Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира "Птицы зимой"

Урок окружающего мира "Птицы зимой"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Беседа

«Зимующие птицы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Со сменой времен года, изменяется состав птичьего населения местности. С приближением осени отлетают на юг перелетные птицы - те птицы, которые зимой у нас не могут найти себе корма. К таким относятся: насекомояд­ные птицы, птицы связанные с водоемами, птицы, питающиеся зеленой травой, молодыми всходами и семенами  травянистых растений.

Одни из них улетают на юг из-за недостатка корма, который наступает с приближением осени. У других отлет связан с внутренними изменениями организма, которые выработались у них в длительный исторический период приспособления к окружающей обстановке.

Остаются у нас на зиму птицы, которые могут нахо­дить корм на различных древесных и кустарниковых поро­дах растений и деревьев, сохраняющих свои семена и в холодное время года. Зимуют птицы, которые в трудный зимний период тянутся к человеческому жилью, находя возле него пищу и тепло. Остаются и те птицы, которые умеют находить укрывшихся насекомых в трещинах коры, их куколки, личинки, а при недостатке этой добычи спо­собны питаться и растительными кормами. Некоторые хищ­ные птицы (различные виды сов, ястреб-тетеревятник, конюк-зимняк) остаются на зиму, тогда как другие уле­тают на юг в связи с исчезновением их привычной добычи.

По характеру  переселений (миграций) птиц условно разделяют на оседлых, кочующихf перелетных.

Однако установлено, что строго оседлых птиц не существует (за исключением воробьев). Большинство осед­лых птиц совершают перекочевки в пределах той местности, где они живут. Эти перекочевки могут зависеть от коли­чества подходящих кормов, защитных условий, от сезонных и даже суточных колебаний погоды. К таким птицам в нашей области относятся в основном  представители отряда  куриных: куропатки белая, бородатая, серая, тетерев, рябчик, глухарь обыкновенный и каменный. В горных местах ночевки совершаются в вертикальном направлении.

Птицы, гнездящиеся высоко в горах, зимуют значи­тельно ниже (тундровая  куропатка  и др.).

 

Большинство зимующих птиц кочуют в широтном направ­лении с усилением холодов, сокращением светового дня и уменьшением кормовых запасов, птицы откочевывают южнее. Можно и не заметить этого перемещения» Создается впечатление, что птицы никуда не улетают от нас на зиму.

Эта видимость создается тем, что вместо откочевав­ших птиц в эту местность прилетают другие того же вида из более северных районов. Такие перекочевки характерны для поползней, синиц, дятлов и др.

В начале зимы у нас появляются некоторые северные виды, которые не встречаются летом: свиристель, щур, чечетка, для этих "зимних гостей" наши районы являются уже тем "югом" куда они переселяются на зиму со своей настоящей родины (северные районы, лесотундра, тундра). Очень тяжелые условия для зимующих птиц создаются в морозные зимние дни и ночи, при недостатке корма и после оттепелей, когда наступает гололедица и на поверх­ности снега, на деревьях; кустах образуется твердая ле­дяная корка, сковываются семена, почки, зимующие кукол­ки, которые становятся недоступными для птиц. В этот период птицам необходимо оказывать помощь. Особенно велика роль в этом мероприятии юных натуралис­тов. В зимний период птицы тянутся к человеческому жилью, как бы ища помощи у человека. Чтобы облегчить птицам трудности зимовки и спасти их от голодной смерти, при­меняют искусственную подкормку при помощи специально устроенных кормушек.

Кормушки могут быть самых различных форм и размеров. Самая простая - дощечка с бортиками, чтобы корм не сдувало ветром. Такая кормушка вполне пригодна, если устроена где-нибудь под крышей. Самая распростра­ненная кормушка для птиц - домик. Делают ее так. По краям фанерки размером 20x30 см (примерно) прибиты бортики высокой 2 см. Из двух фанерок крыша. Прибита крыша на 4-х столбиках.   Самая удобная кормушка - самоподсыпающаяся, т.е. такая, в которой имеется большой запас корма и он только понемногу, по мере поедания его птицами, высы­пается на полочки.

Простейшую автоматическую кормушку можно сделать из бутылки. Два проволочных кольца удерживают бутылку в перевернутом виде, снизу к горлышку, на некотором расстоянии от него, подвешен лоточек с бортиками. Через стекло корм хорошо виден птицам. Для подвешива­ния кусочков сала, мяса удобна кормушка - наколка, изготовленная из проволоки.

