Новоазовская
ОШ №1
Лозицкая
Ирина
Алексеевна
учитель начальных классов
2013г.
Цель. Учить детей распознавать полезные и вредные продукты питания,обьяснить,почему детям нужно
употреблять овощи, фрукты ,молочные продукты ежедневно; обьяснить
значение питания для здоровья. Познакомить детей с витаминами А, В, С ,раскрыть
их значение для человека. Развивать словарный запас учащихся.Вызвать интерес к
продуктам, которые содержат витамины. Воспитывать культуру питания и бережное
отношение к своему здоровью.
Оборудование. Сюжетные картинки( овощи, фрукты, молочные и мясные продукты, конфеты, торты, чипсы, рыба, каши), аппликация дерева,вырезанные листочки дерева з наклеенными продуктами питания,сигнальные карточки, презентация «Еда, полезная для здоровья».
Ход урока
І.Организационный момент
Организация внимания всех
учащихся, настрой на работу.
Друзья, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье
ваших умных глаз.
Прозвенел
звонок весёлый
Все
готовы? Всё готово?
Мы
сейчас не отдыхаем,
Мы
работать начинаем!
Сегодня на уроке будет много интересного и очень полезного.
Советую вам ничего не пропустить. Ушки будут слушать, глазки смотреть, голова
думать, рука подниматься, а рот говорить.
ІІ. Изучение нового материала
Мозговой штурм
Как вы думаете, для чего человек ежедневно употребляет пищу?(Еда обеспечивает
организм человека полезными веществами, которые помогают человеку расти и
развиваться.)
1.Сообщение
темы и задач урока.
-Сегодня на уроке вы научитесь распознавать полезные и вредные продукты питания, узнаете, почему детям необходимо употреблять овощи ,фрукты, молочные продукты
каждый день.
Письмо от
Незнайки:
По пути в школу , почтальон вручил мне
письмо. Я вам сейчас его прочитаю.
«Здравствуйте, друзья !
Свое письмо я пишу из больницы. У
меня ухудшилось здоровье, болит голова, в глазах звезды, всё тело вялое. Доктор
говорит, что мне надо правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с
лимонадом, чипсы, варенье, и кока – кола. Это моя любима еда.
Наверное, скоро я буду здоров. Ваш Незнайка.»
- Ребята, правильно
ли Незнайка составил меню? -
Сейчас мы выберем для него продукты.Вредные продукты мы положем в корзинку на
красном фоне ,а корзинку на зеленом мы назовем «Неболейка « и передадим
Незнайке с пожеланиями скорейшего выздоровления.
2.Игра
"выбери самые полезные продукты ".(На доске
прикреплены две корзины:зелёная(для полезной пищи )и красная (для вредной
пищи).Дети выбирают картинки продуктов и распределяют по карзинкам).
-Почему вы выбрали именно эти
продукты?
МИКРОИТОГ:
Правильно, в этих продуктах
содержаться белки, углеводы, жиры, витамины, минеральные вещества, необходимые
человеку для полноценного роста и развития.
3.
Беседа о «злых» продуктах.
- В
красной корзине остались продукты, которые вы не положили в нашу корзину
«Неболейка». Назовите их. Такие продукты врачи называют
«злыми продуктами». Как вы думаете, почему?(ответы
детей)
-
Употребление в пищу данных продуктов - прямая дорога к ожирению, к
сердечным заболеваниям, к болезням желудочно-кишечного тракта. «Злые продукты»
укорачивают жизнь человека.
- Частое употребление жирной пищи приводит
к увеличению веса. Обилие пищи, содержащей большое количество заменителей и
красителей, например,сладкие напитки,конфеты,чипсы ,постепенно
отравляют организм и вызывает привыкание.
4. Работа в
тетради.
-Среди выбранных нами продуктов
есть овощи, фрукты. Это не случайно. Сегодня мы с вами поговорим о них. Так как
овощи, ягоды и фрукты - основные источники витаминов и минеральных веществ.
Большинство витаминов не образуется в организм человека и не накапливаются, а
поступает только с
продуктами питания.
Поэтому, ягоды,
овощи и фрукты должны быть в рационе ребёнка регулярно. Самые основные витамины- это А, В,
С, D, Е.
5. Физ. минутка.( дети под музыку выполняют
танцевальные движения)
6.Просмотр презентации
« Еда, полезная для здоровья».
Витамини группы А
Витамины группы B
Витамины группы С
Витамины группы D
Характеристика
витаминов
Витамин А - это
витамин роста. Ещё он помогает нашим глазам сохранить зрение, а зубам быть
крепкими и здоровыми. Найти этот витамин можно в капусте, морковке, зелёном
луке, помидорах.
