Дата________
Тема: Деление положительных и
отрицательных чисел.
Цели:
·
отработка
умений и навыков при делении чисел с разными знаками и отрицательных чисел.
·
формировать
навыки самостоятельной работы и работе с группе; развивать логическое мышление,
вычислительные навыки; расширение кругозора.
·
воспитание
познавательного интереса к предмету; воспитывать культуру труда, математической
речи, активность, самостоятельность, культуру общения.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие
учеников.
Проверь-ка,
дружок,
Ты
готов начать урок?
Все
ль на месте,
Все
в порядке,
Ручка,
книжка и тетрадка?
Все
ли правильно сидят?
Все
ль внимательно глядят?
2. Мотивация урока.
Французский
писатель 19 столетия Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно весело… Чтобы
переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Пусть эти слова послужат
девизом сегодняшнего урока.
Ребята,
а что у нас принято на уроке?
А
еще сегодня нам на уроке пригодятся:хорошее настроение;уважение друг к
другу;знание материала;желание открыть истину;добросовестная работа;осмысление
произведенной деятельности.
3. Актуализация опорных знаний. Устный
счет
Записать
только ответы:
1)
-12-18
2)
-20+10
3)
Найти модуль -6
4)
(-2)
5)
Заменить неправильной дробью31/5
6)
Заменить десятичной дробью 2/5
7)
5,2:1,3
8)
- (а+в)
9)
– (-а-в)
10)
: 2
4. Изучение нового материала,
Работа в группе, Раздать детям
карточки с числами.
В
1 ряд садятся те кто с чётными числами, а на 2 ряд с нечетными числами
1.Деление
отрицательных чисел :
12:3=
-12:(-4)=
Образец
записи: -4,5:(-1,5)= -2/3:(-4/5)=
Вывод
сделать самостоятельно .
(Чтобы
разделить отрицательное число на отрицательное, надо разделить модуль делимого на
модуль делителя.)
2)Деление чисел с разными знаками объясняют дети:
-24:3=
Образец
записи показывают дети: -2/3:3/4= 13/5:11/3=
Вывод
сделать самостоятельно .
(При
делении чисел с разными знаками, надо:1) разделить модуль делимого на модуль
делителя;2) поставить перед полученным числом знак −.)
Выступление
групп.
Индивидуальная работа
3)
0:(-6)=? -7:0=? Вывод. Делить на нуль нельзя!
4)Заполнить
схему: (-):(-)= (+):(-)= (-):(+)=
5. Физкультминутка.
Мы считали, мы решали
И на редкость все устали
Дружно встали, потянулись,
Наклонились, улыбнулись,
Разминаем кисти рук,
Посмотрим вдаль,
Потом вокруг,
Наклоняемся слегка,
Чтоб размять свои бока,
Упражняться нам не лень,
Будем добрыми весь день.
6. Закрепление нового материала:Работа в парах:
(взаимопроверка)
1.Вычислите
1.
7,8:(-6)=-1,3
2.-
4/9:(-8)=1/18
3.
5,25:(-1/20)=-105
4.
(-3)2: (-2)3=9/8
5.5,4
: (-3)+ 1.8= 0
2)
Найдите значение выражения:
а) 15 : (-15) – (-24) : 8 = 2
б) -8 • (-3 + 12) : 36 + 2 = 0
в) 2,3 • (-6 – 4) : 5 = - 4,6
г) (-8 + 32) : (-6) – 7 = -11
д) -21 + (-3 - 4 + 5) : (-2) = - 20
каждый правильный ответ 1 балл
7.
Самостоятельная работа. (самопроверка)
Тест:
1-в:
1.
Значение суммы -5,4+(-3,5) равно а) 8,9 б) 1,9 в) -8,9
г)-1,9.
2.
Значение суммы 4,6+(-2,2) равно а) 6,8 б) 2,4 в) -2,4
г)-6,8
3.
Выполните вычитание -2,6-(-1,4) а) -4 б) -1,2 в) 1,2
г) 4
4.
Произведение -4,1 · (-5) равно а) 20,5 б) -23,5 в) 23,5
г)22,5
5.
Частное чисел -3,6 : (-1,8) равно а) -0,2 б) 2
в)-0,5 г) 0,5
6.
Решением уравнения х+3,8 =-12,7 является число а) 16,5 б)-16,5 в) 1,1
г) -1,1
7.
Решением уравнения 7,1: у = -0,71 является число а) 100 б) -10 в) -100
г) -0,1
8.
Значение выражения -4,04 · 1,5+ 3,2:0,8 равно а) -2,06 б) 10,6 в)10,06
г)-10,06.
2-в:
1.
Значение суммы -4,4+(-2,5) равно а)6,9 б) 1,9 в) -6,9
г)-1,9.
2.
Значение суммы 5,6+(-3,2) равно а) 8,8 б) 2,4 в) -2,4
г)-8,8
3.
Выполните вычитание -5,6-(-1,4) а) -7 б) -4,2 в)4,2 г)7
4.
Произведение -7,1 · (-5) равно а) 35,5 б) -30,5 в)
30,5 г)35,1
5.
Частное чисел -3,8 : (-1,9) равно а) -0,2 б) 2
в)-0,5 г) 0,5
6.Решением
уравнения х + 3,8 =5,7 является число а)9,5 б)-9,5 в)- 1,9 г) 1,9
7.
Решением уравнения 3,4 : у = -17 является число а) 2 б) -2 в) -0,2
г) 0,5
8.Значение
выражения -6,06 ·1,5+ 3,6:0,9 равно а)-5,09 б) 13,9 в)13,09
г)-130,09.
Самопроверка.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
1-в
|
в
|
б
|
б
|
а
|
б
|
б
|
б
|
а
|
2-в
|
в
|
б
|
б
|
а
|
б
|
г
|
в
|
а
|
Менее 3 заданий –«3»
3 или 4 задания –«5-6»
5 или 6 заданий –«7-8»
7 или 8 заданий –«9-10»
8. Итоги урока. Д/з. Рефлексия.
Оценивание:
22-30 баллов- «5»
13-21баллов – «4»
4-12 баллов – «3»
Учащиеся
по кругу высказываются одним предложением.
Я
научился…
Было
трудно…
Сегодня
я узнал…
У
меня получилось…
Теперь
я могу…
Сегодня на уроке вы изучили и закрепили правила деления рациональных чисел,
разобрали задания, в которых используются эти правила.
В
труде умноженье поможет.
Чтоб
дельной работа была,
Стократ
трудолюбье умножим –
Умножатся
наши дела.
- Спасибо за урок!