Инфоурок Начальные классы КонспектыУРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 1 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ " В ЛЕС ПО ЯГОДЫ ПОЙДЁМ"

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 1 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ " В ЛЕС ПО ЯГОДЫ ПОЙДЁМ"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ МОЙ САМОАНАЛИЗ.doc

 

Самоанализ  урока Окружающего мира в 1 классе.

 

Тема урока: В лес по ягоды пойдём.

 

Задачи урока: 1. ознакомление учащихся с разнообразием растений, с питательными и целебными свойствами ягод; научить распознавать наиболее распространенные ядовитые растения 2 Развивать умение выделять существенные признаки, умение делать выводы. 3.Прививать навыки культуры поведения в лесу, при работе в группах. воспитывать бережное отношение к растениям, продолжать формирование навыка чтения.

 

В процессе обучения формировала следующие блоки УУД.

 

Личностные УУД:

 

-внутренняя позиция школьника;

 

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

 

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

 

-самоанализ и самоконтроль результата;

 

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

Познавательные УУД:

 

-поиск и выделение необходимой информации;

 

-применение методов информационного поиска;

 

- способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение).

 

Коммуникативные УУД:

 

- умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в группах, в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

 

Регулятивные УУД:

 

-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

 

-коррекция;

 

-оценка.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.,

 

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли  ученики с помощью учителя, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

 

На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.

 

Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика  к деятельности. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.

 

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.

 

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования первоклассников, соответствовал их жизненному опыту.

 

Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

 

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

 

 

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников первого класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

 

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей первоклассников.

 

ВЫВОД: Новый стандарт нацеливает на смену образовательной цели: вместо суммы знаний – развитие личности учащихся на основе освоения способов действий.  ФГОС нацелен не только на получение предметных результатов, но и метапредметных . Метапредметные результаты ФГОС соотносятся с основной целью  «Школы 21 века», направленной на формирование функционально грамотной личности. Функционально- грамотная личность – это ЧЕЛОВЕК самостоятельный, познающий мир, умеющий жить среди людей. Все эти результаты должны формироваться с помощью универсальных учебных действий, которые отражены в ФГОС.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 1 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ " В ЛЕС ПО ЯГОДЫ ПОЙДЁМ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ МОЙ ТЕСТ ЯГОДЫ.doc

 

Тест

1. Какая ягода ядовитая?

а) волчье  лыко;            в) брусника;

б) черника;                 г) клюква.

2. Какие ягоды собирают в лесу летом?

а) бруснику;               в) клюкву;

б) землянику;             г) рябину.

3. Что нужно делать, если ягода ядовита?

а)        ее надо уничтожить;

б)        ее надо взять и попробовать;

в)        ее надо оставить на кустике.

4. Какие ягоды помогают при простуде?

а) крушина;                 в) боярышник;

б)малина;                   г) черника.

 

 

 

 

Тест

1. Какая ягода ядовитая?

а) волчье  лыко;            в) брусника;

б) черника;                 г) клюква.

2. Какие ягоды собирают в лесу летом?

а) бруснику;               в) клюкву;

б) землянику;             г) рябину.

3. Что нужно делать, если ягода ядовита?

а)        ее надо уничтожить;

б)        ее надо взять и попробовать;

в)        ее надо оставить на кустике.

4. Какие ягоды помогают при простуде?

а) крушина;                 в) боярышник;

б)малина;                   г) черника.

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 1 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ " В ЛЕС ПО ЯГОДЫ ПОЙДЁМ""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ МОЙ УРОК ОКР МИР.doc


Задачи урока: ознакомление учащихся с разнообразием растений, с питательными и целебными свойствами ягод; научить распознавать наиболее распространенные ядовитые растения; воспитывать бережное отношение к растениям, продолжать формирование навыка чтения.

Предметные:

Знать лесные ягоды нашего края

Уметь распознавать ядовитые растения

 

Личностные:

Метапредметные:

 

Оборудование:  иллюстрации ягод, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель рассказывает притчу: «В самом центре красоты»

Два путешественника отправились в горы. Когда они преодолели уже полпути, новичок обвел взглядом подлесок и стал сокрушаться:

– И где же тот прекрасный пейзаж, о котором ты постоянно говорил?

Его опытный спутник усмехнулся:

– Ты находишься в самом его центре, в чем убедишься сам, когда мы достигнем вершины горы.

Учитель: В горы мы сегодня с вами не пойдем, но зато оправимся в прекрасное место. Посмотрите на экран, и скажите, где будет проходить наше путешествие?

