Муниципальное общеобразовательное учреждение «Поводимовская
средняя общеобразовательная школа»
Дубенского муниципального района Республики Мордовия
НЕСТАНДАРТНЫЙ УРОК
ПО АЛГЕБРЕ И НАЧАЛАМ АНАЛИЗА
В 10 КЛАССЕ
Подготовила: учитель
математики
Бровцева А.В.
2011 год.
Цели урока:
-
Научить выполнять простейшие
преобразования выражений, содержащие степени с дробным показателем;
-
Закрепить свойства степени с
рациональным показателем в ходе выполнения упражнений;
-
Формировать навыки
самоконтроля учащихся;
-
Создать атмосферу
заинтересованности каждого ученика в работе, развивать познавательную
активность учащихся;
-
Воспитывать интерес к
предмету, к истории математики.
Оборудование:
-
карточки с ответами для
устного счёта;
-
карточки с заданиями,
дешифраторами для каждого учащегося;
- мультимедиа;
- презентация Microsoft Excel.
Результативность:
-
Оттачивается навык применения свойств
степени с рациональным показателем при вычислении выражений;
-
Развиваются вычислительные навыки, повышается
вычислительная культура;
-
Через связь заданий урока с историческими
фактами повышается интерес к их выполнению;
-
Выявляется степень освоенности материала.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель. Мы заканчиваем изучение темы “Степень с рациональным
показателем и её свойства”. Ваша задача на этом уроке, показать, как вы усвоили
изученный материал и как вы умеете применять полученные знания при решении
конкретных задач.
II.
Актуализация знаний учащихся.
Учитель. Для начала вспомним свойства степеней
с рациональным показателем на конкретных примерах.
Задание:
представить в виде степени с рациональным показателем.
а)
г) ж)
б)
д) ()2
з) ( ) -2
в)
()1,4
е)
и)
III.
Закрепление изученного материала.
1)
Учитель.
Один великий русский ученый в свое время сказал: "Пусть
кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них
далеко не уедешь". Кому принадлежат эти
слова, мы узнаем, когда выполним следующие задания.
1.
–
2.
–
3.
–
4.
–
5.
–
6.
–
7.
–
ШТИФЕЛЬ
Учитель. Немецкий математик М.Штифель (1487–1567 гг.) дал определение а0=1
при a≠1 и ввел название показатель (это буквенный перевод с немецкого
Exponent). Немецкое potenzieren означает возведение в степень. Штифель оставил
заметный след в развитии алгебры. В его главном труде Arithmetica integra (Нюрнберг, 1544) он дал содержательную теорию отрицательных чисел,
возведения в степень, различных прогрессий и других последовательностей.
Штифель впервые использовал понятия «корень» и «показатель степени» (лат. exponens), причём
подробно анализировал и целые, и дробные показатели. Опубликовал правило
образования биномиальных коэффициентов и составил их таблицы до 18-й степени.
Штифель переработал (фактически написал заново) книгу алгебраиста (коссиста) Кристофа
Рудольфа, и использованные там современные обозначения арифметических операций
с этого момента укоренились в математике (1553).
В конце ХVI века Франсуа
Виет ввел буквы для обозначения не только переменных, но и их коэффициентов. Он
применял сокращения: N, Q, C – для первой, второй и третьей степеней.
Современные определения и
обозначения степени с нулевым, отрицательным и дробным показателем берут начало
от работ английских математиков Джона Валлиса (1616–1703) и Исаака Ньютона
(1643–1727).
Но современные
обозначения (типа а4, а5) в XVII в ввел Рене Декарт.
Современные определения и
обозначения степени с нулевым, отрицательным и дробным показателем берут начало
от работ английских математиков Джона Валлиса (1616–1703) и Исаака Ньютона
(1643–1727).
О целесообразности
введения нулевого, отрицательных и дробных показателей и современных символов
впервые подробно писал в 1665 г. английский математик Джон Валлис. Его дело
завершил Исаак Ньютон, который стал систематически применять новые символы,
после чего они вошли в общий обиход.
Введение степени с
рациональным показателем является одним из многих примеров обобщение понятий
математического действия. Степень с нулевым, отрицательным и дробными
показателями определяется таким образом, чтобы к ней были применены те же
правила действий, которые имеют место для степени с натуральным показателем,
т.е. чтобы сохранились основные свойства первоначального определённого понятия
степени.
Новое определение степени
с рациональным показателем не противоречит старому определению степени с
натуральным показателем, то есть смысл нового определения степени с
рациональным показателем сохраняется и для частного случая степени с
натуральным показателем. Этот принцип, соблюдаемый при обобщении математических
понятий, называется принципом перманентности (сохранения постоянства). В
несовершенной форме его высказал 1830 г. английский математик Дж.Пикок,
полностью и четко его установил немецкий математик Г.Ганкель в 1867 г.
IV.
Подведение итогов.
Учитель. Сегодня на уроке мы закрепили понятие степени с рациональным
показателем и ее свойства, а также применили эти свойства при решении различных
упражнений. На протяжении всего урока мы знакомились с историческими фактами,
свидетельствующими о развитии степени.
V.
Домашнее задание.
§4, п.1, № 71–73 (четн),
84, 86 (2)