Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок обучения грамоте по теме "Буква М"

Урок обучения грамоте по теме "Буква М"

Скачать материал

Конспект урока обучению грамоте. 1 « а» класс.

 

Учитель: Гончарик А.Н.

Методист: Кожевникова Н.В.

Студентка: гр. 742 Мельникова Е.В.

Тема урока: «Знакомство с буквой М,м».

Оборудование: Презентация, конспект,

Цель и задачи урока:

Предметные:

·        Познакомить с буквой М,м;

·        Учить выполнять звукобуквенный анализ, лавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами;

·        Развивать фонематический слух;

·        Познакомить с понятием «дружба».

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

·        Принимать и сохранять учебную задачу;

·        Адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей;

·        Планировать своё действие;

·        Понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Коммуникативные УУД:

·        Умеет обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя;

·        Обсуждать индивидуальные результаты конструирования печатных букв.

Познавательные УУД:

·        Структурирование знаний;

·        Осознанность восприятия.

Личностные:

·        Высказывать своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Организационный момент:

Прозвенел и смолк звонок, начинается урок. Тихо девочки за парту сели, Тихо мальчики за парту сели, На меня все посмотрели.

 Здравствуйте ребята, сегодня урок обучения грамоте у вас проведу я, меня зовут, Елена Васильевна.

Приветствие, проверяют готовность к уроку.

Актуализация знаний:

Если дружбой дорожить, можно спорить и дружить,

И не вспыхнет ссора из любого спора.

5 человек выйдите к доске, возьмите карточки, рассмотрите их и покажите ребятам. Что на них изображено?

Каждый, кто держит карточку назовите первый звук в слове, а остальные ребята проверяют, если не правильно, поднимаете руку.

Из произнесённых звуков составьте слово.

Молодцы садитесь на места.

 

Как вы понимаете слово «дружба»?

Послушайте стихотворение о дружбе:

Дружба-главное чудо всегда,

Сто открытий для всех настоящее.

И любая беда- не беда,

Если рядом друзья настоящие!

Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации. А как вы думаете: с чего начинается дружба?

 

Так же считают поэт М.Пляцковский и композитов В.Шаинский, которые написали песню «Улыбка». Послушайте её, а кто знает слова – подпевайте.

 

О чём эта песня? У кого в классе есть друзья поднимите руку. Какие чувства вы испытываете, когда встречаетесь с другом?

 

 

 

 

 

Выходят 5 учеников к доске.

 

Дом, рука, уж, жук, барабан, арбуз.

 

[Д], [р], [у], [ж], [б], [а].

 

 

 

 

Дружба

 

 

Ответы учеников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С улыбки, взаимной симпатии.

 

 

 

Слушают и подпевают песню «Улыбка».

 

 

 

 

 

О дружбе.

Простановка учебной задачи:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Откройте учебник на странице 62 и рассмотрите картинку. Кто изображён?

Маша и Миша поссорились. Маша говорит что их имена начинаются с одной буквы, а Миша- с разных. Можем ли мы что -нибудь предпринять, чтобы помирить Машу и Мишу?

 

Сегодня на уроке мы узнаем кто из них прав и почему.

 

 

Дети.

 

 

Необходимо установить, есть ли различия в произношении гласных и согласных звуков в словах, называющих имена учеников, затем объяснить с доказательством смыслоразличительную функцию твёрдых и мягких согласных [м], [м`].

Практическая деятельность:

 

 

 

Звукобуквенный анализ слов «Маша» и «Миша» с помощью цветных фишек:

Выделите интонационно первый звук в слове «Маша».

Он гласный или согласный?

Какой это согласный:твёрдый или мягкий?

Какую фишку возьмём для обозначения звука?

Выделите интонационно второй звук в слове «Маша».

Он гласный или согласный?

Какой это звук: твёрдый или мягкий?

Какую фишку возьмём для обозначения звука?

Далее по аналогии

 

Выделите интонационно первый звук в слове «Миша».

Он гласный или согласный?

Какой это звук: твёрдый или мягкий?

Какую фишку возьмём для обозначения?

Далее по аналогии

 

Какой буквой обозначаются звуки [м], [м`]?

 

Вот качели буква М!

Здесь качаться можно всем!

 

Из каких элементов состоит буква м?

На что похожа буква м?

Маша и Миша помирились. Их имена начинаются с одной буквы М.

А теперь впишите в схемы имена учеников. Какие ещё буквы вы можете вписать?

 

-[м].

Согласный.

Твёрдый.

Синюю фишку.

-[а]

Гласный.

Красную фишку.

-[ш]

Согласный

Твёрдый

Синюю фишку

-[а]

Гласный.

Красную фишку.

 

 

 

[м`]

Согласный.

Мягкий.

Зелёную фишку.