Дети: В лесу.

Учитель: А всех ли пускают в лес? Что нам нужно знать, чтобы попасть в гости в лес? Давайте, все вместе вспомним правила поведения в лесу. Проведём небольшую разминку. Я буду задавать вам вопросы а вы все вместе отвечать на них. Если вы согласны вы хлопаете в ладоши, а если вдруг не согласны должны топать. Начали

     - в лесу мы будем вести себя шумно и громко?

     - уберём за собой весь мусор?

     - будем разорять гнёзда птиц?

     - оставим непотушенный костёр?

     - не будем разорять муравейники?

     - не будем обижать насекомых?

     -  заберём домой детёнышей зверей?

     -   нарвём огромный букет цветов?

     -    не будем вырезать надписи на деревьях?

Ну что же мы можем отправится в лес.

 

Учитель: А что в лесу летом прекрасного?

Дети высказывают свое мнение.

II. Актуализация знаний

Сегодня наше путешествие в лес будет а куда выузнаете разгадав загадки

     .

Ягодку сорвать легко —
Ведь растет невысоко.
Под листочки загляни-ка —
Там созрела...

земляника

Не на шутку, а всерьез
Куст колючками оброс.
Темных ягодок сорви-ка.
Что за кустик?

ежевика

Эти ягоды, все знают,
Нам лекарство заменяют.
Если вы больны ангиной,
Пейте на ночь чай с...

малиной

На колючей тонкой ветке
В полосатых майках детки.
Куст с шипами — не шиповник,
Как зовется он?

крыжовник

Из травы под тенью кроны
Смотрит чёрный глаз вороны.

вороний глаз

 Как одним словом назовём все эти предметы?

 Дети: ягоды.

Учитель:  правильно ягоды. А какие ягоды раз мы с вами в лесу? Правильно лесные

-Сегодня на уроке мы с вами будем исследователями, а объектом нашего исследования будут –лесные ягоды.

-Какая у нас цель?

-Что нам нужно выяснить о ягодах?

 

 

– Какие ягоды вы уже знаете?

– Я предлагаю в паре составить название ягод.

(проверка по слайдам

III. Первичное восприятие теоретического материала.

 Но чтобы зря не бродить по лесу, надо знать сроки созревания ягод. И ЗНАНИЕ ЯГОДНЫХ АДРЕСОВ. А УЗНАТЬ ЭТО НАМ ПОМОГУТ НАШИ ОДНОКЛАССНИКИ.

 ОДИН УЧЕНИК ЧИТАЕТ СООБЩЕНИЕ составлен про сроки созревания ягод

 А ВТОРОЙ ПРО ЯГОДНЫЕ АДРЕСА:

    А знаете ли вы ягодные адреса?

«Адрес земляники – у лесных пней. Земляника растет там, где светло: по  лесным  опушкам,  пригоркам  и  вырубкам.  Пошарь  между  пнями в траве и найдешь похожую на алую капельку, продолговатую душистую ягоду.

Адрес  черники  узнай  у  лохматых  и  хмурых  елей.  Черника – обычная ягода сырого елового бора. Растет черника в сосновых и смешанных лесах.

И брусничный адрес – сосновый бор и смешанный лес, только земля в брусничном бору будет посуше, чем в черничном.

Малине нужна самая лучшая лесная земля. Малина обычно заселяет лесные опушки, вырубки, овраги.

Адрес клюквы – болото, где хозяином зеленый мох. Когда клюква созреет, кажется, будто кто-то рассыпал красные бусы по зеленому бархату.

Чтобы не зря ходить по ягодным адресам, надо знать время, когда поспевают ягоды:

– земляника – в июне;

– черника, голубика – в июле;

– малина – в июле;

– брусника – в августе.

Лес угощает щедро, но чтобы лес не обеднел, бери у него одни ягоды, не вырывай с корнем кустики.

Может быть, по этому черничному адресу ходила твоя бабушка, прабабушка или прапрабабушка. Триста лет может жить кустарник черники.

Так пусть он живет во все времена!»

 

– Знаете ли вы эти ягоды? (малина, земляника, черника, брусника, рябина) про которые говорили ваши одноклассники?

– А какие ягоды вы собирали? Где?

IV. Динамическая пауза

(слайды 17-18)

– А какие вы знаете лесные ягоды нашего края? Чем они полезны?

(выступление ученицы слайды 19-29)

 - скоро наступит лето время когда многие из вас с родителями отправится в лес на сбор ягод, но чтобы собирать ягоды нам нужно быть внимательными и зоркими и поэтому сейчас проведём физминутку для глаз.

