Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Урок окружающего мира на тему "Естественные места размножения растений и обитания животных. Практическая работа. Работа по карте" (4 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок окружающего мира на тему "Естественные места размножения растений и обитания животных. Практическая работа. Работа по карте" (4 класс)

Выбранный для просмотра документ Естественные места размножения растений и обитания животных.docx

библиотека
материалов

Учитель: Лучшева Анна Юрьевна

Класс: 4

Тема: «Естественные места размножения растений и обитания животных. Практическая работа. Работа по карте»

Цель: познакомить с естественными местами размножения растений и обитания животных.

Задачи:

  1. Развивать умение сопоставлять, классифицировать, сравнивать.

  2. Воспитывать любовь к родному краю.

Ход урока:

1.Орг.момент.

«Мир, мир, мир везде…»

2.Объявление темы, целей. Повторение.

«Бегущая строка»

Гдеземлябогататаминародбогат.

-Объясните смысл.

«Экспресс-опрос»

  • Из зёрен какого растения после размола и выпечки получают чёрный хлеб? (Рожь)

  • Для какого животного красный мухомор служит лекарством? (Лось)

  • Какое растение в нашей стране даёт нам вкусные кедровые орешки? (Сосна)

  • Как называется ядовитая змея, обитающая в нашей стране? (Гадюка)

  • Какой овощ является самым распространённым на Земле? (Лук)

- Что объединяет данные вопросы и ответы? Исходя из этого, сформулируйте тему урока.

3.Работа над темой урока.

1) «Соедини»

* Участки земли с достаточным количеством влаги, на которых растут ЛУГА

влаголюбивые травянистые растения.

*Ровное, безлесное пространство, покрытое растительностью. СТЕПЬ

*Пространство, где из-за недостатка воды воздух и почва сухие, ПУСТЫНЯ

а растительность редкая и скудная.

*Места, где растёт много деревьев, кустарников, трав, мхов, лишайников, ЛЕС

грибов.

*Природные водоёмы, расположенные в естественных углублениях земной РЕКИ

поверхности. ОЗЁРА

* Участки земной поверхности, которые могут иметь различную возвышенность. ГОРЫ

2) Работа в группах. Исследовательская деятельность. Мини-проект.

Каждой группе из 4 человек раздаётся информационный лист о природной зоне.

Задача: познакомиться с содержанием статьи, сделать в рабочей тетради выкладки по по плану:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

Групповая защита мини-проекта перед одноклассниками (с параллельной презентацией), остальные учащиеся вносят некоторые названия растений и животных другой природной зоны в таблицу, находящуюся в тетради.

Оценивание групповой работы самими учащимися.

  1. Индивидуальная работа по выработке “Правил друзей природы”.

Иногда человек совершает необдуманные поступки, о последствиях которых потом ему приходиться жалеть: загрязняет окружающую среду, истребляет растения и животных. Попробуем оценить действия людей на планете земля. Создадим правила друзей природы.

Давайте выработаем с вами правила, как вести себя должен каждый, находясь на природе, чтобы не навредить растениям, животным (в два столбика)

Например,

А) Не рви цветы.
Б) Правильно собирай лекарственные растения.
В) Не вытаптывай траву и почву.
Г) Не ломай ветки.
Д) Не повреди кору деревьев.

5.Рефлексия. Итог урока.

Днем и ночью слышны в лесу шорохи. Это шепчутся деревья, кусты и цветы. Переговариваются птицы и звери. Только надо суметь услышать. Не откроют они своих секретов равнодушному и безразличному. Зато любознательному и терпеливому расскажут о себе все. Зимой и летом, весной и осенью слышны шорохи, не умолкают разговоры. И днем, и ночью. (Н. Сладков «Лесные шорохи»)

Мне бы хотелось, чтобы вы были активными защитниками природы, были любознательны и терпеливы, никогда не оставались равнодушны и тогда планета при вашем внимательном участии засияет яркими красками.


