Открытый урок по алгебре в 8 классе
по теме «Квадратные уравнения»
Цели:
1)
Закрепление
решений квадратных уравнений.
2)
Развитие
самостоятельности, творчества, критического мышления.
Задачи:
1)
Повторить
и обобщить теоретический материал.
2)
Развитие вычислительных
навыков.
3)
Развитие
внимательности, самостоятельности, способствовать рациональной организации
труда.
Эпиграф: «Знание только
тогда знание, когда оно
приобретено
усилиями своей мысли, а
не
памятью»
Л.Н. Толстой
План урока
1)
Организационный
момент.
2)
Разминка
(устная работа).
3)
Работа в
парах.
4)
Работа у
доски.
5)
Домашнее
задание.
6)
Рефлексия.
Ход урока
1) Вы уже умеете решать квадратные уравнения. Но знание надо не
только иметь, но и надо уметь его показать и применить, что мы и постараемся
сегодня сделать на уроке.
а) Составить квадратные уравнения с коэффициентами, заданными
в таблице и указать вид уравнения (полное, неполное, приведенное)
№
|
а
|
в
|
с
|
уравнение
|
Вид уравнения
|
1
|
-2
|
5
|
4
|
|
|
2
|
1
|
3
|
0
|
|
|
3
|
-4
|
0
|
1
|
|
|
4
|
9
|
0
|
0
|
|
|
5
|
1
|
-5
|
6
|
|
|
б) Заполнить таблицу
Уравнение
|
а
|
в
|
с
|
х
|
х∙ х
|
х, х
|
х²+ х - 12 = 0
|
|
|
|
|
|
|
х²-10х + 21= 0
|
|
|
|
|
|
|
х²-19х + 88 = 0
|
|
|
|
|
|
|
в) Решить анаграммы ( в словах изменен порядок букв)
1) ИТАИМДКИСНРН (ДИСКРИМИНАНТ)
2) ЭФКОЦИТИФНЕ (КОЭФФИЦИЕНТ)
3) НЕУЕАРВНИ (УРАВНЕНИЕ)
Великий,
немецкий ученый А. Энштейн говорил о себе «Мне приходится делить свое время
между политикой и уравнениями . Однако , уравнения по- моему, гораздо важнее,
потому что политика существует только для данного момента, уравнения будут
существовать вечно»
Тема
«Квадратные уравнения» очень важна в курсе алгебры и является ступенькой в
изучении более сложного материала.
2)
Работа в
парах
а)
один из самых молодых и суровых олимпийских видов спорта, корни которого
базируются на гонках, проводимых во Франции в 1920-1930 годах «Гонках
находчивых»
Решите
уравнения, вычеркните из таблицы буквы, соответствующие корням квадратных
уравнений. Оставшиеся буквы будут образовывать нужное слово.
0; 4
|
0; 3
|
0;-6
|
1; 2
|
6; 0
|
1;-1
|
1; 3
|
3;-3
|
7;0
|
-7;1
|
0; 2
|
6;2
|
-1;-4
|
с
|
т
|
а
|
р
|
и
|
д
|
а
|
к
|
т
|
л
|
у
|
о
|
н
|
(ТРИАТЛОН)
1)
х²-4 х = 0
2)
х²+7 х = х
3)
5х²-5 = 0
4)
х²-9=0
5)
3х² = 6 х
Триатлон-
один из самых молодых олимпийских видов. Впервые на
Олимпиадах
соревнования по триатлону прошли в Сиднее (Австралия)
в 2000
году. В этих изнурительных состязаниях участникам нужно
преодолеть
три упражнения: плавание 1500 м, велосипед 40 км, бег 10
км ,перерывов
между дисциплинами не предусмотрено.
б)
Назовите один из зимних олимпийских видов спорта, который зародился в
Швейцарских Альпах.
Решите
уравнения, вычеркните буквы, соответствующие уравнениям, которые не имеют корней.
1)
х²-11 х
+5= 0 С
2)
х²+7 х
+30 = 0 М
3)
3х²-14 х
+16 = 0 К
4)
х²+7 х +3
= 0 Е
5)
2х²-4 х +
9 = 0 Д
6)
-4х²-9 х
+3 = 0 Л
7)
5х²+8 х -
9 = 0 Е
8)
х²+2 х+ 5
= 0 В
9)
7х²-20 х
+14 Т
10)
5х²+9 х
+4 = 0 О
11)
9х²-30х
+25 = 0 Н
Скелетон-
спуск по ледяному желобу на двухполозьевых санях. Победитель определяется по
сумме двух заездов.
В)
кандидат на включение в олимпийские виды спорта, спортивный вид восточных
боевых единоборств, признанный в Российской Федерации и других странах мира
(КУДО)
К х²-5=(х – 5) (2 х -1)
Д 2(х²-5)= х²-1
О (х+3)( х-4)=-12
У (х+1) ²=( 2х-1) ²
Кудо
включает в себя элементы и приемы каратэ, дзюдо, английского и
тайского
бокса, создан в 1981 году.
3)
Решение
квадратных уравнений с параметром
1)
В
уравнение х²+рх+35=0 один из корней равен 7. Найти другой корень и коэффициент
Р.
2)
Один из
корней уравнения ах²-3х-5=0 равен 1. Найдите коэффициент а.
4)
Рефлексия
Учащимся предлагается ответить на вопросы:
Что понравилось мне сегодня на уроке?
В чем я испытывал затруднения?
Сегодня мне удалось…
Кто может сказать: “Да, я умею решать квадратные уравнения!”
5) Домашнее задание
1-группа Решить уравнения:
х2+5х-24=0
х2-11х+18=0
х2-5х-6=0
х2-4х+4=0
3х2+4х+20=0
5х2-3х-2=0
Вашему вниманию предлагается одна из задач
знаменитого индийского математика XII в.
Бхаскары:
«Обезьянок резвых стая,
Всласть поевши, развлекалась.
Часть восьмая их в квадрате
На поляне забавлялась.
А двенадцать по лианам…
Стали прыгать, повисая…
Сколько ж было обезьянок,
Вы скажите, в этой стае?»
Решить с помощью
квадратного уравнения.
2-группа
- Решить уравнения
3х2-7х+4=0
8х2-14х+5=0
3х2-8х+5=0
3(х-2)2=0
(х+4)2=3х+40