V. Физминутка для глаз

(слайды 30-31)

Учитель вместе с детьми читает рассказ из хрестоматии на странице 67 «Какая целебная сила скрыта в ягодах» , и про ядовитые ягоды.

-Рассмотрите несъедобные ягоды.

-Приходилось ли вам встречать их в лесу?

-Эти ягоды могут нанести вред человеку, который их съест, могут вызвать тошноту, рвоту, головокружение и отравление.

-Запомните эти ягоды и будьте осторожны. Собирая ягоды в лесу.

 

Соедините название ядовитой ягоды с ее изображением.

-Ребята, если эти ягоды ядовиты. Нужно ли их уничтожать?

 

 

(выступление ученицы слайды 32-38)

Работа в раб. тетр. стр. 35.

-Раскрась рисунки ягод. Обведи красным карандашом рисунки растений, ягоды которых ядовиты.

 

– Ягоды встречаются и в произведениях художников. (работа по группам над составлением картинок из частей, слайды 39-44) сейчас вы тоже будете художниками в группах и из разрезанных рисунков составите ягодку.

   ДАЮ КАЖДОЙ ГРУППЕ ПО 2 РАЗРЕЗАННЫХ КАРТИНКЕ ОНИ ДОЛЖНЫ СОБРАТЬ И ЕСЛИ ЗНАЮТ НАЗВАТЬ.

 Где ещё можно использовать ягоды? Посмотрим на слайдах.

– Итак, что же такое ягода? (обобщение признаков исследуемых ягод )

VI. Литературная минутка

(слайды 56-61) сказка "Баба-яга и ягоды"

VII. Применение теоретического материала в условиях выполнения практических заданий.

– Один из лесных обитателей просит помочь ему наполнить лукошко ягодами. (кроссворд слайды 62-63)

 

 - а сейчас давайте решим небольшой тест.( у каждого на столе). Быстренько проверяем здесь же и каждый ставит оценку как он понял сегодня тему.

  Тест

1. Какая ягода ядовитая?

а) волчье  лыко;            в) брусника;

б) черника;          г) клюква.

2. Какие ягоды собирают в лесу летом?

а) бруснику;        в) клюкву;

б) землянику;      г) рябину.

3. Что нужно делать, если ягода ядовита?

а)      ее надо уничтожить;

б)      ее надо взять и попробовать;

в)      ее надо оставить на кустике.

4. Какие ягоды помогают при простуде?

а)крушина;          в) боярышник;

б)малина;            г) черника.

 

VIII. Рефлексия.

– Что нового узнали на уроке?

– Что вам понравилось?

– О чём можете уже рассказать с уверенностью?

IX. Домашнее задание.

На выбор достаёте раскраску с ягодами и превращаете её в сочный, красивый плод с помощью карандашей.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 1 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ " В ЛЕС ПО ЯГОДЫ ПОЙДЁМ""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ МОЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ.ppt

Скачать материал "УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 1 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ " В ЛЕС ПО ЯГОДЫ ПОЙДЁМ""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • Ягоды

    3 слайд

    Ягоды

  • ШИПОВНИК

    4 слайд

    ШИПОВНИК

  •  МАЛИНА

    5 слайд

    МАЛИНА

  • РЯБИНА

    6 слайд

    РЯБИНА

  • ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА

    7 слайд

    ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА

  • КРАСНАЯ СМОРОДИНА

    8 слайд

    КРАСНАЯ СМОРОДИНА

  • КРЫЖОВНИК

    9 слайд

    КРЫЖОВНИК

  • ЗЕМЛЯНИКА

    10 слайд

    ЗЕМЛЯНИКА

  • ОБЛЕПИХА

    11 слайд

    ОБЛЕПИХА

  • ЕЖЕВИКА

    12 слайд

    ЕЖЕВИКА

  • ГОЛУБИКА

    13 слайд

    ГОЛУБИКА

  • БРУСНИКА

    14 слайд

    БРУСНИКА

  • ЧЕРНИКА

    15 слайд

    ЧЕРНИКА

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • Как выглядит.  Ежевика- кустарник высотой до 3м. Стебли прямые...