Зимующие птицы нашей области.

·                  Отряд воробьиных: ворона, сорока, сойка, кукша, кедровка, свиристель, снегирь

обыкновенный, снегирь длиннохвостый, клёст-ёловик, белокрылый клёст, поползень, чечётка.

·                  Синицы: длиннохвостая, буроголовая гаичка,  черноголовая гаичка, болотная гаичка, большая синица, московка.

·                  Щегол, дубонос, щур, воробей, дятлы.

·                  Совы: ястребиная сова, длиннохвостая несыть, болотная сова, воробьиный сыч, филин.

·                  Куриные: рябчик, глухарь, тетерев.

 


                                                  Зимние птицы у кормушки

Давайте устроим кормушку в лесу и понаблюдаем, какие птицы прилетят к нам в гости. На нашу кормушку прилетели первые гости - это большие синицы, с желтой грудью, через которую проходит черная полоса. Если перед нами самец, то полоса доходит до самого хвоста, если самочка, то полоса короче. Спинка зеленая. Шапочка" на голове черно-синяя с металлическим отли­вом, "Щечки" белые, глаза черные,

Главная пища синиц - насекомые, причем птички собирают их не только летом, как большинство перелет­ных насекомоядных птиц, но и зимой. Лучший корм для синиц на кормушке - подсолнухи, конопля, арбузные или тыквенные семечки, сало, мясо.

Гаичка - самая многочисленная из наших лесных синичек и одна из самых маленьких по размеру. Это буренькая птичка с грязновато-белым брюшком и грудью, с длинной матово-черной "шапочкой". Корм для гаичек должен быть несколько иным. У них относительно слабень­кий клюв, поэтому подсолнухи и даже коноплю нужно раздалбливать. Сало и  мясо они едят охотно.

Московка - беловатое брюшко и грудка, а в основ­ном это маленькая -копия большой синицы. Корм тот же, что и для гаички.

Все синицы очень подвижны и ловки.

Поползень. Спинка серовато-голубая, брюшко белое, крылья и хвост бурые, подхвостье и бока - рыжие, по бокам головы широкие черные полосы. У самочки цвет груди и брюшка желтоватый.

Эта птичка лазает по стволам деревьев не только снизу вверх, но и в любом направлении, опираясь на хвост. Приносит большую пользу, уничтожая много жуков, гусениц, тлей. Делает запасы корма, летая с дерева на кормушку и обратно. Подкармливать поползня лучше коноп­лей.

А вот и большой пестрый дятел, один из 4-х видов обитающих в нашей области. Костюм его пестрый (черные и белые пятнышки), брюшко и подхвостье красные и атлас­но-красная "шапочка" у самца, а у самочки черная, У дятла очень длинный язык, на конце которого имеются эазубринки, а потому он может достать насекомых из Глубоких ходов. Дятел - лесной доктор, т.к. спасает дерево поедая массу вредителей.

Появился на кормушке снегирь. «Шапочка»  бархатно-черная, оранжево-красная грудка и белоснежное под­хвостье. Снегири спокойны, доверчивы. Близко подпус­кают человека. Клюв у них крепкий.

Свиристель - коричневая чистенькая птичка. На крыльях яркие желтые пятна, а на кончиках второстепен­ных маховых продолжением стержней служат маленькие удлиненные блестящие пластиночки ярко-красного цвета. Такие же пластиночки бывают и на перьях хвоста. По хохолку на голове можно узнать эту птицу. Очень любят плоды рябины. Они глотают ягоды целиком, семена при этом не перевариваются , и перенесенные птицей за нес­колько километров попадают на землю (вместе с пометом) и прорастают. Этим самым размножают рябину и др. деревья.

Чечетка - маленькая буренькая птичка с ярко-розовой грудкой. Поедает семена проса, конопли. У че­четки красивый голосок.

Клесты - редкие посетители кормушки, а именно, только в годы неурожая еловых и сосновых шишек. Клюв крепкий - перекрещенный, приспособлен расщеплять чешуйки шишки и языком вытаскивать семечки. Самочка клеста зеленая, а самцы коричнево-красные с зеленым. Особенность этих птиц в том, что они выводят птенцов зимой, приготовив теплое гнездо.

Заканчивая беседу надо сказать, что зимующие птицы наряду с пользой, оживляют и украшают посуровевшую   зимнюю природу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира "Птицы зимой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 450
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шманова Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шманова Марина Сергеевна
    Шманова Марина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52217
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека