Предмет: окружающий мир класс: 1 УМК: система развивающего обучения Л.В. Занкова
Тема: «Появление и развитие жизни на Земле».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока:
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Регулятивные:
планировать своё высказывание (продумывать, что сказать вначале, а что потом);
понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;
сохранять учебную задачу урока (воспроизводить её в ходе урока по просьбе учителя);
выделять из темы урока известные знания и умения;
фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, предложенных учителем), позитивно относиться к своим успехам/неуспехам.
Познавательные:
строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения);
понимать содержание текста, применять полученную информацию при выполнении заданий, предложенных учителем;
анализировать объекты окружающего мира с выделением отличительных признаков; проводить сравнение и классификацию объектов по заданным критериям.
Коммуникативные:
включаться в диалог с учителем и сверстниками;
формулировать ответы на вопросы;
признавать свои ошибки, озвучивать их, соглашаться, если на ошибки указывают другие.
Личностные
ценностные представления о своей планете;
потребность сотрудничества со взрослыми и сверстниками через знакомство с правилами поведения на уроке, правилами работы в паре, со взрослыми;
доброжелательное отношение к сверстникам, бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к мнению одноклассников;
интерес к учебному материалу;
представление о ценности и уникальности природного мира.
Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах.
Ресурсы урока: Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков «Окружающий мир», 1 класс (2 часть); карточки с заданиями; компьютер, проектор, презентация; плакат с изображением этапов развития жизни на Земле; «Шкала самооценки».
Технология проведения
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Мотивация к учебной деятельности
Для мотивации учащихся к изучению новой темы использовала стихотворение
- Ужасно интересно
Всё то, что неизвестно!
Мы тайны разгадаем
И мир большой познаем!
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
- Чтобы этого достичь будьте активными и любознательными.
- Ребята, готовы к уроку?
Слушают внимательно учителя. Воспринимают учебную задачу.
Отвечают на вопрос .
Формулирование темы урока, постановка цели
Создание условия для обсуждения затруднений, проговаривания темы урока, постановки целей урока.
- Сегодня мы продолжим постигать тайны окружающего нас мира. Давайте вспомним, что же такое окружающий мир? У вас на столах лежат карточки с изображениями объектов окружающего мира. Давайте разделим их на группы. Сколько групп получилось?
- Ребята, вспомните, какие признаки отличают живую природу от неживой природы?
- Ребята, где мы можем видеть все это великолепие окружающего мира?
- Планета Земля – родимый наш дом.
Но много ли, дети, мы знаем о нем?
Загадки ее постоянно решаем.
Что нашу планету от других отличает? (слайд 1,2)
- Дети, а всегда ли была жизнь на нашей планете?
- Ребята, вот перед нами возникла проблема: «Как и при каких условиях возникла и развивалась жизнь на Земле».
- Предположите, какая сегодня у нас тема урока? (слайд 2)
- Какую загадку планеты должны сегодня отгадать?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Лягушата».
- 3 группы: живая, неживая природа, предметы, созданные человеком.
- Дышат, питаются, растут, размножаются, умирают.
- На нашей планете.
- На ней есть жизнь.
- Нет, не всегда.
- Появление и развитие жизни на Земле.
- Узнать, как появилась жизнь, с чего всё началось.
Выполняют движения.
Открытие новых знаний
приобретать новые знания с помощью имеющихся знаний.
Выстроить этапы развития жизни на Земле.
-Ребята, давайте вспомним условия необходимые для возникновения жизнь на Земле?
- Существует ряд гипотез возникновения жизни на Земле. Сейчас к доске выйдут два ученика и зачитают сообщение
Гипотеза первая - создание живых существ божеством, вторая - занос жизни из космоса, третья - самозарождение жизни из неживого вещества. Наверно, все три гипотезы имеют право на жизнь, но мы остановимся на третьей.
- Дети, сейчас мы будем работать в группах. Первые парты повернитесь ко вторым, а третьи к четвертым. У нас получилось 4 группы. На столах у каждой группы есть картинка, внимательно рассмотрите ее. И карточка с вопросами, они помогут вам построить правильно свои ответы.
1 группа.
- Где и когда возникли первые живые организмы? ( в воде)
- Какие были первые живые организмы? (очень маленькие, похожи на бактерий).
Вывод: Мы узнали, что первые жители на Земле – микроорганизмы.
2 группа.
- Где развивалась жизнь? (в воде)
- Как усложнялись организмы? (появились первые растения).
Вывод: На Земле появились более сложные по строению животные и первые растения, но они всё ещё были водными!
- Сколько этапов развития жизни на Земле мы выстроили?
3 группа.
- Какие изменения произошли в воде? ( появились рыбы)
- Почему рыбы хорошо плавали? (у рыб образовались хвост, плавники)
- Какое главное изменение произошло в развитии жизни на Земле на этом этапе? (появились первые растения)
Вывод: В морях стали жить рыбы, а на суше появились первые растения. Постепенно у рыб образовались хвост, плавники, они стали прекрасно плавать.
4 группа.
- Где расселились теперь животные? (по суше)
- Что появилось у них вместо хвоста и плавников? ( скелет, передние и задние ноги)
- Что теперь было необходимо им для дыхания? (воздух).
Вывод: Организмы усложнялись, у животных появлялся скелет, передних и задних конечностей, и они расселялись по суше. Животные научились дышать воздухом, вместо плавников у них образовались ноги. В громадных влажных лесах росли папоротники, их высота достигала 45 метров – это дом в 15 этажей! Примерно 225 миллионов лет назад, а это очень-очень много!
- Ребята, как вы думаете, могли ли люди жить в одно время с динозаврами?
ФИЗМИНУТКА «Ветер дует нам в лицо…»
- Вода, воздух, тепло, свет.
Дети зачитывают сообщения.
Делятся на группы.
Рассматривают картинки.
Читают вопросы, строят на них ответы.
Рассматривают картинки.
Читают вопросы, строят на них ответы.
- Два этапа.
Рассматривают картинки.
Читают вопросы, строят на них ответы.
Рассматривают картинки.
Читают вопросы, строят на них ответы.
- Это возможно только в кино.
Выполняют движения.
Закрепление
Разгадывают этапы развития жизни на Земле.
- Ребята, сейчас вы внимательно посмотрите на слайд и поднимите табличку с номером этого этапа развития жизни на Земле.
- А потом мы все вместе прочитаем вывод каждого этапа развития жизни на Земле.
Поднимают таблички с номером этапа развития.
Рефлексия учебной деятельности.
Отвечают на вопросы.
Шкала самооценки.
- Сегодня вы узнали о том, как появилась и развивалась жизнь на нашей планете.
- На этом развитие жизни на Земле завершается?
- Происходит изменение климатических условий и всего органического мира.
Ребята, заполните шкалу самооценки. Какое настроение было у кас на уроке? Все ли получилось?
- Нет, организмы и сейчас развиваются и приспосабливаются к новым условиям жизни.
Выполняют и вывешивают на доске.