    18 слайд

    Как выглядит. Ежевика- кустарник высотой до 3м. Стебли прямые или
    свешивающиеся, с шипами. Цветки белые или розовые,
    собраны на концах ветвей. Листья тройчатые, светло-
    зеленого цвета, по краю зубчатые, с обеих сторон
    волосистые. Плоды блестящие, черные. Они имеют кисло-
    сладкий, терпкий вкус. Запах слабый.
    Где и как растет. Растет в диком виде по берегам рек, во
    влажных лесах. Их заросли, часто совершенно
    непроходимые из-за изогнутых колючек на ветках.
    Любимые места ежевики- светлые леса, вырубки, обочины
    дорог и солнечные склоны. Особенность ежевики в том, что
    она цветет с мая до зимы.
    Польза и применение. Из листьев ежевики готовят вкусный
    и полезный чай. Очень полезен ежевичный сок. Плоды ежевики применяют
    при болях в суставах, воспалении почек, при кашле. Свежие ягоды
    употребляют в пищу. Они, подобно малине, обладают способностью утолять
    жажду. В сыром и сушеном виде ягоды ежевики используют для варки варенья,
    начинки для пирогов, приготовления настоек, сиропов, пастилы и компотов.
    Ежевика

  • Как выглядит. Малина- полукустарник с прямыми высокими стеблям...

    19 слайд

    Как выглядит. Малина- полукустарник с прямыми высокими стеблями.
    Множество корней малины проходит через землю и дает
    новые побеги. Листья состоят из трех листочков, зубчатых
    по краю. Сверху они темно-зеленые, снизу беловатые,
    опушены мелкими волосками. Цветки белые, собраны в
    небольшие соцветия. Плоды красные, у садовых сортов
    бывают желтые, ароматные, сладкие.
    Где и как растет. Малина образует небольшие заросли там,
    где когда-то были старые поселения, поэтому сохранились
    слои земной земли, перемешанной с золой и углями.
    Малина устроена так, что может перезимовать даже при очень сильных морозах под укрытием толстого снежного покрова. Малина поздно зацветает, цветы появляются лишь в июне.
    Польза и применение. Эту ягоду ценят не только за вкус и аромат, но и за ее удивительные целебные свойства. Малина не теряет своих полезных качеств даже после тепловой обработки. Цветы малины дают много нектара, из которого пчелы делают вкусный мед.
    Малина

  • Как выглядит. Клюква- вечнозеленый полукустарник со стелющимися,...

    20 слайд

    Как выглядит. Клюква- вечнозеленый полукустарник со стелющимися, тонкими
    стеблями. Стебли гибкие, темно-бурые. Листья кожистые,
    блестящие, темно-зеленые, снизу сизоватые от воскового налета,
    местами с маленькими железистыми волосками. Цветки розово-
    красные, свисающие, расположены по одному или собраны чаще
    по 2-4, реже- по 6 бутонов на прошлогодних ветвях.
    Где и как растет. Клюква образует заросли на торфяных болотах.
    Растет так же и во влажных лесах, на вырубках, возле пней.
    Цветет в мае-июне, плоды созревают в конце августа и в сентябре.
    Польза и применение. По содержанию полезных веществ,
    клюква- одна из самых полезных ягод. Плоды широко применяют
    при лечении и многих заболеваниях. Клюквенный сок очищает раны и ожоги, ускоряет
    их заживление. Сок в сочетании с медом пьют при кашле, ангине, простуде, острых
    респираторных заболеваниях. Клюкву собирают осенью в три срока.

    Клюква

  • Как выглядит. Черника- многолетний, низкий (до 4 см) полукустарник. Р...

    21 слайд

    Как выглядит. Черника- многолетний, низкий (до 4 см) полукустарник. Растение
    сильно ветвистое, с серебристыми стеблями и зеленоватой
    корой. Листья светло-зеленые, тонкие. Цветки мелкие, розовые,
    расположены по одному на коротких цветоножках в пазухах
    листьев. Плоды- шарообразные ягоды размером 5-8 мм,
    снаружи окрашены в сине-черный цвет, сок ягод черники-
    красный. Много мелких семян.
    Где и как растет. Растет в хвойных и смешанных лесах, в
    тундрах, на склонах гор и недалеко от болот. Черника особенно
    любит сосновые боры. На зиму листья опадают. Цветет
    растение в мае- июне. Плоды созревают в июле-августе.
    Польза и применение. Существует убеждение, что в том доме,
    где едят чернику, врачу нечего делать. Собирают ягоды,
    дождавшись их полной зрелости, в сухую
    погоду, утром, когда сойдет роса. Плоды черники улучшают зрение и память.
    Ягоды часто используют в пищевом производстве, для изготовления тортов,
    пирожных, киселей, мармелада и т.д. Черника- прекрасный медонос. Мед, собранный
    с цветков черники, имеет светло- красноватый оттенок, нежный аромат и приятный
    вкус.
    Черника

  • Как выглядит. Земляника лесная – многолетнее травянистое расте...

