ну-на-но-мы на-но-ну-ни
Задание №2.
НАСМОРК БУКВУ эН ЗАМУЧИЛ,
ХОДИТ ХМУРАЯ, КАК ТУЧА,
НОСОВОЙ ЕЁ ПЛАТОК
ВЕСЬ ДО НИТОЧКИ ПРОМОК.
- Читающие дети,
готовятся к выразительному чтению. Остальные находят в стихотворении новую
букву и обводят её простым карандашом?
- Сколько букв вы
обвели? (4)
- Прочитайте слова
с этой буквой? (насморк, носовой, ниточки)
VII.
Подведение итогов урока.
- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями.
Давайте подведём итог нашего урока.
- Какова же всё-таки была тема урока?
- Что вы узнали нового?
- Какие виды работы на уроке вы сегодня
выполняли?
VIII. Самооценка работы учащихся.
- Как вы считаете, вы хорошо работали на этом
уроке?
- Кто был самым активным?
- Чьи ответы были самыми полными и чёткими?
- Спасибо всем, кто не ленился на этом уроке.
Урок окончен.