Методы
решения алгебраических уравнений
высших степеней.
Цель: усовершенствовать практические умения и навыки
решения алгебраических уравнений высших степеней, навыки коллективной и
самостоятельной работы, формировать умение различать второстепенную информацию
и основную, следить за логической последовательностью изложения; развивать
умение анализировать, сравнивать, оценивать собственные достижения и
достижения товарищей, развивать чувство времени; воспитывать культуру
умственного труда, ответственность за свой труд.
Тип урока:
урок – практикум.
Оборудование: кодоскоп, кодопозитивы,
таблица «Схема Горнера», таблица «Обобщенная теорема Виета».
Межпредметные связи: история, психология,
русский язык.
Ход урока.
І. Организационный момент.
1) Объединить учащихся в
группы, объявить консультантов, инструктаж по работе в группе.
ІІ. Мотивация обучения.
1) Справка. Зависимость между усвоением знаний и формой
работы
Лекция – 5 % знаний
Чтение – 10 % знаний
Демонстрация – 30 % знаний
Дискуссия (обсуждение) – 50 % знаний
Практическая деятельность – 75 % знаний
Применение всех форм работы вместе – 90 %
2) Продолжаем
работать под девизом:
То, что я слышу,
я забываю,
То, что вижу и слышу,
я немного помню,
То, что слышу, вижу и говорю,
начинаю понимать.
Когда слышу, вижу, обсуждаю и делаю,
приобретаю знания и умения,
Когда передаю знания другим,
я становлюсь МАСТЕРОМ.
Конфуций.
ІІ. Проверка
домашнего задания.
Проверить домашнее задание до урока.
Ответить на вопросы учащихся, которые возникли при выполнении домашнего
задания.
№ 1. Решить уравнение
Решение.
х = 1 – корень
уравнения, ;
, х = 1 – корень уравнения, ;
, , .
Ответ: .
№ 2. Решить уравнение .
Решение. ; , ,
Ответ: .
№ 3. Решить уравнение
Решение. х = 0 не является корнем уравнения, , ,
, ; ,
Ответ: .
ІІІ. Сообщение темы, цели урока.
Ответив на вопросы кроссворда, найти ключевое слово (учащиеся вписывают
ответы в соответствующие ячейки кроссворда).
|
|
|
1 Б
|
е
|
з
|
у
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 г
|
р
|
у
|
п
|
п
|
и
|
р
|
о
|
в
|
к
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 с
|
т
|
а
|
р
|
ш
|
е
|
г
|
о
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 с
|
в
|
о
|
б
|
о
|
д
|
н
|
о
|
г
|
о
|
|
|
|
|
|
5 м
|
н
|
о
|
г
|
о
|
ч
|
л
|
е
|
н
|
|
|
|
6 с
|
и
|
м
|
м
|
е
|
т
|
р
|
и
|
ч
|
н
|
ы
|
й
|
|
|
|
|
|
7 к
|
о
|
н
|
е
|
ч
|
н
|
о
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
8 е
|
д
|
и
|
н
|
и
|
ц
|
а
|
|
|
|
|
|
9 м
|
н
|
и
|
м
|
а
|
я
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.
Кто является
автором теоремы: «Остаток от деления многочлена Р(х)
на двучлен (х - a) равен
значению этого многочлена, если х = a.»?
2.
Один из способов
разложения многочлена на множители.
3.
Чтобы рациональное число было корнем многочлена с целыми
коэффициентами, необходимо, чтобы q было
делителем какого члена многочлена?
4.
Тогда p –
делитель какого члена многочлена?
5.
Сумма одночленов
называется … .
6.
Элемент, противоположный
для данного элемента, в теории множеств.
7.
Множество, которое имеет
определенное количество элементов, называется… .
8.
Какое число является
нейтральным элементом умножения?
9.
Комплексное число состоит
из двух частей. Одна из них называется действительной частью, а другая - … .
(Сообщение темы и цели урока)
ІV. Активизация знаний и умений учащихся.
«Мозговой штурм»
Вопросы фронтального опроса (заранее заготовить на доске).
1.
Используя теорему Безу,
показать, что многочлен делится на , .
[ Р ( 1 ) = 1 + 2 – 13 – 14 + 24 = 0, Р ( -2 ) =
16 – 16 – 52 + 28 + 24 = 0.]
2.
Не выполняя деления, найти
остаток от деления многочлена на двучлен , .
[ Р ( 1 ) = 1 – 3 + 2 – 5 + 3 = - 2, Р ( - 1 ) =
-1 – 3 – 2 + 5 + 3 = 2.]
3.
При каком значении a многочлен Р ( х ) = делится без остатка на ?
[ a = - 2.]
4.
При каком условии сумма
двух многочленов делится на третий многочлен, если каждый из слагаемых не
делится на этот многочлен?
[ Если сумма остатков от деления каждого из двух
многочленов на третий многочлен равна 0.]
5.
При каком условии сумма
двух многочленов делится на , если каждый многочлен
не делится на ?
[ Если сумма Р ( 1 ) + Q ( 1 ) =0.]
6.
Если каждый из многочленов
P(x) и Q(x) не делится на многочлен F(x), то может ли произведение этих многочленов делиться на F(x)?
[ Может, если произведение остатков от деления каждого
из многочленов P(x) и Q(x) на многочлен F(x) равно 0.]
7.
При каком условии
произведение двух многочленов делится на ?
[ Если один из многочленов делится на , а другой – на .]
V. Формирование умений и навыков учащихся. (Работа в группах)
1. Решить уравнение .
Решение. Метод решения – замена переменной.
,
; , ,
Ответ: .
(Физкультминутка)
2. Решить уравнение .
Решение. Метод решения – понижение степени.
, х = 1 –
корень уравнения, ;
, х = 2 – корень уравнения, ;
, , .
Ответ: .
(Историческая справка о Горнере)
3*. Решить уравнение .
Решение. Вид уравнения – симметричное уравнение 4 ой
степени.
, х = 0 не является корнем
уравнения,
, ,
, ; ,
Ответ:
VI. Домашнее задание.
Решить уравнения: а);
б) .
VII. Подведение итогов урока.
1)
Какие методы решения
алгебраических уравнений высших степеней были рассмотрены на уроке?
2)
Существует ли единый
подход к решению уравнений высших степеней?