    22 слайд

    Как выглядит. Земляника лесная – многолетнее травянистое растение. Это
    растение высотой 5-20 см. листья тройчатые на длинных черешках. Цветки белые, с
    пятью лепестками, на длинных цветоножках. Плоды- ярко-
    красные, очень душистые, сладкие на вкус.
    Где и как растут. Земляника лесная распространена почти по
    всей территории европейской части России (кроме Крайнего
    Севера, районов Причерноморья и низовьев Волги), а также в
    Средней Азии и Сибири. Любимыми местами обитания
    земляники являются светлые изреженные леса, опушки, поляны
    и вырубки. Больших по площади зарослей она не образует.
    Цветет в мае-июне. Плоды созревают в июне-июле.
    Польза и применение. Земляника является одной из первых ягод, которой
    пользовалось человечество, и которую применяли многие народы с лечебной целью.
    Собирают только зрелых плоды, без плодоножек и чашечек. Лесную землянику едят
    в свежем виде. Готовят на нее варенье, джемы, кисели, компоты, желе, пастилу и
    ароматные чаи. Из ягод получают сок. Также используется и как косметическое
    средство.
    Земляника лесная

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • Берегите зрение!

    25 слайд

    Берегите зрение!

  • Ядовитые ягодыЕсли последуете моим  советам, то всегда будете здоровы!

    26 слайд

    Ядовитые ягоды
    Если последуете моим советам, то всегда будете здоровы!

  • Вороний глаз

    27 слайд

    Вороний глаз

  • Волчьи ягоды, но как красивы!

    28 слайд

    Волчьи ягоды, но как красивы!

  • Ягоды ландыша

    29 слайд

    Ягоды ландыша

  • Крушина

    30 слайд

    Крушина

  • Последствия: Если вы съели ядовитую ягоду, то последствия этой ошибки могут б...

    31 слайд

    Последствия:
     Если вы съели ядовитую ягоду, то последствия этой ошибки могут быть тяжелыми:
    расстройство желудка,
    лицо становится бледным и повышается температура,
    могут появиться судороги, расширятся зрачки, появятся галлюцинации.

  • Вывод: Отказавшись от неизвестных ягод, или ягод, в съедобности которых Вы не...

    32 слайд

    Вывод:
     Отказавшись от неизвестных ягод, или ягод, в съедобности которых Вы не уверены, Вы всегда надежно защитите себя от отравления.

  • 33 слайд

  • 34 слайд

  • 35 слайд

  • С незапамятных времен человек употребляет в пищу фрукты и ягоды. Это сочные с...

    36 слайд

    С незапамятных времен человек употребляет в пищу фрукты и ягоды. Это сочные съедобные плоды культурных и дикорастущих растений. Фруктовые плоды являются ценным продуктом питания. Они способствуют лучшему усвоению организмом всей потребляемой пищи. Свежие фрукты полезнее для питания, чем переработанные.

  • Пищевая ценностьсвежих фруктов и ягодУглеводы (глюкоза, фруктоза, сахароза)...

    37 слайд

    Пищевая ценность
    свежих фруктов и ягод
    Углеводы (глюкоза, фруктоза, сахароза)
    Витамины (С, группы В, РР и др.)
    Минеральные вещества (железо, калий, кальций и др.)
    Органические кислоты (яблочная, лимонная, винная).

  • Использование в кулинарииВ свежем виде
Для приготовления сладких блюд (суфле,...

    38 слайд

    Использование в кулинарии
    В свежем виде
    Для приготовления сладких блюд (суфле, желе, пудингов и др.)
    Для приготовления напитков (компота, киселя и др.)
    Для консервирования (замораживание, сушка, приготовление варенья и др.)
    Для украшения блюд.

  • 39 слайд

  • 40 слайд

  • 41 слайд

  • Как украсить блюдо

    42 слайд

    Как украсить блюдо

  • Баба яга и ягоды.ЛИТЕРАТУРНАЯ    МИНУТКА

    43 слайд

    Баба яга и ягоды.
    ЛИТЕРАТУРНАЯ МИНУТКА

  • В некотором царстве, в славном государстве, возле речки древней, у большой де...

    44 слайд

    В некотором царстве, в славном государстве, возле речки древней, у большой деревни стоял дремучий бор. Грибов и ягод водилось там видимо-невидимо, да только местным жителям радости от этого не было совсем, потому как обитала в чаще того леса старая карга - злобная Яга. Жадна была не в меру и никому в лес ступить не давала: кого в трясину заведёт, кого и вовсе изведёт.