[и]

Гласный.

Красную фишку.

[ш]Согласный, твёрдый, синюю.

[а] Гласный, красную.

 

 

Буквой м.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Буквы: а,ш,и.

Физминутка:

Видео- физминутка

 

Чтение слогов. Работа по учебнику:

Вышел ёжик погулять,

Грибов-ягодок собрать,

А за ним ежатки,

милые ребятки.

«Все сюда, скорей, я шёл и вам буковку нашёл».

 

Какую букву нашёл ёжик?

Прибежал весёлый Я, прочитали учащиеся – мя.

Прибежал задорный О- мо.

Прибежал забияка Ё, -мё.

Прибежал упрямый У,-му.

Прибежал обжора Ю, -мю.

Прибежал пузатый Ы, -мы.

Прибежал игривый И,-ми.

Прибежал Е, -ме.

Прибежал У,- му.

Прибежал Ю,-мю.

Прибежал А,-ма.

Прибежал И, ми.

Прибежал Э, мэ.

Прибежал Ё, мё.

Последние три слога прочитайте сами.

Когда согласная будет мягкой, когда ставиться с какими гласными?

С какими гласными в паре согласная твёрдая?

 

 

 

 

 

 

 

Вместе с учителем проговаривают слоги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слоги мя-мы-ми прочитали хором без учителя.

 

Я,ё,е,ю,и

 

 

А,о,у,э,ы.

Составление слов:

Составьте слова с данными слогами и выделите звуки [м],[м`] интонационно.

 

Работа по учебнику:

Далее нам предлагается стихотворение Г.Виера,  прочитаем его, читать будет (имя).

Бык мычит две буквы:-МУ!

-МЯУ!- кот сказал ему.-

Слышал? Значит,мы,коты,

Знаем больше букв,чем ты.

 

На какой вопрос нам предлагают ответить?

 

 

 

Какие буквы знает бы? А кот?

Бык-М и У.

Кот- М,Я и у.

Работа по учебнику. Соотнесение слов и картинок:

Посмотрите на изображённые предметы в учебнике на странице 63.

Назовите эти предметы.

Покажите и назовите все предметы одежды.

Прочитайте слова, написанные под картинкой.

 

Велосипед, ведро, брюки, рубашка, платье, кубики.

Брюки, платье, рубашка.

 

Моя, моё, мой, мои.

Работа в парах:

Возьмите в руки простой карандаш. Работая в паре соедините стрелками предметы, к которым подходит слово «моя»(«моё», «мой», «мои»).

Назовите другие предметы, к которым подходят слова: «моя» («моё», «мой», «мои»).

Прочитайте слова, написанные в самом низу. Скажите, что общего у всех этих слов.

 

Вам даны ниже столбики слов, прочитайте слова в которых по одному гласному звуку.

Прочитайте слова, в которых по два гласных звука.

Прочитайте слово, в котором звуков больше, чем букв.

Назовите букву, которая в этом слове обозначает два звука.

 

Моя-рубашка; моё-ведро,платье; мой-велосипед; мои-брюки,кубики.

 

 

Перечисляют свои личные предметы.

 

 

 

Во всех словах есть буква м.

 

 

 

 

 

Ум, мы.

 

Мама, яма, умы, мимо.

 

 

Яма.

 

Буква я.

Чтение и анализ стихотворения В.Орлова:

Нам на странице 63 дан стих, прочтите его название.

Кто автор?

 

Начнёт читать стих (имя…), продолжи…

О ком это стихотворение? О чём? Что может привести к соре?

 

Какие вы знаете пословицы о дружбе?

-Без друга в жизни худо;

-Не имей сто рублей, а имей сто друзей;

-Друг за друга держаться – ничего не бояться.

-Нет друга, так ищи, а нашел, так береги.

-Старый друг лучше новых двух.

Как вы понимаете эти пословицы?

«Кто кого?»

 

В.Орлов

 

Читают по цепочке стихотворение.

 

 

 

 

 

 

Итог урока:

Что нового узнали на уроке? С какой буквой знакомились? Какие звуки обозначает буква м?

Всегда ли буква м обозначает мягкие согласные звуки? Какой ещё звук обозначает буква м?

Какой фишкой обозначаем твёрдый согласный звук?

Перед какими гласными буквам м обозначает твёрдый согласный звук? мягкий согласный?

Какой фишкой обозначим мягкий согласный звук?

Если есть друзья на свете-

Всё прекрасно, всё цыетёт.

Даже самый сильный ветер,

Даже буря не согнёт.

Мы и в дождь, и в снег, и в стужу

Будем весело шагать.

При любой погоде дружим-

Дружбы этой не порвать.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Учитель:                                                  (подпись)

Методист:                                                (подпись)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обучения грамоте по теме "Буква М""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
