Тема: Пищеварительная
система.
Цель:
формирование первоначального представления о питании и пищеварительной системе
человека.
Возраст детей, на которых рассчитан
конспект – 9-11 лет.
Задачи, направленные на достижение
личностных результатов:
учебно-познавательная мотивация,
мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес,
адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.
Задачи, направленные на достижение
метапредметных результатов:
коммуникативные: с
задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения
и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве
разных позиций, планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и
точное выражение своих мыслей.
Задачи, направленные на достижение
предметных результатов:
- создание
условий для знакомства с пищеварительной системой и её значением для человека;
- создание
условий для развития самостоятельно добывать знания из литературы, умения читать
текст «про себя», понимать содержание научного текста.
- создание
условий для воспитания бережного отношения к своему здоровью.
-
составить с детьми правила приёма пищи;
-
развивать мышление, память, умение слушать;
-
воспитывать у детей ответственное отношение к своему здоровью;
-
воспитывать интерес к предмету посредством использования средств ИКТ;
-
формирование УУД.
1.Личностные УУД
·
включение
учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,
·
осознание
ответственности ученика за общее благополучие класса
2.Регулятивные УУД
Ученик
развивает навыки:
·
принимать
и сохранять заданную учебную цель,
·
учитывать,
выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале,
·
осуществлять
итоговый и пошаговый контроль по результату,
·
вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок,
·
адекватно
понимать оценку взрослого,
·
взаимодействовать
со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.
3.Познавательные УУД
Школьник
учится:
·
умение
выделять существенную информацию, осуществлять актуализацию личного жизненного
опыта,
·
анализ,
синтез, сравнение, обобщение, сериация, классификация, аналогия,
структурирование знаний, построение
логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы,
самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном
материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения
задач, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль
и оценка процесса и результатов деятельности.
4.Коммуникативные
УУД
Школьник
учиться:
·
слушать
собеседника,
·
задавать
вопросы,
·
контролировать
действия партнёра,
·
эмоционально
позитивно относиться к процессу сотрудничества.
Оборудование:
-
учебник для 4 класса Федотова О. Н.
Окружающий мир. 4 класс: Учебник. В 2 ч. — М.: Академкнига/Учебник, 2013.
-толковый
словарь
- авторский медиапродукт: презентация Microsoft PowerPoint «Наше питание.
Органы пищеварения»;
-
карточки с заданиями,
-
смайлики для рефлексии, печенье
-
колба с трубкой
-
компьютер, программа Microsoft PowerPoint.
Этап урока
|
Содержание этапа
|
Планируемые УУД
|
Время
|
Презентация
|
1.
Инициализация.
Создание
эмоционального настроя.
|
Звучит
песня «Улыбка». На столах солёные рыбки.
-Здравствуйте!
Меня зовут Роза Эдуардовна.
-Ребята,
прозвучала знакомая вам песня. Какое у вас настроение? С этим настроением и
проведём наш урок. Урок у нас сегодня будет необычным. Вы будете работать в
группах. Чтобы работа в группах была слаженной, распределим роли. Вскройте
синий конверт. Подумайте, кто в ваших группах сможет лучше справиться с этими
ролями.
-Назовите,
кто организатор, оратор, оформитель? Остальные ребята консультанты, которые
помогают своим товарищам.
-В
ходе урока, мы также будем обращаться к технологическим картам.
|
|
2
мин.
|
|
2.
Постановка проблемной ситуации.
|
-У
вас на столах лежат угощения.
-Предлагаю
вам съесть по 1 печенью.
-
Куда оно исчезло?
-
Я буду выполнять те же самые действия, что и вы. Для наглядности, положу
печенье в колбу.
-
Почему печенье не исчезло?
-
Мы проведём исследование и попытаемся узнать, куда же исчезло печенье.
|
|
1
мин.
|
|
3.