  • Как-то летом в самую ягодную пору задумала она полакомиться земляникой, да во...

    45 слайд

    Как-то летом в самую ягодную пору задумала она полакомиться земляникой, да вот незадача: не хотят ягодки в корзинку к старой Яге идти, под листочками спрятались, в травке затаились. Ворчит баба Яга, злобится, да под каждый листик не заглянешь, каждому кусту не поклонишься.
    Той же порой ходила по лесу маленькая девочка. Ещё затемно из дому вышла, корзинку ягод набрать да малость подкормиться. Уж ей-то ягоды на показ выставляются: - Здесь мы, бери нас скорей!

  • Наелась девочка ягод, набрала полную корзинку и хотела уж было домой идти, ка...

    46 слайд

    Наелась девочка ягод, набрала полную корзинку и хотела уж было домой идти, как повстречалась ей баба Яга, ухватила своей клюкой, да как зашипит:
    - Вот почему мне ни одной ягоды не попалось! Ты их все собрала!
    Отняла у девочки корзинку, и отправилась к себе в избушку, радуясь нежданной добыче. А девочка присела на пенёк и горько заплакала от обиды.

  • Идёт баба Яга, корзинкой покачивает, а ягодки оттуда прыг да скок на травку,...

    47 слайд

    Идёт баба Яга, корзинкой покачивает, а ягодки оттуда прыг да скок на травку, прыг да скок, так все и повыпрыгивали и покатились обратно на полянку.
    Сидит девочка, жалобно всхлипывает и вдруг слышит из травы:
    - Готовь-ка, милая, платочек!
    Сняла она косынку, расстелила перед собой, ягодки туда и закатились. Связала их девочка в узелок и радостная побежала домой.

  • А баба Яга пришла к себе в избушку, глядь - а ягод-то и нет! Один запах остал...

    48 слайд

    А баба Яга пришла к себе в избушку, глядь - а ягод-то и нет! Один запах остался. Швырнула она в сердцах корзинку, затряслась, затопала ногами:
    - А-а-а! Чтоб тебе ни дна, ни покрышки!
    Ругалась, ругалась, да от злобы и лопнула, да с таким треском и грохотом, что вместе с ней рассыпалась и её избушка. И появилось в этом месте болото, а по краям его выросло много ягодных кустов, где деревенские ребятишки каждый год лакомятся спелой земляникой.
    Тут и сказке конец.

  •  КРОССВОРД   О ЯГОДАХ Какие ягоды собрал
 медведь в корзину?

    49 слайд

    КРОССВОРД О ЯГОДАХ
    Какие ягоды собрал
    медведь в корзину?

  • 50 слайд


Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ распечатка для детей.doc

Как выглядит.  Ежевика- кустарник высотой до 3м. Стебли прямые или 

                                      свешивающиеся, с шипами. Цветки белые или розовые,                

                                      собраны на концах ветвей. Листья тройчатые, светло-

                                      зеленого цвета, по краю зубчатые, с обеих сторон  

                                      волосистые. Плоды блестящие, черные. Они имеют кисло-

                                      сладкий, терпкий вкус. Запах слабый.

—                                    Где и как растет. Растет в диком виде по берегам рек, во 

                                      влажных лесах. Их заросли, часто совершенно

                                      непроходимые из-за изогнутых колючек на ветках.

                                      Любимые места ежевики- светлые леса, вырубки, обочины

                                      дорог и солнечные склоны. Особенность ежевики в том, что

                                      она цветет с мая до зимы.  

                                      Польза и применение. Из листьев ежевики готовят вкусный

и полезный чай. Очень полезен ежевичный сок. Плоды ежевики применяют

при болях в суставах, воспалении почек, при кашле. Свежие ягоды

употребляют в пищу. Они, подобно малине, обладают способностью утолять

жажду. В сыром и сушеном виде ягоды ежевики используют для варки варенья,

начинки для пирогов, приготовления настоек, сиропов, пастилы и компотов.

 

 

Как выглядит. Малина- полукустарник с прямыми высокими стеблями. 

                                      Множество корней малины проходит через землю и дает 

                                      новые побеги. Листья состоят из трех листочков, зубчатых

                                      по краю. Сверху они темно-зеленые, снизу беловатые,

                                      опушены мелкими волосками. Цветки белые, собраны в 

                                      небольшие соцветия. Плоды красные, у садовых сортов

                                      бывают желтые, ароматные, сладкие.

