Инфоурок Геометрия КонспектыУрок по геометрии на тему "Теорема Пифагора"(8 класс)

Урок по геометрии на тему "Теорема Пифагора"(8 класс)

Скачать материал

Акмолинская область

Зерендинский район

Доломитовская средняя школа

Учитель математики Пьянова В.П.

 

Урок геометрии в 8 классе

Тема урока: «Теорема Пифагора»

 

Тип урока: объяснение нового материала.

Цели урока:

·     познакомить учащихся с теоремой Пифагора и историческими сведениями, связанными с этой теоремой;

·     развивать интерес к изучению математики;

·     воспитывать эстетический и художественный вкус.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,  презентация  по теме, карточки с тестами, линейка, транспортир, интерактивная доска.

Материалы, используемые при подготовке к уроку: электронные учебники «Планиметрия. Открытая математика» и «Уроки геометрии 7-9 класс» из энциклопедии «Кирилл и Мефодий», учебник геометрии 7-9 класс (автор А.В. Погорелов), программа создания презентации Power Point.

 

ХОД УРОКА:

I.      Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке у нас гости. И мне бы хотелось, чтобы у нас им было хорошо. А это зависит от нас с вами. Я надеюсь, что вы сделаете все, чтобы гости ушли от нас с хорошими впечатлениями. (Слайд № 1)

Тема нашего урока: «Теорема Пифагора». 

На этом уроке мы изучим  теорему, познакомимся с историческими сведениями, связанными с этой теоремой, а также рассмотрим её применение при решении задач. (Слайд  № 2)

А сейчас откройте тетради и запишите число и тему урока.

II.               Актуализация опорных знаний.

Мы изучили свойства и формулы для вычисления площадей фигур, давайте сейчас их и вспомним. Пока мы будем работать устно, ребята с третьего ряда выполнят письменно тесты, в которых находятся аналогичные задания.

(Слайды 3-8)

1.                 Назовите, какие фигуры начертил нам карандаш?

2.                 Работаем со слайдами на экране.

III.           Работа по готовым чертежам.

Теперь настроимся на работу с готовыми чертежами. Это поможет восприятию нового материала. (Слайды 9-12)

IV.           Исторический телетайп.

Вам было дано задание – найти  материал, связанный с историей возникновения теоремы Пифагора. Давайте сейчас послушаем ребят, как они  справились с этим заданием. (Слайд  13)

Пребудет вечной истина, как скоро

Её познает слабый человек!

И ныне теорема Пифагора

Верна, как и в его далёкий век

Такие слова написал в 19 веке Шамиссо о теореме Пифагора. Интересна история теоремы Пифагора. Она начинается задолго до Пифагора. И чтобы её рассказать, вернёмся на тысячи лет назад, побывав в Древнем Вавилоне, Египте, Индии. Из истории древнего мира известно, что Вавилон считался самым большим и знаменитым городом Азии, где была развита древняя культура и наука. Многие открытия были сделаны впервые вавилонскими учёными.

Однажды кто-то из вавилонских математиков обнаружил, что сумма площадей квадратов, построенных на катетах, равна площади квадрата, построенного на гипотенузе. И это действительно так (рисунок на плакате). Как он додумался до этого, никаких сведений нет.

Наверное, после этого он созвал всех занимавшихся математикой и рассказал им о своём великом открытии. Не этому ли событию был посвящён I международный съезд математиков, о котором рассказывает одна из глиняных табличек? В дошедших до нас табличках есть только  задачи, но нет никаких выводов. Много из Вавилона ушло потом в другие страны: Древнюю Индию, Грецию, Египет.

Знание этой теоремы в Древней Индии свидетельствует предложение, содержащееся в «Сутрах» – индийской математической книге: квадрат диагонали прямоугольника равен сумме квадратов его большей и меньшей стороны, или одно из наглядных старейших доказательств этой теоремы, содержащееся в одном из произведений Бхаскары.

Египтяне за 2000 лет до нашей эры пользовались этим соотношением (с222) для построения прямых углов при сооружении зданий. Если взять верёвку и сделать узлы, делящее её на 12 равных частей, затем связать её концы и растянуть на земле с помощью кольев в виде треугольника со сторонами 3, 4, 5, то угол между сторонами окажется равным 900.