Выведение темы урока. Целеполагание
|
-
Что ещё вы любите есть? Как можно назвать одним словом? Я угостила вас не
просто так. Подберите к слову пища вторую часть, чтобы получилось слово,
связанное с темой нашего урока. (Пища, варить)
-
Составьте слово. Какое это слово? Как вы понимаете это слово? Посмотрите
значение в толковом словаре. (Пищеварение)
-
Где пища может вариться? А внутри нашего организма она может вариться? Мы с
вами попробуем ответить на этот вопрос. В работе по перевариванию пищи
участвует много органов, вместе они составляют систему. – Образуйте из этих
слов тему нашего урока.
-
Посмотрите на слайд, выберите цели, которые относятся к нашему уроку.
Запомните 1-2 цели, мы к ним вернёмся в конце урока. И вы мне скажите,
достигли ли вы их?
|
|
3
мин.
|
|
4.
Открытие нового знания
Физминутка
|
-
Выберите отделы пищеварительной системы.
-Как
же нужно расставить эти отделы.
-Посмотрите,
как они расположены внутри человека. Условно выделяют 4 отдела:
-ротовая
полость (зубы, язык, слюнные железы)
-
глотка, пищевод
-желудок
-кишечник
-Практическая
работа.
А
вот сейчас вы поработаете в группах.
-Вскройте
конверт с технологическими картами.
-Каждая
группа будет работать со своим отделом пищеварительной системы. Исследователи
фиксируют свои данные. Рассмотрите технологическую карту.
(Ребята,
читают текст учебника и заполняют таблицы в технологических картах)
1
группа
Озвучивание
своего задания
-Остальные
группы записывают то, что говорит 1 группа.
Микроитог:
так что
же происходит в первом отделе? Почему печенье не исчезло? (Провожу опыт). Посмотрите
фрагмент учебного фильма.
2
группа
Озвучивание
своего задания
-
Остальные группы записывают то, что говорит 2 группа.
-
Было ли с вами такое, что во время еды вы начинали кашлять?
-
Почему так происходит? Что в этот момент говорят?
Как
называется это выражение?
Микроитог: что же произошло с
рыбкой во втором отделе? Провожу опыт.
-
Вспомните свой самый смешной случай.
3
группа
Озвучивание
своего задания
-
Остальные группы записывают то, что говорит 3 группа.
Микроитог:
что же происходит
в желудке? Провожу опыт
4
группа
Озвучивание
своего задания
-
Остальные группы записывают то, что говорит 4 группа.
Микроитог: что же делает тонкий,
толстый кишечник?
Провожу
опыт
-Посмотрите
фильм.
|
|
2
мин.
5мин.
5мин.
2
мин.
|
|
5.
Рефлексия
|
-Посмотрите фрагмент мультфильма и
скажите, согласны ли вы с высказыванием Матроскина? Как же нужно есть
бутерброд?
-Существует много правил приёма пищи. Я
предлагаю вам найти их.
-Обведите номер верного высказывания
1. Нужно стараться есть разнообразную
пищу.
2. В твоем рационе должно быть как можно
больше булочек и сладостей.
3. Мучного и сладкого надо есть
поменьше.
4. Перед сном покушай плотно.
5.Не надо есть много жареного, копченого,
соленого, острого.
6. Утром перед школой надо обязательно
завтракать.
Самостоятельная работа
Проверим, как вы запомнили название органов
пищеварительной системы.
По характеристике нужно узнать орган.
а) Какой орган работает как
миксер, встряхивая, перемешивая, измельчая пищу до превращения ее в
однородную массу?
б) Как называется орган,
куда проталкивает язык пищу в ротовой полости?
в) Назовите орган,
соединяющий глотку и желудок?
г) Куда попадают твердые
остатки пищи?
д) В каком органе из
остатков пищи извлекается вода?
-
Сравните со слайдом.
-Вернёмся
к целям нашего урока, достигли ли вы их?
-Выберите
смайлик, отражающий ваше настроение.
-До
свидания!
|
|
|
|