Витамин В - даёт
нам силу, хороший аппетит. Вы не захотите огорчаться и плакать по пустякам.
Найти его можно в яблоках, свекле, редиске, зелени салата, картофеле,
шиповнике.
Витамин D - сохраняет нам
зубы. Без него зубы человека становятся мягкими и хрупкими. Его можно найти в
молоке, рыбе, твороге. Загорая на солнце, мы тоже получаем витамин Д.
Витамин С - Если вы хотите
реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, то он вам
поможет. Витамин. С прячется в луке, чесноке, капусте и во всех фруктах,
ягодах, овощах.
7 .Зрительная
гимнастика.
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре — вниз.
Посмотреть влево. Посмотреть вправо.
Круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – вправо – вверх
– влево – вниз.
Поднять взгляд вверх. Опустить взгляд вниз.
Быстро поморгать.
8 . Игра «Витаминные вагончики»
Давайте проверим ,все ли витамины получит Незнайка( дети заполняют
вагончики с названием витамина нужными продуктами).
- Мы видим ,что Незнайка получит все необходимые витамины и скоро выйдет
из больницы.Конечно же ,мы передадим Незнайке корзинку с настоящими,вкусными,
полезными, витаминными продуктами.
9. Игра «Сигнальщики»
-
Дети, на парте у вас сигнальные карточки. Они двух цветов: зеленые и красные
. Поиграем в игру «Сигнальщики». Зеленые кружочки поднимаете, если совет
правильный, красные – если знаете, что так делать нельзя.
Пойду
в школу, не позавтракав;
Абрикосы
помою, потом съем;
Куплю
яблоки и буду их есть, не помыв;
Вместо
обеда съем бутерброд и запью газированной водой;
На
обед ем борщ, рыбу с кашей, компот;
На
ужин решил съесть несколько бутербродов и булочку;
Сразу
после обеда побегу играть в футбол.
ІІІ. Закрепление и обобщение знаний.
1.Игра «Крестики -нолики»
Дети делятся на три команды. Команды отгадывают загадки. Если команда ответила правильно, то клеточка заполнюется знаком данной команды(яблоко,груша ,помидор), если- нет, то заполняет своим знаком другая команда.
Загадки
Что за скрип? Что за
хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я …..
(капуста)
Никого не огорчаю
А всех плакать заставляю. (лук)
Можна
жарить,
варить,
Можна
и
сырыми
пить.
Их
несет нам курочка,
Птичка-чеботурочка.
(Яйца)
Всем известен тот сеньор,
Он растёт в теплице.
Краснощёкий, важный, круглолицый.
(помидор)
Дом зелёный тесноват:
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда –
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки. (Горох.)
Есть
хвост,
но не летает,
Есть
рот — не разговаривает.
Можешь
удочкой
впоймать
|
и загадку отгадать. (Рыба)
Этот вкусный желтый плод
К нам из Африки плывет,
Обезьянам в зоопарке
Пищу круглый год дает. (банан)
Круглое,румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки.( яблоко)
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.(морковка)
2.
Работа в парах.
Каждая пара получает лист с нарисованным стволом іи вырезанными листочками, на которых изображены иллюстрации полезных и вредных продуктов. Детям необходимо наклеить на веточки дерева листочки з изображением полезных продуков питания. Создать лес полезной еды.
-Какие листочки вы выбрали ? Почему?
-
Листочки на которых
нарисованы молоко,буряк, капуста,сок,сыр, рыба, каша,яблоко, морковка,яйця,лимон,шиповник. Потому что в этих продуктах есть много витаминов и они очень полезные для здоровья человека.
ІV. Подведение итогов урока
- Что мы посоветуем Незнайке?. Как
нужно правильно питаться?
Ежедневно
употреблять в пищу полезные продукты, а особенно овощи, ягоды и фрукты, в них
больше витаминов.
Вывод:
в пищу необходимо употреблять полезные продукты, исключить из своего меню
«злые» продукты, которые укорачивают жизнь человека, посоветовать это
окружающим людям: друзьям, родным.
-
Наш урок я хочу закончить словами.
Если хочешь быть здоров,
Не бояться
докторов,
Ешь побольше
ягод,
Овощей и
фруктов -
Самых
витаминных продуктов.
Спасибо за хорошую работу. Ваши ответы сделали ваш класс светлым и красивым, а мне
подарили радость.
-