Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по чтению."Татарская народная сказка "Три дочери"

Урок по чтению."Татарская народная сказка "Три дочери"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_5e2615c3.gifhello_html_5e2615c3.gifЧтение. 2 класс.


Тема: Татарская народная сказка «Три дочери».


Цель: - формировать способы выяснения сути сказка;

- создать условия для коммуникативной компетенции: умение взаимодействовать в паре;

- содействовать развитию информационной компетентности: умение выделять главное и отвечать на вопросы.


Задачи: - организовать поисковую деятельность;

- объединить усилия детей по формированию способов деятельности в диалоге;

- включить учащихся в деятельность по овладению умениям отвечать на вопросы и выделять главное.


  1. Организационный момент.

- Я рада приветствовать вас в нашей литературно-исследовательской лаборатории. У нас работает 6 центров.

- Сегодня мы должны выяснить, почему так говорят:

Кто мать почитает, тот век проживает.

  1. Поможет нам в этом народная сказка «Три дочери».

О чем пойдет речь?

- предлагаются «ключевые» слова:


Белочка

Черепаха

Паук

Пчелка

- Какие события, связанные с ними, могут произойти в сказке?


- Каждая группа придумывает свою сказку (работа в группе).

- Ответы групп.

- Молодцы!

- Теперь узнаем, о чем говорится в сказке.

- Чтение по ролям подготовившимися учащимися.

- Понравилась вам сказка?

- Какое настроение она у вас вызвала?

- Совпали ваши истории со сказкой?

- Чтение (самостоятельно).

Учитель: - Как понимаете: «быстрые, как ласточки»? «Лицом, похожие на луну»?

- Ласточки очень трудолюбивы, целый день летают они в поисках мышек, хлопочут, полет у них быстрый, стремительный. Дочери, как ласточки, трудились целый день без устали, работали быстро и весело, всё умели делать, к тому же они, видимо, были легкими, подвижными, нежными, как ласточки.

У народов Востока луна – один из символов красоты; лицо красавицы часто сравнивалось с луной; «лицом, похожие на светлую луну» - очень красивые.

Сестры сравниваются с ласточками, с луной. Как называется этот прием? (сравнение)

- Чтобы понять смысл нашей пословицы, каждый центр должен провести исследовательскую работу. Перед вами карточки.

- Каждый отвечает на вопросы своей карточки.


Карточка № 1.

  1. Трудно ли было женщине растить дочерей?

  2. Какими выросли дочери?


Карточка № 2.

  1. Зачем мать посылает к дочерям белочку?

  2. За что белочка превращает старшую дочь в черепаху?


Карточка № 3.

  1. Почему сердилась белочка?

  2. В кого превратилась вторая дочь, почему?


Карточка № 4.

  1. Как поступила младшая дочь?

  2. Как белочка ее отблагодарила?


- Ребята, вы ответили на свои вопросы. Теперь поделитесь своими исследованиями с ребятами по центру. А они поделятся с вами.

(Рассказывают в своей группе по очереди свои ответы).

- Уважительные ли причины были у двух дочерей, чтобы не пойти к больной маме?

- Что пожелала белочка младшей дочери?

- Так ли это важно в жизни?

- Приносить людям добро – это хорошее пожелание.

(ученики заполняют дискуссионную карту)


Да

Нет




- Ответы.

- Значит пожелание белочки было нужным, объективным, справедливым.

- Три дочери – чем-то похожи, чем-то отличаются. Сравним их в диаграмме Венна.

- Три дочери, кругов – два. Объясните (в парах).








- Ответы.

- На какую дочь вы бы хотели походить?

- О чем же эта сказка?

-Чему она учит?

- Создайте афишу в группе «Советы детям» (об отношениях к матери).

- Защита работ (по 1 от группы).

- Сможем ли объяснить пословицу «Кто мать почитает, тот век проживает»? (дети объясняют).


Моделирование сказки, пересказ по модели.

- мать

- дочь

- белочка

- таз

# - холст

! – младшая дочь

- цветочек


  1. Домашнее задание: Рассказать сказку по модели. Найти пословицы о матери.

