Инфоурок Алгебра ПрезентацииУрок по алгебре для 9 класса "Степень с рациональным показателем"

Урок по алгебре для 9 класса "Степень с рациональным показателем"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока 9кл.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ – ГИМНАЗИЯ № 11»

 

 

 

 

 

 

                                

 

                                  Конспект урока по алгебре

                                                9 класс

               Тема: «Степень с рациональным показателем»

 

 

 

 

 

                                                          

 

 

 

                                                                       

 

 

                                                                             Подготовил: учитель

                                                                              математики Кудревич И.В.

 

 

 

 

Тема урока: «Степень с рациональным показателем».

Класс:9.

Уровень образования: основное общее.

1.  1) Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений  «Алгебра 9»,   Колягин Ю.М., Ткачева М.В. и др. М.:  Просвещение, 2014г.

2) Ткачева М.В. и др.. Дидактические материалы .Алгебра 9 класс. Просвещение 2014г.

3) ОГЭ 2015. Математика. Три модуля. 30 вариантов типовых тестовых заданий. Ященко И.В., Шестаков С.А., Трепалин А.С. и др. (2015, 200с.).

4) авторская презентация к уроку.

2. Методическая разработка

2.1. Цель урока: обобщение, систематизация и проверка знаний, умений и навыков в процессе решения упражнений.

Задачи урока:

1. Учебные:

-обобщить знания по теме «Свойства арифметического корня», «Степень с рациональным показателем»;

-закрепить умение применять свойства степеней в процессе выполнения заданий;

-контроль уровня знаний, умений и навыков обучающихся по теме «Степень с рациональным показателем ».

2. Развивающие:

-развивать умение выделять главное;

-обобщать имеющиеся знания;

-способствовать развитию интереса к предмету, организованности, ответственности. 3.Воспитательные:

-воспитывать мыслительную активность, самостоятельность;

-достигать сознательного усвоения материала обучающимися.

Тип урока: урок обобщения, систематизации и контроля знаний.

Класс: 9.

Оборудование: медиапроектор, экран.

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ (УУД):

    1. Личностные УУД: смыслообразование;

   2 . Регулятивные УУД: учитывать правило в планировании и контроле способа решения,

   контроль, волевая саморегуляция.

   3. Познавательные УУД: структурирование  знаний, рефлексия способов и условий

    действий, синтез, обобщение.

    4.Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться к координации

    различных позиций  в сотрудничестве, стремиться к позитивному сотрудничеству,

    стремиться достаточно полно, точно, корректно выражать свои мысли.

ХОД УРОКА.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

 

Здравствуйте, ребята. Проверка готовности к уроку. Сообщение темы и цели. Нашу работу я бы хотела начать со слов «Человек страшиться только того, чего не знает, знанием побеждает всякий страх» В.Белинский.

Сегодня мы повторим и обобщим  знания об основных действиях со степенями с рациональными показателями, вспомним свойства арифметических  корней для

преобразования числовых выражений, содержащих корни .

Слайд №2,№3[4].

 

Приветствуют учителя. Записывают тему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают по цепочке.

 

2.Организация деятельности.

2.1. Тренировочные упражнения.

Решаем упражнения по одному, выходя к доске.

Слайд №4,№5,6[4].

  

У доски по желанию выходят решать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   

2.2Физкультминутка для глаз .

 

Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.

Круг.

 Представить себе большой круг. Обводить его глазами по часовой стрелке, потом против часовой стрелки.

Квадрат.

 Предложить детям представить себе квадрат. Переводить взгляд из правого верхнего угла в левый нижний – в левый верхний, в правый нижний. Ещё раз одновременно посмотреть в углы воображаемого квадрата.

 

Выполняют упражнения глазками , обязательное условие: улыбка на лице.

3.Деятельность.

3.1Задания для самостоятельной работы с взаимопроверкой  по эталону.

Давайте теперь обменяемся тетрадями и осуществим проверку по эталону. Слайд №7,№8[4]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают примеры самостоятельной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют ответы по эталону.

 

3.2 Задания для самых быстрых.  Работа с учебником.

 

 

 

 Тетради сдаем.

 

 

 

 

 

 

 

4.Домашнее задание:

Записывают в дневник

5. Рефлексия

Слайд №10[4]

Выставление оценок

 

Спасибо за урок, до свидания!

                                                                  

                         

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по алгебре для 9 класса "Степень с рациональным показателем""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Самоанализ урока.docx

Самоанализ урока

учителя математики МБОУ СОШ №6 Центрального района

города Тулы

Кудревич Инессы Васильевны

Предмет: алгебра

Класс: 9

Тема: «Степень с рациональным показателем»

Урок алгебры проводился в 9 классе по теме «Степень с рациональным показателем», которая является одной из тем курса математики основной школы. Содержание урока соответствует требованиям программы, используется УМК «Алгебра 9»,   Колягин Ю.М.,  и др. М.: Просвещение, 2014г.

В ходе урока я реализую основную учебную цель: обобщение, систематизация и проверка знаний, умений и навыков в процессе решения упражнений по данной теме. Осуществляю контроль уровня знаний, умений и навыков обучающихся, реализую развивающие цели (умение выделять главное; обобщать имеющиеся знания и т.п.), воспитательные (воспитывать мыслительную активность, самостоятельность; достигать сознательного усвоения материала обучающимися).