В столкновении между классовыми группами Древней Греции особую роль приобрело умение убеждать. В речах политических ораторов и философских спорах большое значение придавалось доказательствам. Это отразилось и на математике. Одним из знаменитых древнегреческих учёных-математиков был Пифагор.

В чём же его заслуга?

Прокл в своём комментарии к «Началам» пишет относительно этой теоремы: «Если слушать тех, кто любит повторять древние легенды, то придётся сказать, что эта теорема восходит Пифагору». Рассказывают, что в честь своего открытия Пифагор принес в жертву 100 быков. О том же рассказывает и другой греческий историк Плутарх. На основе этих и других приданий долгое время считалось, что до Пифагора эта теорема была не известна, и назвали её поэтому теоремой Пифагора.

 

 

Многие мыслители и писатели прошлого обращались к этой замечательной теореме и посвящали ей свои строки. Так, например, немецкий писатель Шамиссо писал:

Пребудет вечной истина, как скоро

Её познает слабый человек

И ныне теорема Пифагора

Верна, как и в далёкий век.

Обильно было жертвоприношение

Богам от Пифагора. 100 быков

Он отдал на закланье и сожженье

За света луч, пришедший с облаков.

Поэтому всегда с тех самых пор,

Чуть истина рождается на свет.

Быки ревут, её почуя, вслед

Они не в силах свету помешать

А могут лишь, закрыв глаза, дрожать

От страха, что вселил в них Пифагор.

V.               Объяснение нового материала.

1.     В настоящее время известно более 100 доказательств теоремы Пифагора, одно из них мы сегодня и рассмотрим. (Слайды 14-15)

2.     Откройте, пожалуйста, тетради и сделайте там запись:

Теорема Пифагора: В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов его катетов.

1Дано: прямоугольный треугольник с катетами а и в и  гипотенузой  с.

Доказать: с2=а22

Доказательство:

1. Достроим треугольник до квадрата со стороной    (а+в).                                                         

2. Разобьём квадрат на несколько фигур,  получим 4 треугольника и квадрат, то, что это квадрат, мы с вами уже доказали при устной работе.

 

            Вопросы для учащихся:

1)                Какие получились треугольники?

2)                Почему?

3. С одной стороны площадь квадрата равна сумме площадей четырёх равных треугольников и квадрата со стороной с.

Sкв = 4Sт+ S1

Sкв   =  + с2 = 2ав + с2            

 

 

                4. С другой стороны площадь этого же квадрата равна сумме площадей двух прямоугольников со сторонами а  и в и квадратов со сторонами а  и в соответственно.

Sкв = 2ав + а2 + в

1.     Приравняем правые части этих выражений, получим:

                          2ав + с2 = 2ав + а2 + в

Откуда имеем:  с2  =а2 + в2

У кого есть вопросы по доказательству?

VI.           Практическая работа. Текст на слайде 16.

(Звучит музыка)

Теперь откроем тетради для работ.

Ребята, работая по рядам, строят треугольник по трём сторонам, а затем с помощью транспортира измеряют угол, лежащий против основания. Он должен у всех получиться прямым.

Вы слышали благозвучные гармоничные аккорды? Музыка звучала неслучайно. Созвучия подчиняются простым математическим законам. Пифагор разложил музыкальный ряд на 7 нот.

VII.       Закрепление материала: (Слайд 17)

1.Решить устно задачи из учебника № 1 (1, 2), № 2 (1, 2).

2.Решить на доске и в тетрадях задачу № 3 (1).

3. Задания для учащихся, выполнивших задания, указанные выше:

2

4.  Цель, поставленная на уроке,  выполнена нами успешно, мы с вами доказали теорему и применили её при решении задач.

VIII.    Рефлексия.

 

IX.           Подведение итогов урока.

 (Выставление оценок за урок и за тесты)

X.               Домашнее задание: (Слайд 18)

1.  Теоретический материал, контрольные вопросы   п. 63, №3 (2,3)

2. Индивидуально. Рассмотреть самостоятельно  ещё одно доказательство теоремы Пифагора, которое есть у вас в учебниках.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по геометрии на тему "Теорема Пифагора"(8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