                                      Где и как растет. Малина образует небольшие заросли там,

                                      где когда-то были старые поселения, поэтому сохранились

                                      слои земной земли, перемешанной с золой и углями.

                                      Малина устроена так, что может перезимовать даже при  очень сильных морозах под укрытием толстого снежного покрова. Малина поздно зацветает, цветы появляются лишь в июне.

     Польза и применение. Эту ягоду ценят не только за вкус и аромат, но и за ее удивительные целебные свойства. Малина не теряет своих полезных качеств даже после тепловой обработки. Цветы малины дают много нектара, из которого пчелы делают вкусный мед.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как выглядит. Клюква- вечнозеленый полукустарник со стелющимися, тонкими

                                      стеблями. Стебли гибкие, темно-бурые. Листья кожистые,

                                      блестящие, темно-зеленые, снизу сизоватые от воскового налета,

                                      местами с маленькими железистыми волосками. Цветки розово-

                                      красные, свисающие, расположены по одному или собраны чаще

                                      по 2-4, реже- по 6 бутонов на прошлогодних ветвях.

                                      Где и как растет. Клюква образует заросли на торфяных болотах.

                                      Растет так же и во влажных лесах, на вырубках, возле пней.

                                      Цветет в мае-июне, плоды созревают в конце августа и в сентябре.

                                      Польза и применение. По содержанию полезных веществ, 

                                      клюква- одна из самых полезных ягод. Плоды широко применяют

при лечении и многих заболеваниях. Клюквенный сок очищает раны и ожоги, ускоряет

их заживление. Сок в сочетании с медом пьют при кашле, ангине, простуде, острых

респираторных заболеваниях. Клюкву собирают осенью в три срока.

 

. Черника- многолетний, низкий (до 4 см) полукустарник. Растение 

                                       сильно ветвистое, с серебристыми стеблями и зеленоватой

                                       корой. Листья светло-зеленые, тонкие. Цветки мелкие, розовые,

                                       расположены по одному на коротких цветоножках в пазухах

                                       листьев. Плоды- шарообразные ягоды размером 5-8 мм,

                                       снаружи окрашены в сине-черный цвет, сок ягод черники-

                                       красный. Много мелких семян.

                                       Где и как растет. Растет в хвойных и смешанных лесах, в 

                                       тундрах, на склонах гор и недалеко от болот. Черника особенно

                                       любит сосновые боры. На зиму листья опадают. Цветет 

                                       растение в мае- июне. Плоды созревают в июле-августе.

                                       Польза и применение. Существует убеждение, что в том доме, 

                                       где едят чернику, врачу нечего делать. Собирают ягоды,

дождавшись их полной зрелости, в сухую

погоду, утром, когда сойдет роса. Плоды черники улучшают зрение и память.

Ягоды часто используют в пищевом производстве, для изготовления тортов,

пирожных, киселей, мармелада и т.д. Черника- прекрасный медонос. Мед, собранный

с цветков черники, имеет светло- красноватый оттенок, нежный аромат и приятный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как выглядит. Земляника лесная – многолетнее травянистое растение. Это 

 растение высотой 5-20 см. листья тройчатые на длинных черешках. Цветки белые, с 

                                    пятью лепестками, на длинных цветоножках. Плоды- ярко- 

                                    красные, очень душистые, сладкие на вкус.

                                    Где и как растут. Земляника лесная распространена почти по 

                                    всей территории европейской части России (кроме Крайнего

                                    Севера, районов Причерноморья и низовьев Волги), а также в

                                    Средней Азии и Сибири. Любимыми местами обитания

                                    земляники являются светлые изреженные леса, опушки, поляны

                                    и вырубки. Больших по площади зарослей она не образует.

                                    Цветет в мае-июне. Плоды созревают в июне-июле.

Польза и применение. Земляника является одной из первых ягод, которой

пользовалось человечество, и которую применяли многие народы с лечебной целью.

Собирают только зрелых плоды, без плодоножек и чашечек. Лесную землянику едят

в свежем виде. Готовят на нее варенье, джемы, кисели, компоты, желе, пастилу и

ароматные чаи. Из ягод получают сок. Также используется и как косметическое

средство.

 

Волчье лыко- невысокий кустарник с серо- коричневой корой, из 2-3 

                                  веточек, если растение растет в лесу. Кора мочалистая, очень 

                                  прочная. Из-за этой коры сломать ветку очень трудно. Листья растут 

                                  в основном на концах ветвей. Цветет лыко до распускания листьев.

                                  Цветы розовые, с приятным запахом, расположены по 2-3 в пазухах

                                  опавших прошлогодних листьев. Косточка яйцевидная, блестящая,

                                  темно-бурая.