Мы рубим лес, устраиваем свалки
Но кто же под защиту все возьмет?
Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки.
Подумайте, а что нас дальше ждет?
Пора бы человечеству понять
Богатство у природы отбирая
Что Землю нужно тоже охранять:
Она, как мы такая же живая!


Д.З. Подготовить сообщение о луге.



Выбранный для просмотра документ Инд. листы.docx

библиотека
материалов

ЛУГ



В каждом  крае есть немало мест, где растут только одни травянистые растения. Такие небольшие участки с травянистой растительностью, обычно называют лужайками, а большие - лугами. 


Растения луга

Среди растений много с длинными узкими листьями, похожими на  рожь, пшеницу, ячмень. Это мятлик,    тимофеевка, ежа сборная - ценные кормовые травы.   Их отлично поедают животные. Среди кормовых и медоносных растений на лугах  выделяются клевер, мышиный горошек.

Много на лугу и растений с красивыми цветками: голубой колокольчик, ромашка, василек, тысячелистник.


Животные луга

Если повнимательнее понаблюдать как животные едят траву, можно увидеть ,что одни травы они едят хорошо, другие тщательно обходят. Оказывается, на лугах встречаются ядовитые растения: лютик, чемерица, вех ядовитый, болиголов пятнистый. Растут  на лугах и грибы: опенок луговой, шампиньон и другие.

Богат и разнообразен животный мир лугов. На цветах – пчелы, шмели, бабочки. Они кормятся нектаром, опыляют цветки.

Внизу, на земле, множество жуков, муравьев. Среди жуков  наиболее интересны жуки – навозники и жуки – могильщики Этих насекомых называют санитарами. Если их достаточно, то они содержат луг в образцовой чистоте.  

На   лугу можно встретить жаб, ящериц. Они питаются насекомыми. Насекомые - основная пища и для луговых птиц. Здесь встречаются перепела, коростели, трясогузки. Перепел и коростель взлетают редко, в основном бегают по земле. Трясогузка очень стройная птичка. Ее легко узнать. Она постоянно потряхивает хвостиком, за что и получила свое название. Луговой чекан в отличие от перепела и коростеля быстро летает в погоне за насекомыми.

Скрываются в траве и находят богатую пищу многочисленные мыши. Охотиться на них прилетают из леса совы. 

  Нередко на лугах можно заметить небольшие кучки рыхлой земли. Это работа кротов.









СТЕПЬ

Растения степи

Характерная черта степи — безлесье огромных равнин, покрытых богатой травянистой растительностью. Травы, образующие сомкнутый или почти сомкнутый ковёр: ковыльтипчак, тонконогмятликовсец и др. Растения приспосабливаются к неблагоприятным условиям. Многие из них засухоустойчивы либо активны весной, когда ещё остаётся влага после зимы.

Так же степи богаты луковичными растениями (тюльпан)


Животные степи

Также как и в пустыне, степь характеризуется высокой засушливостью, лишь немногим меньшей чем в пустыне. Зимой в степи часто бывают сильные холода, и обитающим животным и растениям приходится приспосабливаться, помимо высоких, ещё и к низким температурам. Животные активны летом преимущественно ночью. Из копытных типичны виды, отличающиеся острым зрением и способностями к быстрому и длительному бегу, например, антилопы ; из грызунов — строящие сложные норы сусликисуркислепыши и прыгающие виды: тушканчикикенгуровые крысы. Большая часть птиц на зиму улетает. Обычны: степной орёлдрофастепной луньстепная пустельгажаворонки. Многочисленны пресмыкающиеся и насекомые.


ПУСТЫНЯ

Растения пустыни

Для пустынь типичны виды растений безлистные кустарники и полукустарники (саксаулджузгунэфедрасолянкаполынь и др.).

По глинистым понижениям между грядами песков преобладают низкорослая акация и эвкалипты; лебедапрутняк, полукустарники и кустарники (тамариксселитрянка и др.) и однолетние солянки (солянкасведа и др.).

