Открытый урок в
4 «а» классе.
Учитель:
Швец Татьяна Михайловна.
Предмет: окружающий
мир .
Система
Л. В. Занкова
Тема: Органы дыхания
Цели: Раскрыть значения дыхания как важнейшей системы жизнеобеспечения
человека; познакомить с органами дыхания, дать представление о
правильном механизме дыхания человека;
Задачи урока:
Образовательные: познакомить со строением органов дыхания в связи с их
функциями ;
Развивающие:
продолжить
формирование информационной грамотности обучающихся через работу с
медиаресурсами и ЭОР, формировать умения выдвигать гипотезы, логически мыслить,
самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы, устанавливать
причинно-следственные связи, развивать монологическую речь.
Воспитательные: создать условия для приобретения устойчивой
мотивации ведения здорового образа жизни.
Планируемые
результаты:
Личностные
результаты:
·
В
предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех правила поведения, делать
выбор, какой поступок совершить.
·
Самостоятельно
формулировать цели урока после предварительного обсуждения.
·
Совместно
с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
Познавательные
УУД
·
Отбирать
необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных
учителем словарей, энциклопедий, справочников.
·
Добывать
новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст,
таблица, схема, иллюстрация).
·
Перерабатывать
полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять
причины явлений, событий.
·
Применять
знания о своём организме в жизни.
Регулятивные
УУД
·
Определять
цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.
·
Учиться
обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.
·
Определять
успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем
·
Учиться
планировать учебную деятельность на уроке.
·
Высказывать
свою версию, пытаться предлагать способ её проверки (на основе продуктивных
заданий в учебнике).
Коммуникативные
УУД
·
Доносить
свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать,
приводя аргументы.
·
Слушать
других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою
точку зрения.
·
Учитывать
разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
Оборудование: Таблица ”Органы дыхания”, листочки
для проверочной работы, гибкий метр, зеркальце, лупы, слайды, ЦОР «Природа,
общество, человек.»
Ход урока
1.Самоорпеделение
к деятельности (Орг момент)
Начинается урок
Он пройдет ребятам
впрок.
Постарайтесь все
понять,
Учитесь тайны
открывать,
Ответы полные
давайте
И на уроке не
зевайте.
2.
Актуализация знаний.
·
По какому
разделу мы работаем сейчас?
·
Что такое
природа?
·
Назовите
признаки живой природы? ( Слайд №1)
Слайд №2
- Без еды человек
может прожить 30 дней
- Без воды 7 дней
- Без него не
более пяти минут (воздух)
- Попробуйте
на некоторое время задержать дыхание. Что почувствуете?
- Вы
сразу почувствуете, что вам необходимо глубоко вздохнуть.
- Это
взбунтовались ваши клетки, которые кричат нам ”Помогите! Мы погибаем без
кислорода!”
Какое время человек может обходиться
без воздуха?
( несколько секунд)
Слайд
№3
Знаете
ли вы:
Японские
ныряльщики за жемчугом на глубине 30
метров задерживают дыхание до 4 минут. Рекорд под водой в спокойном
состоянии 5 минут 24 секунды.
Особенности дыхания животных таковы: бобры могут обходиться без воздуха 30
минут, а киты – до 1 часа.
Как
вы думаете, какова тема нашего урока? (разные высказывания ребят)
А Цели?.....
Давайте
уточним тему и цели нашего урока ( Слайд №4)
- Вспомните какой состав имеет
воздух? ( Слайд №5)
- Какой
газ необходим человеку для дыхания?
3.
“Открытие новых знаний”
Чтобы
достичь цели урока предлагаю провести необходимые исследования.
Поработаем
в парах.
Измерим гибким метром грудную клетку друг у друга при вдохе и выдохе
(встали)
Что
заметили? При вдохе - …. При выдохе - ….
Почему
это происходит?
Слайд
№6
А
теперь поработаем самостоятельно, в парах обсудим ответы на
вопросы: (стр 59-1,2 абзац)
- Как
дышит не родившийся ребенок?
- Кто
дышит чаще, грудной ребенок или взрослый человек? (приведите данные)
- Почему
человек должен дышать непрерывно? (Так как нет запаса кислорода)
Отгадайте
загадку:
Вот
гора, а у горы
Две
глубокие норы.
В
этих норах воздух бродит,
То
заходит, то выходит. (НОС)
- Подберите однокоренные слова
- Примета: Чешется кончик носа – к
вестям.
- Докучная
сказка .“Нос
вытащит – хвост увязнет, хвост вытащит – нос увязнет”
Слайд
№7
В
русском языке много фразеологизмов, в которых встречается слово НОС.
- Повесить
нос – задуматься, отчаяться
- Лезть
носом, совать нос (куда-нибудь) – вмешиваться не в свое дело
- Водить
кого-либо за нос – обманывать и управлять кем-либо.
- Дальше
своего носа не видит – о человеке, который не думает о будущем.
- Заруби
себе на носу – запомни.
Видите
как знаменит наш нос. Продолжим наши исследования и выясним “Какие функции
выполняет нос?”