                               

  Где и как растет. Волчье лыко любит тенистые места. Растет по

                                  опушкам, в лесах, по берегам ручьев и в живых изгородях.

                                  Встречается, как правило, на больших расстояниях друг от друга.

                                  Находится под охраной. Плоды созревают в июле-августе.

Польза и применение. Эти ягоды, а также- листья, цветы и кора, очень ядовиты.

Соприкосновение с кожей любой части растения вызывает сильное раздражение. С

использованием свежей коры волчьего лыка, которую собирают перед началом цветения,

готовят лекарственное средство. Растение обладает свойством убивать насекомых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

. Вороний глаз- многолетнее травянистое растение. Стебель прямой, 

                                       гладкий, высотой 15-45 см. четыре листа яйцевидной формы, 

                                       заостренные, голые, собраны в верхней части стебля,

                                       расположены накрест. Цветок один, приподнят над основанием

                                       листьев. Состоит из 4-5 наружных зеленых листочков и 4-5 более

                                       узких и коротких, желтовато-зеленых внутренних неопадающих

                                       листочков. Из цветка развивается плод - синевато-черная

                                       блестящая ягода.

                                  Вороний глаз     Где и как растет. Растет в тенистых лиственных, смешанных и

                                       хвойных лесах во влажной почве. Цветет с мая по июнь. Плоды

                                       созревают в июне и августе.

Польза и применение. В давние времена верили, что «заколдованных» людей можно

«расколдовать» с помощью вороньего глаза.  В народной медицине настойку растения

применяют в виде капель при головных болях, болезнях горла, а также как средство,

улучшающее аппетит. Свежий сок растения употребляют при заболеваниях глаз,

головной боли, потере сознания. Применение вороньего глаза требует особой

осторожности, так как в большой дозе вызывает отравление.

 

А знаете ли вы ягодные адреса?

«Адрес земляники – у лесных пней. Земляника растет там, где светло: по  лесным  опушкам,  пригоркам  и  вырубкам.  Пошарь  между  пнями в траве и найдешь похожую на алую капельку, продолговатую душистую ягоду.

Адрес  черники  узнай  у  лохматых  и  хмурых  елей.  Черника – обычная ягода сырого елового бора. Растет черника в сосновых и смешанных лесах.

И брусничный адрес – сосновый бор и смешанный лес, только земля в брусничном бору будет посуше, чем в черничном.

Малине нужна самая лучшая лесная земля. Малина обычно заселяет лесные опушки, вырубки, овраги.

Адрес клюквы – болото, где хозяином зеленый мох. Когда клюква созреет, кажется, будто кто-то рассыпал красные бусы по зеленому бархату.

 

 

 

Чтобы не зря ходить по ягодным адресам, надо знать время, когда поспевают ягоды:

– земляника – в июне;

– черника, голубика – в июле;

– малина – в июле;

– брусника – в августе.

Лес угощает щедро, но чтобы лес не обеднел, бери у него одни ягоды, не вырывай с корнем кустики.

Может быть, по этому черничному адресу ходила твоя бабушка, прабабушка или прапрабабушка. Триста лет может жить кустарник черники.

Так пусть он живет во все времена!»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 1 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ " В ЛЕС ПО ЯГОДЫ ПОЙДЁМ""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ СТИХ ДЛЯ САМОАНАЛИЗА.doc

Учить детей сегодня трудно,

И раньше было нелегко.

Читать, считать, писать учили:

«Даёт корова молоко».

Век XXI – век открытий,

Век инноваций, новизны,

Но  от учителя зависит,

Какими дети быть должны.

Желаю вам, чтоб дети  в вашем классе

Светились от улыбок и любви,

Здоровья вам и творческих успехов

В век инноваций, новизны!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 1 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ " В ЛЕС ПО ЯГОДЫ ПОЙДЁМ""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ЯГОДА ДЛЯ РАСПЕЧАТКИ.doc

РЯ БИ НА

 

МА ЛИ НА

 

ОБ ЛЕ ПИ ХА

 

ШИ ПО ВНИК

 

 СМО РО  ДИ  НА

 

КРЫ  ЖО  ВНИК

 

ЗЕ  МЛЯ  НИ  КА

 

ГО  ЛУ  БИ  КА

 

БРУ  СНИ  КА 

 

ЧЕ  РНИ  КА 

 

Е  ЖЕ  ВИ  КА

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 1 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ " В ЛЕС ПО ЯГОДЫ ПОЙДЁМ""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
