Урок
обучения грамоте в 1 классе.
Тема:
Слого-звуковой
анализ слов, соотнесение слова со схемой. Понятие о слиянии.
Цели: Обучающая:
-Выполнять слого-звуковой анализ слова.
-Соотносить слова со схемой
-Формировать понятие слияние
Развивающая:
-развивать фонематический слух, устную речь учащихся, мелкую
моторику рук.
-умеют составлять предложения по картинке.
Различают твердые и мягкие согласные.
Воспитательная:
-воспитывать интерес к
учению,
Оборудование: Схематичный
план урока, фишки звуков, схемы слов, картинки людей, животных, картинки косы
как причёски и как орудие труда.
Ход урока:
1. Оргмомент
Рапорт дежурного.
Звенит звонок, зовёт звонок,
Пора нам начинать урок.
Все за парты тихо сели
На меня все посмотрели
-Сегодня на урок к нам пришли гости.
Давайте покажем гостям, чему вы научились, как умеете дружно работать,
правильно отвечать.
2. Планирование деятельности
на уроке.
План на доске:
Повторение изученного
Сообщ. темы и цели ур.
Звуковой анализ слова
Деление на слоги
Постановка ударения
Составление словосочетаний
Составление предложений и их схем
Повторение изученного
-Чем люди отличаются от животных?
(Люди умеют разговаривать, у них есть речь)
-Какая бывает речь?(устная и
письменная)
-Что мы делаем с устной речью?
(Слушаем, говорим)
-Что мы делаем с письменной
речью?(читаем. Пишем)
-Что мы произносим?(звуки)
-Какие бывают звуки?(гласные и
согласные)
-Назовите гласные звуки?
-Почему они гласные?(во рту нет
преграды. Можно петь)
-Как их обозначаем? Покажите?
-Назовите согласные звуки?
-Почему они согласные? (во рту нет
преграды)
-Какой фигурой обозначим?(квадратом)
-Как называются согласные которые
произносим с голосом? (звонкие)
- Назови их? Как их обозначим?
-Как называются согласные которые
произносим с шумом?(глухие)
- Назови их? Как их обозначим?
Сообщение темы и цели урока
-Сегодня на уроке мы продолжим
учиться выполнять звуко-слоговой анализ слов. Делить слова на слоги, ставить в
слове ударение, составлять словосочетания, предложения и их схему.
Звуко-слоговой анализ слова коса
-Сейчас мы будем выполнять звуковой
анализ слова, отгадайте какого?
От девчоночьей красы
У неё лишь слёзы,
Ведь мальчишки каждый день
Дергают за...(косы)
Взмахнет, нырнет,
Трава упадет.
-КОСА – этим словом обозначают сельскохозяйственный
инструмент и женскую прическу
-Став постарше мы будем изучать слова
которые имеют несколько значений как это и называть их многозначными словами.
-Звуковой анализ слова коса (Один
ученик у доски, остальные на парте)
-Какой первый звук? Второй? Третий?
Четвёртый?
-Назови каждый звук?
-Сколько в слове гласных? Сколько
слогов?
-Поделим слово на слоги.
Прочитаем каждый слог
-Поставим ударение
-На какой слог падает ударение? (на
второй слог са)
Составление словосочетаний со
словом коса
- Какая может быть коса как причёска?(длинная,
короткая, коричневая, белая, толстая, тонкая)
Составление предложения со
словосочетанием длинная коса
-Составим схему этого предложения
-Составьте предложение к схеме про
косу как инструмент
Итог
-Что делали на уроке?
Рефлексия
-Если понравился урок похлопайте,
если нет потопайте.