Для долин пустынно-умеренного пояса Азии характерны заросли листопадных деревьев — туранговый тополь,джидаивакарагач; для долин рек субтропических и тропических поясов — вечнозелёные растения — пальмаолеандр.

Животные пустыни

Для пустынь характерны быстро передвигающиеся животные, что связано с поисками воды и корма, a также с защитой от преследования хищниками. В связи с необходимостью укрытия от врагов и суровыми климатическими условиями у ряда животных сильно развиты приспособления для рытья в песке, резцы, a также острые коготки на передних лапках — у грызунов. Они сооружают подземные убежища (норы), часто очень большие, глубокие и сложные (большая песчанка), или способны быстро закапываться в рыхлый песок (ящерицы круглоголовки, некоторые насекомые). Многие пустынные пресмыкающиеся (ящерицы и змеи) также способны очень быстро передвигаться.

У сусликов спячка начинается в разгар зноя и связана с выгоранием растений и недостатком влаги. Пустынная фауна характеризуется относительно большим числом видов млекопитающих (главным образом грызуны, копытные), пресмыкающихся (особенно ящериц, агам и варанов), насекомых (двукрылых, перепончатокрылых, прямокрылых) и паукообразных.


ЛЕС

Смешанные леса начинаются немного южнее тайги. Такие леса называются смешанными потому, что в них произрастают как лиственные деревья, так и хвойные.

В таких лесах можно встретить березы, сосны, осины, ели, липы, орех и многие другие деревья. Можно также увидеть дубы, вязы, клены. Среди кустарников широко распространены такие, как бузина, бересклет, малина, калина, крушина. Кроме того, есть большое количество различных трав, а также ягод.

Растения и животные леса, их разнообразие обуславливается взаимным симбиозом. Многие животные, в частности травоядные, питаются произрастающими ягодами, видов которых в таких лесах всегда много. Среди них черника, брусника, клюква, костяника, малина, земляника и многие другие. Кроме того, в лесах очень много съедобных и не съедобных грибов – боровики, подосиновики, сыроежки, бледные поганки, мухоморы, опята и другие.

Животные леса

Большое разнообразие травоядных животных, таких как зайцы, белки, олени, лоси и другие привлекает многих хищных животных. Среди них волки, лисицы и иные.

Среди настоящих гигантов смешанных лесов присутствует и лось. Встретить его тоже можно достаточно редко. Не часто встречаются барсуки. Очень большой популяцией обладают такие животные, как зайцы, кабаны, белки и другие. Как раз в местах их скопления можно встретить волков и лисиц.


ВОДОЁМЫ

Растения водоёмов

На любой карте можно найти озера: Балхаш, Тенгиз, Алаколь или Зайсан, также, как и реки: Иртыш, Урал, Тобол, Ишим, Сырдарью, Или. Более половины озер Казахстана расположены в его северной части. В лесостепной зоне преобладают озера с пресной водой и обширными зарослями тростника, рогоза и других околоводных растений, создающими прекрасные кормовые и защитные условия для самых различных животных.

Животные водоёмов

Тысячи уток, гусей, лебедей, поганок, цапель, чаек и куликов гнездятся на этих озерах, а весной и осенью наблюдается грандиозный перелет птиц, летящих из тундр Сибири на зимовки в Южную Азию и обратно. Особое значение имеют озера Северного Казахстана как места массовой линьки уток, гусей, журавлей и других водных и околоводных пернатых, собирающихся сюда в конце лета с огромной территории Западной Сибири.
Для водоемов пустынь, в отличие от более северных, особенно характерны более южные пернатые: пеликаны и бакланы, колпицы, каравайки, здесь богато представлены цапли (серая, рыжая, желтая, большая и малая белые), а также родственные им кваква, выпь и волчок; южные виды чаек и крачек - черноголовый хохотун, реликтовая чайка, морской голубок, чеграва, чайконосая крачка и многие другие. Наконец, в долинах рек, впадающих в пустынные озера, нередко хорошо развита древесно-кустарниковая растительность, дающая приют многим животным.


ГОРЫ

Горы занимают в Казахстане менее 10% территории, причем расположены они преимущественно на востоке и юго-востоке республики.

Для Тянь-Шаня - характерны хвойные леса из ели и обитающие в них животные, представители лесной, сибирской фауны - такие как благородный олень (марал), клест-еловик, кедровка, ястребиная сова, тетерев, трехпалый дятел, желтоголовый королек, из синиц - московка и джунгарская гаичка. Вместо ельников здесь разреженные, паркового характера арчовые леса, прангосы и несколько видов ферул. Населяют иестность: дикобраз, синяя птица, райская мухоловка, певчая славка, желтогрудая и гималайская рыжешейная синицы, соловей-белошейка, краснокрылый чечевичник, овсянка Стюарта и многие другие. Для всего Тянь-Шаня характерны крупные копытные животные - дикий баран, или архар, горный козел, или тау-теке; кабан, косуля и крупные хищники - снежный барс, тянь-шаньский бурый медведь, центрально-азиатская рысь и др.



Выбранный для просмотра документ План.docx

библиотека
материалов

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.

План:

1.Понятие природной зоны.

2.Растения природной зоны.

3.Животные природной зоны.



Выбранный для просмотра документ Растения, животные-бланки.docx

библиотека
материалов


Растения


Животные

ЛУГА






СТЕПЬ






ПУСТЫНЯ






ЛЕС






РЕКИ

ОЗЁРА






ГОРЫ







Растения


Животные

ЛУГА






СТЕПЬ






ПУСТЫНЯ






ЛЕС






РЕКИ

ОЗЁРА






ГОРЫ








Выбранный для просмотра документ экология.ppt

библиотека
материалов
«Естественные места размножения растений и обитания животных»
«Бегущая строка» ГДЕЗЕМЛЯБОГАТАТАМИНАРОДБОГАТ
«Экспресс-опрос»
«Экспресс-опрос»
«Экспресс-опрос»
«Экспресс-опрос»
«Экспресс-опрос»
«Мини-проект» План: 1.Понятие природной зоны. 2.Растения природной зоны. 3.Жи...
«Луг»
«Степь»
«Пустыня»
«Лес»
«Водоёмы»
«Горы»
 Спасибо за урок !
19 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «Естественные места размножения растений и обитания животных»
Описание слайда:

«Естественные места размножения растений и обитания животных»

№ слайда 2 «Бегущая строка» ГДЕЗЕМЛЯБОГАТАТАМИНАРОДБОГАТ
Описание слайда:

«Бегущая строка» ГДЕЗЕМЛЯБОГАТАТАМИНАРОДБОГАТ

№ слайда 3 «Экспресс-опрос»
Описание слайда:

«Экспресс-опрос»

№ слайда 4 «Экспресс-опрос»
Описание слайда:

«Экспресс-опрос»

№ слайда 5 «Экспресс-опрос»
Описание слайда:

«Экспресс-опрос»

№ слайда 6 «Экспресс-опрос»
Описание слайда:

«Экспресс-опрос»

№ слайда 7 «Экспресс-опрос»
Описание слайда:

«Экспресс-опрос»

№ слайда 8 «Мини-проект» План: 1.Понятие природной зоны. 2.Растения природной зоны. 3.Жи
Описание слайда:

«Мини-проект» План: 1.Понятие природной зоны. 2.Растения природной зоны. 3.Животные природной зоны.

№ слайда 9 «Луг»
Описание слайда:

«Луг»

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 «Степь»
Описание слайда:

«Степь»

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 «Пустыня»
Описание слайда:

«Пустыня»

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 «Лес»
Описание слайда:

«Лес»

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 «Водоёмы»
Описание слайда:

«Водоёмы»

№ слайда 18 «Горы»
Описание слайда:

«Горы»

№ слайда 19  Спасибо за урок !
Описание слайда:

Спасибо за урок !


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 23.09.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров200
Номер материала ДБ-209598
Получить свидетельство о публикации