Тип урока: урок обобщения, систематизации и контроля знаний.

Оборудование урока:

  • проектор,  экран;
  • электронная презентация с необходимыми заданиями, учебник, раздаточный материал.

Содержание урока соответствует учебной программе, поставленным задачам, способствует формированию умения  выполнять основные действия со степенями с рациональными показателями, применять свойства арифметических  корней для

преобразования числовых выражений, содержащих корни . Способствует развитию аналитического мышления, развитию способности выстраивать логические цепочки рассуждений. Все задания содержат вычисления с различными множествами чисел (натуральными, целыми, рациональными). Все структурные элементы урока выдержаны. Организация учебного процесса построена в соответствии с принципами системно-деятельностного подхода к обучению.

На уроке я использую дифференцированный подход к учащимся при проведении самостоятельной работы, повторении, работы у доски и  фронтально, а также в выборе домашнего задания. Контроль усвоения материала осуществлялся в форме наблюдения, самоконтроля по образцу, проверки тетрадей. На этапе рефлексии обсуждалось, что  изучили, чего достигли, трудности и успехи: я обращаю внимание на особенности математической речи, использование математической символики, построение логической цепочки рассуждений, вариативность в записи ответа, умение работать самостоятельно, эмоциональный комфорт и уверенность.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по алгебре для 9 класса "Степень с рациональным показателем""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Степень с рацион показат.ppt

Скачать материал "Урок по алгебре для 9 класса "Степень с рациональным показателем""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Свойства степени с рациональным показателем.Автор: Кудревич И.В.

    1 слайд

    Свойства степени с рациональным показателем.
    Автор: Кудревич И.В.

  • Вспомним теорию1  Арифметическим корнем n – ой степени (n      N, n     2) из...

    2 слайд

    Вспомним теорию
    1
    Арифметическим корнем n – ой степени (n N, n 2) из неотрицательного числа a называется такое неотрицательное число, n – я степень которого равна а






























  • 2 Степень с рациональным показателем. 
1)
  

2)  


3)При a > 0,  b > 0,  p...

    3 слайд

    2
    Степень с рациональным показателем.

    1)


    2)


    3)При a > 0, b > 0, p и q - рациональные числа:










  • Тренировочные упражненияВычислить: 

Найдите значение выражения

Упростить вы...

    4 слайд

    Тренировочные упражнения
    Вычислить:

    Найдите значение выражения

    Упростить выражение

    Найдите значение выражения



    Упростить выражение

    Между какими соседними целыми числами расположено число ?


    =-26,5
    = -2
    = 1
    = 4
    =
    -3; -2

  • Тренировочные упражнения=2       8)   Какие из чисел являются  иррациональным...

    5 слайд

    Тренировочные упражнения
    =2
    8) Какие из чисел
    являются иррациональными?
    Все числа
    9) Сколько целых чисел расположено между числами?
    и
    1
    10) Сколько целых чисел расположено между числами?
    и
    6
    7) Вычислить

  • Тренировочные упражнения11)   Одно из чиселотмечено на координатной прямой то...

    6 слайд

    Тренировочные упражнения
    11) Одно из чисел
    отмечено на координатной прямой точкой А.
    Какое число отмечено точкой А?
    0
    2
    3
    4
    А
    5
    1

    12) Сократите дробь
    13) Вычислить
    50
    -2

  • Вычислить: 1)


2) 



3)


4) 



5)




6)



       Задания для самостояте...

    7 слайд

    Вычислить: 1)


    2)



    3)


    4)



    5)




    6)




    Задания для самостоятельной работы

  • Проверка 1)2)15;3;3;3)4)6)5)1;1;8;

    8 слайд

    Проверка
    1)
    2)
    15;
    3;
    3;
    3)
    4)
    6)
    5)
    1;
    1;
    8;

  • Задания для самых быстрых 1) §3 стр.20    №56,  
    §4 стр.26    №69(1)

2)...

    9 слайд

    Задания для самых быстрых
    1) §3 стр.20 №56,
    §4 стр.26 №69(1)

    2)






  • РефлексияЗададим себе  вопросыВыберите ответНа уроке я работал...

    10 слайд

    Рефлексия
    Зададим себе вопросы
    Выберите ответ
    На уроке я работал

    Своей работой на уроке я

    Урок для меня показался
     
    За урок я

    Моё настроение
     
    Материал урока мне был

    Домашнее задание мне

    активно /пассивно
     
    доволен / не доволен
     
    коротким / длинным
      
    не устал / устал
    стало лучше / стало хуже
    понятен / не понятен
    полезен / бесполезен
    лёгким / трудным
    интересно / не интересно интересно / не интересно

  • Задание на дом.   1)  §3 стр.20    №55 (2,4),  
        §4 стр.26    №69 (2)...

    11 слайд

    Задание на дом.
    1) §3 стр.20 №55 (2,4),
    §4 стр.26 №69 (2)
    2) ОГЭ 2015 Варианты 2,3,4,5 №3
    3) ОГЭ 2015 Варианты 2,3,4,6 №21

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