- Какие
приборы нужны для исследования? (лупа, зеркальце)
- Продолжим
работать в группах по плану. (Слайд №8)
План:
- Рассмотрите
и сравните друг у друга носы ( потрогайте). Вывод:…
- Возьмите
зеркало, лупу, рассмотрите, что внутри носа. Вывод:….
- Подышите
носом на зеркальце. Вывод:…
- Понюхать
пакетик, лежащий на парте. Вывод: ….
Уточним
наши исследования, прочитав в учебнике последний абзац на странице 59, 60.
- Какие
функции выполняет нос? *Слайд №9
1.
Защитная
2.
Согревает воздух
3.
Увлажнение воздуха
4.
Защищает от
попадания в организм вредных веществ
5.
Обонятельная
функция
* Что это доказывает? (Сделайте вывод : Как важно дышать носом и
беречь свой нос)
* Кто знает, чем правильнее дышать носом или ртом?
Ученые
проделали такой опыт: Под большой колпак, куда поступал воздух, поместили
кролика. Как обычно, кролик дышал носом, и, хотя в воздухе были болезнетворные
бактерии, он не заболел.
Под
другой такой же колпак поместили второго кролика, но в нос ему вставили
стеклянные трубочки, при дыхании воздух в дыхательное горло поступал через
трубочки и не соприкасался со слизистой оболочкой носа. Кролик вскоре заболел.
1)
Почему так
произошло? Сделайте вывод
2)
Чем
правильнее дышать ртом или носом?
4.Физкультминутка.
Выполним
“Дыхательную гимнастику”. ( С помощью таких упражнений будете управлять
своим дыханием).
- “Шарик”. Предлагаю детям
представить, что они воздушные шарики. На счет 1,2,3,4 дети делают четыре
глубоких вдоха и задерживают дыхание. Затем 1-8 медленно выдыхают.
- “Ветерок”
- Поднять голову вверх, вдох. Опустить голову на грудь, выдох (подул
тихий ветерок)
- Поднять голову
вверх, вдох
-
Опустить голову и сдуть ”ворсинку”. (подул нежный ветерок)
- Поднять голову вверх, вдох. Опустить голову и задуть свечу
(подул сильный ветерок).
3. “Сядьте
прямо”. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка … Нежный
аромат цветка… Старайтесь вдыхать его не только носом, но и всем телом. Вдох –
выдох.
Тело
превращается в губку; на вдохе оно впитывает через поры кожи воздух, а на
выдохе воздух просачивается наружу. Вдох – выдох.
Продолжаем
наши исследования.
-
Потрогайте горло, когда мы вдыхаем воздух, он проходит в организм по трубкам. (
Во время такого исследования произошел спор 2х учеников).
Вика
– внутри
трубка жесткая;
Оля – нет, трубка мягкая.
-
Кто прав? Обоснуйте
-
Покажите по таблице путь воздуха
- По
каким органам он проходит?
Давайте
закрепим знания об органах дыхания (внимание на экран)
ЦОР
“Природа, общество, человек”.( Строение человека).
-
Что же это за трубка, о которой вели спор ученики? ( гортань)
(Имеет
вид воронки.Во время проглатывания пищи вход в гортань закрывается
надгортанником (хрящом). Функции гортани: проведение воздуха в трахею;
Орган звукообразования.)
- На
что похожи бронхи и трахея?
-
Что помогает удалять грязь из организма (откашливание).
Выбегают два легких:
-
Я – левое
легкое
-
Я – правое
легкое.
*
Левое легкое:
«Мы похожи на большие розовые губки. Мы состоим из множества пузырьков –
альвеол, пронизанных тончайшими кровеносными сосудами.»
* Правое
легкое: «В каждом из нас 300-350 миллионов легочных пузырьков. Их общая
поверхность превышает 100 квадратных метров, что в 50 раз больше поверхности
тела.
Какой
процесс происходит в легких? (газоообмен).
Дома
подумайте,
может кто узнает почему у человека два легких. Найдите о нас интересные
сведения.»
5.Первичное
закрепление. (самостоятельная работа).
-
Все запомнили органы дыхания?
-
Проведем цифровой диктант.
(Разное
обозначение органов 3 варианта).
- Каждому
дать рисунок органов дыхания.
1-
Нос; 2-
трахея; 3- бронхи; 4- легкие. (Слайд №10)
Самопроверка
(по слайду).
Оценим свою работу.
6.Рефлексия
деятельности (итог урока).
-
Какая была
тема урока?
-
Какие цели ставили? Слайд № 11
-
Удалось ли
достичь поставленных целей?
-
Каким способом? (Исследовали, анализировали, делали выводы …)
-
Какую полезную информацию вы получили на уроке для себя?
- С
кем вам хочется поделиться этой информацией?
- Как
вы думаете, сегодня на уроке мы все узнали об органах дыхания?
7.Домашнее
задание ( Слайд 12)
«Дома тоже не скучай
Органы дыхания изучай.»
Объединитесь
в группы.
1группа. Найдите дополнительный
материал об органах дыхания. Где его можно найти?
2группа. Вас попросили рассказать об
органах дыхания малышам. Что бы вы рассказали?
3группа. Это самое интересное
задание: нарисуйте плакаты в защиту органов дыхания.
Спасибо
за вашу работу на уроке. (Оценки).