Харитонова
Е.А.
Окружающий
мир 4 класс
Тема
«Озера - краса Земли»
Цели: сформировать представление
об озерах России; познакомить с их местонахождением; развивать познавательную
активность, умения работать с картой и дополнительной литературой, наблюдать,
рассуждать, делать выводы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить на
карте изучаемые озера России; характеризовать крупнейшие озера России и своего
края; сравнивать озера по глубине; готовить и и проводить презентацию своего
исследования; и формулировать тему и задачи урока. Оборудование: физическая карта России,
слайды «Озера России», карточки для проверки знаний.
Ход
урока.
I
. Организационный момент
II
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания
1.. Фронтальный опрос
(Ученики отвечают на вопросы рубрики «Проверим себя» с.65.)
2. Индивидуальный опрос. Выполнение
заданий в рабочей тетради №4,5 с.37
3.Индивидуальное задание (Работа по карточкам.)
Карточка 1
Подпишите части реки.
Карточка 2
Перечислите реки в порядке увеличения их
протяженности. Москва, Нева, Ока, Амур, Енисей, Лена, Волга, Дон, Обь, Кама.
(Взаимопроверка по
«Страничкам Умного Совенка» (с. 137).
Карточка 3 Используя карту, соедините названия
городов с названиями рек ,на которых они стоят.
Река
|
Город
|
1. Дон
2. Волга
3. Обь
4. Нева
5. Енисей
6.Ока
|
A. Казань
Б. Новосибирск
B. Ростов-на-Дону
Г. Красноярск
Д, Рязань
Е.Санкт-Петербург
|
III.Самоопределение
к деятельности
- Отгадайте загадку. Посреди
поля лежит зеркало,
Стекло голубое, оправа зеленая. (Озеро, пруд.)
—
Сформулируйте
тему урока.
—
Дайте
определение озера как вида водоема. (Это замкнутая в берегах естественный
водоем.)
—
Чем
отличается озеро от пруда? (Пруд — это искусственный водоем в
выкопанном углублении.)
—
Сформулируйте
задачи урока.
IV. Работа по теме урока
Ролевая игра «Я
- учитель»
—
Сегодня
на уроке с помощью нашего экскурсовода – карты России
- мы посетим озера.
Слайд 1. Озера
За особую красоту озера
иногда называют голубыми глазами Земли. В России множество больших и маленьких
озёр, свыше 2 млн. Есть очень большие озера (Каспийское озеро , из-за больших
размеров даже называют морем), а есть очень маленькие.
Слайд 2. Каспийское море
Самое большое
из озер - Каспийское море. (Учитель показывает озеро на карте.)
Морем его называют из-за
больших размеров и соленой воды. на самом же деле это озеро.
—
Прочитайте
на «Страничках Умного Совенка», какова его глубина (с. 138).:
Слайд 3.
Озеро Байкал
Продолжаем наше путешествие по
озерам нашей страны. Впереди нас ждет самое глубокое озеро мира. О каком озере
идет речь? (Ответы учеников.) \
—
Проверьте
свое предположение на «Страничках Умного Совенка» (с. 138). (Озеро
Байкал.)
Верно, перед
нами озеро Байкал. (Учитель показывает озеро на карте.)
—
Какова
максимальная глубина озера?
—
Что вы
еще знаете о Байкале? (Ответы учеников.)
Слайд
4. Ладожское озеро
- Посмотрите на карту, в
глаза бросается обилие озер на северо-западе Восточно-Европейской равнины.(Учитель
показывает на карте). Настоящим озерным краем называют Карелию.
А крупнейшие
озера европейской части — Ладожское и Онежское.
-Что вы знаете об этих
озерах? (Ответы учеников.)
-Прочитайте, какова их
глубина, на «Страничках Умного Совёнка» (с. 138).
Это озеро с пресной водой.
В Ладожском озере берет свое начало река Нева,
на которой стоит Санкт-Петербург. Ладожское и Онежское озера связаны между
собой: из Онежского озера вытекает река Свирь и впадает в Ладожское озеро.
Эти озера в народе с
любовью называют Онего-батюшка и Ладога-матушка. На берегах озер много
исторических памятников.
-Рассмотрите
фотоиллюстрации на с. 68. учебника.)
Слайд
5 Онежское
озеро
Что вам известно о музее-заповеднике
Кижи? ( информация на «Страничках Умного Совёнка» (с 138—139).
Слайд
6 .Озеро Селигер.
Слайд 7 Телецкое озеро
V.Физкультминутка.
Ладога, Ладога
В небе чаек гам. (Поднять руки
вверх, покачать руками.)
Мы плывем на остров,
Остров Валаам. (Показать, как
гребут веслами.)
Ладога, Ладога, голубая ширь. (Широко
развести руки.)
На скалистом острове
Чудо-монастырь.(Поднять руки высоко вверх.)
Ладога, Ладога -Красота земли, (Наклоны
вправо-влево.)
Голубика-ягода в капельках зари.(Наклониться,
присесть.)
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
На берегах озер и рек издревле
селились люди, строили города и деревни. Как вы думаете, почему? (Ответы
учеников)
-
Действительно,
водоемы много дают человеку. Здесь наши предки вели промысел рыбы. Озера
связывали их с другими городами, городами, странами. Озера — огромные
хранилища пресной воды.
-
Прочитайте
вопросы в рубрике «Обсудим» на с. 69.
-
Какую
еще роль играют водоемы в жизни человека?( Озёра красивы. Это место отдыха.)
-
Как
должен относиться человек к рекам и озерам?
-
Какую
роль вы можете сыграть в охране озер?
2.Выполнение заданий в
рабочей тетради №2.3 (стр.38-39)
№2,3 (с. 38-39).
(Выполняются с коллективной проверкой
по карте.)
VII.Рефлексия
Проверочная работа.
Выполнение заданий в рабочей № 1 (с. 38).
(Один
ученик читает ответы, учащиеся проверяют друг у друга в парах, затем оценивают
работу.)
VIII.Подведение итогов урок
Вот и подошло к концу наше
путешествие по рекам, озёрам России.
-
Что
интересного вы узнали о них?
-
Какие
природные объекты запомнились больше всего? Почему?
-
Почему
мы должны охранять реки и озера планеты?
Домашнее
задание
1.
Учебник:
прочитать статьи на с. 66—69; ответить на рубрики «Проверим себя» на с. 69.
2.
Рабочая
тетрадь: № 4, с. 39.